INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
22.04.2005г.

В Нижнем Новгороде прошел ряд проверок по выявлению случаев нарушения авторских прав

Сотрудниками правоохранительных органов в регионе предпринимаются активные меры по защите авторских прав на программное обеспечение.

Для выявления фактов использования в компаниях нелицензионного программного обеспечения правоохранительные органы регулярно проводят оперативные действия.

Так, 11 марта 2005 года федеральный судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО "Форвард-НН" Веселова М.Б. Суд признал Веселова М.Б. виновным в совершении административного правонарушения в области авторских прав и подверг его к административному взысканию в виде штрафа в пользу государства. Суд также постановил конфисковать контрафактное программное обеспечение и оборудования, на котором оно использовалось. Дело об административном правонарушение было возбуждено по результатам проверки, которая была проведена сотрудниками УБЭП ГУВД Нижегородской области 27 декабря 2004 года в ООО "Форвард-НН". В результате проверки были выявлены факты использования нелицензионного программного обеспечения Microsoft в хозяйственной деятельности компании.

15 декабря 2004 года в ходе проверки аудиторской компании ЗАО "САМ-НН" было изъято 5 использовавшихся в хозяйственной деятельности компании компьютеров с нелицензионным программным обеспечением Microsoft. В результате 29 декабря мировой судья Нижегородского района города Нижнего Новгорода вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении конечного пользователя. Суд признал, что директор ЗАО "САМ-НН" совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.12 КоАП РФ - за нарушение авторских прав корпорации Microsoft, и определил меру наказания в виде штрафа в пользу государства. В результате другой проверки, проведенной 22 ноября 2004 года, в компании "Фарма Трейд" изъято 10 персональных компьютеров с установленным на них нелицензионным программным обеспечением Microsoft. Следствие по данному делу продолжается, и в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 10 февраля текущего года сотрудники УБЭП ГУВД Нижегородской области провели также проверку в помещении торгового дома ООО "Конкорд", где обнаружили и изъяли два персональных компьютера с установленными на них нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft. Нелегальный характер установленного ПО подтвердили исследования экспертов, и теперь ожидается возбуждение по данному факту дела по статье 7.12 Кодекса об административных правонарушениях.

Помимо выявления случаев использования нелегальных копий программного обеспечения в хозяйственной деятельности предприятий, правоохранительные органы Нижнего Новгорода проводят контрольные закупки в компаниях, торгующих компьютерной техникой. Так, во время контрольной закупки в магазине "Квант Компьютер" сотрудниками милиции было приобретено 3 компьютера, на которых были предустановленны нелицензионные копии Microsoft Windows 2000 Professional и Microsoft Office 2003 Professional. Кроме того, в ходе проверки было изъято 6 компьютеров с нелицензионным программным обеспечением, которые использовались в хозяйственной деятельности компании. В настоящее время ожидаются результаты экспертного исследования для установления полной стоимости ПО, неправомерно введенного в хозяйственный оборот. Юридические консультанты корпорации Microsoft подали заявление с просьбой о привлечении виновных к предусмотренной законом ответственности.

Другим важным направлением борьбы с нарушениями авторских прав является пресечение деятельности так называемых "выездных специалистов". Одним из шагов правоохранительных органов Нижнего Новгорода в этом направлении стала проведенная 19 февраля 2005 года проверочная закупка у одного из таких "выездных специалистов". Он был приглашен в специально арендованный сотрудниками милиции офис, где установил нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft на два персональных компьютера.

Иоланта Пранцкевичене, юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, так прокомментировала факты нарушения авторских прав корпорации в Нижнем Новгороде: "Проверки по выявлению фактов использования нелицензионного программного обеспечения в Нижнем Новгороде проходят регулярно, и местные правоохранительные органы активно работают в этом направлении. Компании, использующие нелегальное программное обеспечение, оказывают негативное влияние на экономику региона. Кроме того, они подвергают риску собственную деловую репутацию. С другой стороны, привлекаемые к ответственности компании могут использовать установленное программное обеспечение, не зная, что оно контрафактное. Поэтому нами ведется также активная работа, направленная на пресечение деятельности продавцов компьютеров, торгующих техникой с предустановленным нелицензионным программным обеспечением, и так называемых "выездных специалистов", устанавливающих его на компьютеры клиентов".

Источник: "ЕТС Партнерс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта