INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

01.07.2005г.

Карты раскрыты, господа!
И Google, и Yahoo одновременно объявили об открытии программных интерфейсов для доступа к своим картографическим движкам. Теперь спутниковую навигацию по Москве можно сделать на любом сайте

Два крупных мировых сотовых оператора представили мобильные интернет-проекты
Транснациональный сотовый оператор T-Mobile, входящий в немецкий холдинг Deutsche Telekom, объявил о совместном проекте с интернет-компанией Google о совместном предоставлении услуг для пользователей мобильных устройств с возможностью выхода в Интернет.

Java реального времени от Sun, наконец, готова
Sun Microsystems выпустила версию Java «реального времени», предназначенную для устройств, которые должны реагировать на высокоприоритетные события.

Что такое мозг — поисковая машина или калькулятор?
Много лет ученые сравнивали человеческий мозг с компьютером, который разбивает сложные проблемы на последовательность более простых логических задач.

Архитектуру интернета хотят переделать?
Дэвид Кларк, чьи работы в 70-е привели к появлению Сети, сейчас возглавит работу по определению принципиально новой архитектуры для следующего поколения интернета.

30.06.2005г.

Ru-Center защитит киберсквоттеров за 10% отката
28 июня российский национальный регистратор доменных имен АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (Ru-Center) объявил о предоставлении новой услуги — «Направленная передача доменного имени». Суть ее сводится к тому, что Ru-Center будет выступать гарантом при совершении сделки купли-продажи доменного имени.

Четырехпроцессорная система на базе двухъядерных процессоров семейства Intel® Itanium® (Montecito) показала наивысший в своем классе результат в тесте, оценивающем эффективность выполнения операций с плавающей запятой
Результаты проведенного в корпорации Intel внутреннего тестирования показали, что четырехпроцессорная система на базе двухъядерных процессоров семейства Intel® Itanium®, имеющих кодовое наименование Montecito, на 60% превзошла по производительности лучшую четырехпроцессорную систему с архитектурой RISC.1

Фундаментальная электронная библиотека открыла словарно-энциклопедический раздел
Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ), занимающаяся размещением в Интернете различных литературоведческих материалов открыла новый раздел, посвященный словарям и энциклопедиям.

В 2005 году в России появится поисковая система Excalibur
В Париже завершилась партнерская конференция Convera CTIL Master Reseller Meeting. Мероприятие наряду с традиционной повесткой о планах развития и партнерских программах компании Convera было посвящено новаторскому проекту, поисковой системе Convera Excalibur.

Google персонализирует результаты поиска
Компания Google начала тестирование службы персонализированного поиска. Новый сервис, получивший название Google Personalized Search, сортирует результаты таким образом, чтобы верхние строчки списка содержали ссылки на сайты, в наибольшей степени соответствующие интересам каждого конкретного пользователя

Законодательная власть выходит в интернет
Компания IBS создала пилотный образец портала Федерального собрания Российской Федерации. Презентация пилотного ресурса состоялась на семинаре-совещании "О создании и внедрении специализированной информационной системы "Парламентский портал" в сети интернет", которое прошло 24 июня в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

''Диетический'' мобильный телефон
Технологический Исследовательский Центр Финляндии (Technical Research Centre) разработал технологию, которая поможет пользователю вести здоровый образ жизни и не толстеть.

29.06.2005г.

Верховный суд США объявил файлообменные сети вне закона
Владельцы файлообменных сетей могут привлекаться к ответственности за потворство распространению пиратской продукции, если они не предприняли необходимые меры для предотвращения использования своих программ в нелегальных целях.

Российские связисты проведут Интернет по тепловым и канализационным сетям
Российские связисты ведут переговоры с руководителями служб ЖКХ об использовании тепловых и канализационных сетей для развития интернет-связи и цифрового телевидения.

Sun представила свой первый ноутбук
Sun Microsystems начала экспансию на рынок ноутбуков. Первым шагом компании в этом направлении явилось создание дорогого, но в то же время, как утверждают в Sun, самого мощного в мире лэптопа.

Intel Celeron становится 64-разрядным
Intel выпустила 64-разрядный процессор для массовых ПК, на месяц опередив конкурирующую фирму AMD, которая планирует предложить аналогичный чип в июле.

IDC прочит жестким дискам вертикальный взлет
К 2009 году их емкость увеличится в пять, а то и в десять раз.

Sun Microsystems делает бесплатной технологию Java
Компания Sun Microsystems, отмечающая десятилетие популярной технологии разработки компьютерных приложений Java, сообщила, что отныне эта технология будет базироваться на принципах "открытого ПО" и распространяться свободно.

Переносной жесткий диск с биометрической защитой
Лучше всего переносной жесткий диск защитят отпечатки пальцев владельца.

28.06.2005г.

Под создание российских технопарков выделили землю, в Нижегородской области IT-парк будет создаваться предположительно в Сарове
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман в понедельник доложил президенту страны о ходе работ по созданию в России "технопарков" - примыкающих к крупным городам особых экономических зон, где будут сконцентрированы компании, занимающиеся разработкой и внедрением различного рода высокотехнологичных решений.

Вслед за XML Microsoft признала открытый стандарт RSS
Компания Microsoft объявила о том, что намеревается оснастить свою новую операционную систему под кодовым названием Longhorn полной поддержкой стандарта RSS (Really Simple Syndication, "очень простая републикация"), позволяющего легко обмениваться контентом между различными интернет-ресурсами и клиентскими программами, конвертируя информационный поток в любой удобный для подачи формат.

Microsoft и Toshiba будут совместно создавать бытовую технику
Американская корпорация Microsoft и японский производитель электротехники Toshiba в понедельник объявили о начале масштабной совместной программы по проектированию и созданию бытовых устройств и новых моделей персональных компьютеров, сообщает Reuters.

NASA готовит в помощь астронавтам говорящий компьютер
Реальность все ближе подходит к воссозданию HAL 9000 из «Космической одиссеи-2001». Будем надеяться, что версия из жизни получится не такой кровожадной.

Мобильник Motorola E895 под управлением Linux
Американская компания Motorola в рамках конференции JavaOne 2005 в Сан-Франциско анонсировала новый трехдиапазонный мобильный телефон стандарта GSM, получивший название E895.

Новый процессор AMD Athlon 64 FX-57 работает на частоте 2,8 ГГц
Американская компания AMD объявила о выпуске нового процессора Athlon 64 FX-57, ориентированного на использование в мультимедийных настольных компьютерах и мощных игровых станциях.

Российские интернет-магазины зарейтингуют
Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) и СNews Analytics приступили к созданию рейтинга интернет-магазинов.

27.06.2005г.

Fujitsu хочет построить суперкомпьютер мощностью 3 петафлопс
Петафлопс – это тысяча триллионов операций с плавающей точкой в секунду.

Nvidia официально стартовала GeForce 7800 GTX
Компания Nvidia официально стартовала новую видео карту GeForce 7800 GTX, которая обойдется любителям всего самого быстрого и модного в $679.

В мире насчитывается 65 000 точек доступа Wi-Fi
По данным компании JiWire, во всем мире чейчас функционирует около 65 тысяч точек беспроводного доступа сетей Wi-Fi.

Skyhook Wireless разработала систему Wi-Fi позиционирования
Skyhook Wireless разработала специальное программное обеспечение, которое, используя Wi-Fi сигналы, способно определять местонахождение точнее, чем спутниковая система глобального позиционирования (satellite-based GPS).

Microsoft Hotmail и MSN будут отсеивать письма без меток Sender ID
Где-то в ноябре почтовые службы Hotmail и MSN начнут помечать как потенциальный спам те сообщения, которые не содержат метки, удостоверяющей отправителя. По словам директора отделения технологической защиты и безопасности Microsoft Крейга Шпицля (Craig Spiezle), этот шаг должен способствовать утверждению технологии Sender ID.

Информационные и коммуникационные технологии - еще один природный ресурс России
23 июня в Россию с деловым визитом прибыл председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). Это уже пятый его визит в нашу страну за последние 8 лет и первый - в качестве посла всей индустрии информационных технологий.

"Яндекс.Маркет" усилил железное направление
Сервис теперь предлагает подбор компьютерных комплектующих по параметрам. Любители собственноручно модернизировать свой компьютер могут быстро найти нужные детали.

AGAVA выпустила свой файрвол
AGAVA Firewall предоставляет контроль над всей сетевой активностью, обеспечивая безопасность компьютера при подключении к Интернет, а также внутри локальной сети, где бессилен корпоративный файрвол.

Ferrari 4000 от Acer
Линейку ноутбуков Ferrari, от компании Acer, ждет серьезное пополнение в виде Ferrari 4000

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта