INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

24.06.2005г.

Компания Intel и Нижегородский госуниверситет объявляют конкурс "Intel Cup" в области программного обеспечения
Студенты и молодые специалисты смогут заявить о своих идеях и проектах, получить денежные призы и гранты для продолжения своих работ и исследований. Компания Intel и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) объявляют конкурс разработчиков программного обеспечения - Intel Cup.

Две трети самых быстродействующих в мире суперкомпьютеров из списка Top 500 созданы на базе процессоров Intel
Согласно самому свежему списку TOP500, большинство суперкомпьютеров, используемых учеными и инженерами для решения самых разных задач - от повышения точности глобальных прогнозов погоды до обеспечения безопасности пилотируемых космических полетов, созданы на базе процессоров Intel. Чаще всего в списке TOP500 встречаются системы на базе процессоров Intel® Xeon™. На втором месте - системы на базе процессоров Intel® Itanium® 2.

Рынок контента притормозил
Контент-провайдеры и аналитики отмечают, что в I квартале 2005 г. впервые замедлились темпы роста российского рынка мобильного контента. Если динамика сохранится, то в текущем году рынок вырастет только в полтора раза.

Почту Mail.ru защитит "Антивирус Касперского"
"Лаборатория Касперского" и почтовый сервис Mail.ru сообщили об интеграции в почтовую службу решения на базе "Антивируса Касперского" для борьбы с вредоносным программным обеспечением.

Вышла очередная редакция мирового рейтинга суперкомпьютеров
Подведены итоги очередного, 25-го, выпуска рейтинга мировых суперкомпьютеров Top500, который составляется раз в полгода. Они были обнародованы в Германии в рамках международной конференции по суперкомпьютерам ISC 2005 (International Supercomputing Conference).

Системная плата MSI RS480M2-IL со встроенным графическим контроллером
Компания MSI объявила о выпуске материнской платы RS480M2-IL начального уровня для процессоров AMD Athlon 64/Athlon 64 FX (Socket 939).

Intel расширяет программу поддержки компьютерной индустрии в России и других странах СНГ
Выступая в Москве на пресс-конференции, посвященной 10-летию всемирной программы Intel в поддержку местной компьютерной индустрии, вице-президент корпорации Intel, директор Sales and Marketing Group Ананд Чандрасехер объявил о дальнейшем расширении этой программы в России и других странах СНГ.

IBM готовится покорить мировой рынок логистики
Компания IBM, третий по величине производитель компьютеров, кроме того осуществляющий консалтинг по техническим вопросам, заявила, что собирается помочь корпоративным клиентам с эффективным управлением системой поставок по всему миру, сообщает Reuters.

Fujitsu-Siemens наградила компанию "ION цифровые центры"
Компания Fujitsu-Siemens Computers объявила российскую фирму "ION цифровые центры" победителем в двух номинациях по результатам работы за год.

Корреспондент Sun купил у индийца за три фунта личные данные тысячи британцев
Британский таблоид Sun опубликовал репортаж о том, как его корреспонденту удалось приобрести за 3 английских фунта (5,50 долларов) у спекулянта в Дели банковские данные примерно тысячи британских граждан.

Российские вузы могут через Интернет готовить специалистов в Израиле
В четверг в Москве в Институте по информационным технологиям в образовании (ИИТО) ЮНЕСКО прошли семинар и круглый стол на тему "Образование в Интернете – перспективный бизнес?", посвященные технологиям и перспективам дистанционного образования (ДО) в России.

Урезанная Windows XP N для стран Европы поступила в продажу
В Европе начались продажи модификации Windows XP без встроенного мультимедийного плейера Windows Media Player. Система называется Windows XP N и в настоящее время она продается дистрибьютерам и сборщикам компьютеров, а в течение нескольких недель планируется начать ее розничную продажу.

45% российских интернетчиков выходят в Сеть из дома
Согласно результатам исследования холдинга ROMIR Monitoring, 45% российских интернетчиков выходили в Сеть из дома. Эти данные были получены в ходе всероссийского опроса населения в первом квартале 2005 года.

Lingvo Online пополнился новыми словарями
Компания ABBYY обновила сервис Lingvo Online - теперь в его основе последняя, десятая, версия электронного словаря ABBYY Lingvo. Cущественно обновлены четыре словаря, и добавлены шесть новых.

23.06.2005г.

На спутниковом сайте Google Maps теперь можно увидеть Москву и Санкт-Петербург
На картографическом сайте Google Maps, который также предоставляет посетителям возможность смотреть спутниковые снимки местности, появились снимки всей территории мира. Ранее сайт предоставлял возможность смотреть только снимки территории США.

Россия внедряет устаревшие технологии быстрее Запада
Российский рынок компьютерной и потребительской техники продолжает расти высокими темпами, существенно превосходя показатели западных стран, однако новые технологии воспринимаются на нем гораздо медленнее.

Продажи маршрутизаторов возрастут более, чем вдвое к 2009 году
Объемы продаж рынка маршрутизаторов более, чем удвоятся к 2009 году и достигнут 8,9 млрд .долларов.

Microsoft выпустит веб-коммуникатор
Во вторник Microsoft обнародовала планы выпуска веб-версии своего корпоративного ПО для обмена сообщениями Communicator, которое обеспечит заказчиков повышенной гибкостью при доступе к инструментам коллективной работы и коммуникациям своей компании.

22.06.2005г.

Администрация Путина ищет разработчиков программы по оценке губернаторов
Администрация президента РФ объявила конкурс на создание "автоматизированного комплекса оценки деятельности руководителей регионов", пишет во вторник газета "Ведомости".

Участники интерактивного проекта заполнили передовицу LA Times нецензурной бранью и порнографией
Газета Los Angeles Times была вынуждена приостановить свой новый интерактивный интернет-проект на неопределенный срок после актов вандализма со стороны посетителей.

Изречение Фридриха Шиллера стало доменом сайта Общества немецкого языка
Очередное доменное имя нестандартной длины зарегистрировали немцы. На этот раз в качестве домена была выбрана цитата классика немецкой литературы Фридриха Шиллера.

"Аська" срослась с "Рамблером"
Компания Rambler разрабатывает собственную версию клиентской программы популярного интернет-сервиса обмена сообщениями ICQ. Через нее пользователи смогут получить доступ к сервисам Rambler. Соответствующее соглашение подписано компаниями ICQ Inc. и Rambler Медиа

Зарядное устройство на солнечных батареях для мобильных телефонов
Нидерландская компания Soldius создала незаменимое устройство для любого туриста с мобильным телефоном.

OptiSwitch 9000 совмещает функции маршрутизатора, системы IP/MPLS и транспорта WDM на единой платформе
Компания MRV, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, представила новую уникальную линейку маршрутизирующих коммутаторов OptiSwitch 9000 (OS9000) - первую в отрасли систему операторского класса для городских сетей Ethernet, объединяющую функции агрегации соединений Gigabit Ethernet, предоставления услуг Ethernet/IP/MPLS и транспорта WDM на единой платформе.

IBM умощняет систему для технических вычислений
IBM повысит обрабатывающую мощность своего сервера p5-575, предназначенного для высокопроизводительных технических вычислений. Сегодня серверы p5-575 содержат по восемь процессоров Power5, но в каждом чипе активировано лишь одно из двух содержащихся в нем ядер.

Первая операционная система на базе OpenSolaris вышла всего через несколько дней после того, как Sun Microsystems опубликовала массивный код
Операционная система, названная SchilliX в честь главного разработчика, ветерана движения open source, немецкого программиста Йорга Шиллинга, разработана за четыре месяца с одобрения Sun Microsystems.

WebMoney в подполье: опыт белорусских партизан
Олег Бунас, владелец первого белорусского обменного пункта WebMoney, недавно был приговорен к двум годам исправительных работ за «незаконную предпринимательскую деятельность».

Американские программисты бросают работу
По прогнозу Gartner, до 15% американских компьютерщиков сменят сферу деятельности в ближайшие пять лет. Наиболее близкие для программиста профессии — менеджер или аналитик.

21.06.2005г.

За год Рунет обрел 1 млн. новых пользователей
Несмотря на многочисленные проблемы, интернет в России продолжает развиваться. За год ряды пользователей Сети пополняются приблизительно на 1 млн. человек.

Звонки с мобильника из дома резко подешевеют
Сотовые операторы Великобритании начали объединять мобильные и проводные телефонные сети. Как считают эксперты, такая конвергенция позволит абоненту экономить значительные средства при разговорах из дома. В России подобная услуга уже есть, но только для корпоративных клиентов.

Microsoft пошла по пути Napster
Microsoft создает собственную файлообменную сеть под кодовым обозначением Avalanche («Лавина»). В ней не будет места никаким вольностям, характерным для таких сетей.

Реестр заработал
Вступил в силу приказ Мининформсвязи, утверждающий "Положение о ведении реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования". Согласно этому документу, оператор фиксированной связи, отвечающий необходимым требованиям, попадает в реестр решением Россвязьнадзора. Сотовый же оператор, имеющий возможность стать "существенным", может получить соответствующий статус по собственному желанию.

Google собирается создать собственную платежную систему
Американская бизнес-газета Wall Street Journal сообщила о планах компании Google по созданию собственной платежной интернет-системы.

Хакеры взломали сайт китайского агентства по интернет-безопасности
Китайские хакеры атаковали сайт государственного агентства по безопасности, которое отвечает за проведение нынешней политики властей страны по установлению жесткого контроля за Интернетом.

Украденные банковские данные хранились неподобающим образом
Один из руководителей компании CardSystems Solutions, ответственной за утечку информации о платежных реквизитах 40 миллионов пользователей банковских карт, признал, что украденные, предположительно, в результате хакерской атаки, данные, хранились в компании неподобающим образом, сообщает газета New York Times.

"Цифровой пластырь" для контроля состояния здоровья
Британские ученые из Имперского колледжа в Лондоне разработали крошечный микрокомпьютер, предназначенный для постоянного мониторинга здоровья пациентов. Устройство имеет настолько маленькие размеры, что может быть прикреплено к кусочку пластыря и наклеено на ту или иную часть тела.

Новая версия Netscape не мешает работе Internet Explorer
В конце прошлой недели вышла обновленная версия браузера Netscape, получившая индекс 8.02. Как сообщается на веб-сайте разработчиков, в представленной версии устранены ряд ошибок и улучшено быстродействие приложения.

20.06.2005г.

MasterCard нарушила запрет ФБР на разглашение информации о взломе
ФБР, подключившееся к расследованию, взлома хакерами системы электронных платежей MasterCard немедленно засекретило информацию о случившемся, однако компания нарушила запрет - 68 тысяч пользователей получили указание срочно проверить состояние своих счетов.

Мобильники получили собственный поисковик
Между крупнейшими поисковыми системами в интернете развернулась нешуточная борьба за посетителей путем расширения функциональности. Yahoo! и Google представили новые сервисы, один из которых придется по душе пользователям мобильных устройств, в том числе и телефонов.

Устройства слежки на пороге массовости в России
Хотя технология GPS (global positioning system) и весьма многообещающа с точки зрения областей применения, в России она пока так и не смогла стать популярной из-за высокой стоимости. Но рынок не стоит на месте, и цены на оборудование неумолимо снижаются. По словам специалистов, абонентское устройство, позволяющее контролировать передвижение объекта, на российском рынке может стоить в пределах $200.

В пятницу компания MasterCard International сообщила о том, что, вероятно, произошла кража более чем 40 млн номеров кредитных карт — едва ли не крупнейший в истории инцидент нарушения компьютерной безопасности
В заявлении компании говорится, что около 13,9 млн поставленных под удар счетов относятся к картам MasterCard. Кроме них, пострадали примерно 20 млн карт Visa и карты других сетей, включая American Express и Discover. MasterCard и Visa предупредили о подвергающихся риску счетах входящие в их сети банки, так что те могут принять меры для защиты владельцев карт

"Телепортироваться" по Интернету? Легко!
О чем только не мечтают люди! Например, они хотят передвигаться с молниеносной скоростью, что, согласитесь, очень актуально рано утром во время мучительных попыток оторвать голову от подушки. Ученые-компьютерщики из США утверждают, что скоро эта мечта станет почти реальностью. В настоящее время они разрабатывают систему, которая позволит людям "телепортироваться", то есть пересылать по Интернету свою трехмерную и вполне материальную копию

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта