INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

18.03.2005г.

Шпионы просачиваются в роботосети хакеров
Более миллиона компьютеров в сети используются для атаки вебсайтов и распространения спама и вирусов.

Спамеры возродили искусство рисования символами ASCII
Эксперты SophosLabs, глобальной сети аналитических центров по защите от вирусов и спама компании Sophos, определили, что некоторые спамеры используют давно забытую технологию псевдографики для того, чтобы их сообщения проскочили сквозь фильтры антиспамовых программ.

В мире сотовой связи появились "паникеры"
Наверное, многим уже знакомы "панические" сообщения в IM-сетях, которые содержат обычный набор предупреждений, что "номер такой-то рассылает вирусы", а также просьба предупредить об этом всех своих знакомых.

"Евросеть" отключила своих продавцов. От "Би Лайн"
Сотовая сеть "Би Лайн" попала в немилость у крупнейшей в России сети салонов мобильной связи - "Евросеть". Продавцы "Евросети" сейчас не получают комиссионных за продажу контрактов "Би Лайн".

Cдержать рост краж личных данных пока не удается
Безопасность в интернете все еще остается одной из главных проблем Сети. Любые попытки хоть как-то сдержать рост краж личных данных претерпевают крах.

Несоответствующее использование корпоративной электронной почты представляет угрозу для бизнеса
Британский бизнес сталкивается с нарастающей угрозой, которая возникает из-за несоответствующего использования корпоративной электронной почты, сообщает сайт vnunet.com со ссылкой исследовательскую компанию YouGov.

Microsoft сертифицировала российскую систему защиты серверов
"Лаборатория Касперского", российский разработчик систем защиты от вирусов, хакеров и спама, объявила о получении первого сертификата качества для недавно представленной системы антивирусной безопасности серверов ISA Server 2000 Enterprise Edition.

17.03.2005г.

Полиция сорвала компьютерную кражу века
Лондонская полиция совместно с коллегами из Израиля сорвала компьютерную кражу века. Злоумышленники пытались похитить 220 млн фунтов стерлингов (около $423 млн) из лондонского отделения японского банка Sumitoto.

Появились первые подробности об Internet Explorer 7
О намерении софтверного гиганта выпустить очередную версию IE в качестве самостоятельного продукта стало известно ровно месяц назад.

Создана самая большая научная компьютерная сеть
Создатели Large Hadron Collider Computing Grid (LCG) сообщили, что работа сети налажена уже в 31 стране и объединяет больше чем сто узлов.

Россия: закон об e-торговле рождается в муках
В Госдуме прошли слушания по вновь предложенному проекту закона "Об электронной торговли". Замечаний было высказано немало: Мининформсвязи выступило против ряда новых понятий, участники рынка критикуют вопросы, связанные с использованием ЭЦП, а некоторые эксперты предложили даже переименовать закон.

Шведская полиция захватила "самый большой пиратский сервер Европы"
Операция проводилась по запросу правоохранительных органов США, которые полагают, что на мощностях провайдера в течение многих лет размещались пиратские ресурсы, содержащие контрафактную медиапродукцию, в том числе американского производства.

TNS Gallup Media: российский рынок интернет-рекламы начали воспринимать всерьез
Российское отделение группы компаний TNS - мониторинговая фирма TNS Gallup Media, специализирующаяся на анализе рынка СМИ, - провела исследование российского рынка интернет-рекламы.

Немецкий мобильный оператор оштрафован датским судом за спам
Немецкий оператор мобильной связи Debitel был оштрафован датским судом в Копенгагене на сумму, признанную рекордной для подобных дел - 2 миллиона датских крон (269 тысяч евро).

58% интернетчиков удаляют cookies
Согласно последнему исследованию Jupiter Research, в 2004 году 58% пользователей интернета удаляли файлы cookie.

Двойная защита
Компании Agnitum Software и StarForce объявили о выпуске нового пакета, который самым надежным образом защитит ПК от проделок хакеров благодаря Outpost Firewall Pro - признанному мировому лидеру среди персональных брандмауэров, и приложения Safe'n'Sec.

MSN для Mac
Начиная с 31 мая 2005 года, компания Microsoft прекращает поддержку MSN для операционной системы Mac OS X.

ERICSSON поставит систему мобильной связи 3G стандарта WCDMA для создания мобильной системы слежения в рамках программы Военно-Морского флота США
Шведская компания Ericsson подписала договор с компанией General Dynamics на поставку оборудования стандарта WCDMA и телекоммуникационных услуг, дополняющий соглашение, которое было подписано ранее Военно-Морским флотом США и компанией Lockheed Martin на строительство Мобильной Системы Слежения MUOS.

Япония учреждает собственный антиспамовый альянс
В новое сообщество Japan E-Mail Anti-abuse Group вошли 30 компаний, включая ведущих национальных производителей компьютеров и мобильных телефонов, провайдеров и сотовых операторов.

16.03.2005г.

Сотни тысяч серверов с Windows NT уязвимы для хакерских атак
Порядка 700 тысяч серверов, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows NT, в настоящее время уязвимы для хакерских атак.

Состоялись парламентские слушания по законопроекту "Об электронной торговле"
Новый законопроект позволит регламентировать правовые отношения, возникающие между участниками рынка электронной торговли, легализует понятия «электронное сообщение», «электронная сделка», «электронная подпись», «участник электронной торговли», «информационный посредник».

Экс-глава Worldcom признан виновным в величайшем корпоративном мошенничестве
Эбберса обвиняли в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, в мошенничестве и в предоставлении неверных данных комиссии по ценным бумагам.

У IP-телевидения большое будущее
Исследовательская компания Sunnyvale выпустила отчет-прогноз, в котором утверждает, что мировые доходы от IP-телевидения могут вырасти до 7,2 млрд. долл. к 2008 году против 635 млн. в 2004 году.

"Новостной агент Лаборатории Касперского 1.0" будет оповещать пользователей о новых вирусах
Программа-агрегатор предназначена для доставки новостей "Лаборатории Касперского" на компьютеры пользователей по RSS-каналам.

24-25 марта в Москве состоится конференция, посвященная мобильному контенту и интеллектуальным сетям - "Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Мобильный контент. Технологии и бизнес"
Опыт прошлогодней конференции показал, что все участники рынка VAS заинтересованы в активном общении и обмене опытом.

В России появится новый бренд на рынке мобильных телефонов
Компания Soutec официально объявила о начале своей деятельности на территории России и представила новый бренд мобильных телефонов Soutec.

8 апреля в Москве состоится 5-я международная конференция «Связь и инвестиции в России»
Основные вопросы пленарных заседаний - конкуренция и сотрудничество на рынке телекоммуникаций, внедрение новых технологий и услуг, инвестиционный климат, новые возможности и инструменты привлечения инвестиций.

BenQ выпустила мышь-болид
Концепция N300 была создана на основе дизайна автомобилей Ferrari и мотоцикла Ducatti 999R. Оптическая мышь будет доступна в черном, красном, серебристом и синем металлике.

15.03.2005г.

Легальные виртуалы. "Евросеть" и "Народный мобильный телефон" стали первыми MVNO в России
Сразу две российских компании - ЗАО "Евросеть" и ООО "Народный мобильный телефон" - получили право на легальную работу в качестве виртуальных сотовых операторов (MVNO). Для начала обе они создадут опытные зоны.

Интернет и его регулировщики
Заявления наших политиков о намерении "регулировать Интернет" продолжают пугать просвещенного обывателя. И понятно почему. Наивное, опасное и безнадежное намерение влиять на развитие технологий может быть эффективно реализовано только одним способом - запретом.

В СУБД MySQL найдены три уязвимости
В СУБД MySQL найдены несколько уязвимостей, которые теоретически могут использоваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к системе и повышения уровня собственных привилегий.

IBM приобретает системного интегратора Ascential Software за 1,1 миллиарда
Компьютерная компания IBM объявила о планах по приобретению компания Ascential Software, которая производит программные решения для системной информационной интеграции.

Калифорнийский суд заставляет блоггеров раскрыть свои источники в Apple
В ходе заседания суда в штате Калифорния по иску Apple против блоггерских сайтов, преждевременно распространивших информацию о новых продуктах компании, судья вынес предварительное решение, предписывающее вызванным в суд авторам блогов раскрыть свои источники информации.

Британские ученые разработали мышь для страдающих болезнью Паркинсона
Ученый из компании IBM Джим Ливайн (Jim Levine) разработал устройство, призванное облегчить работу с компьютером людям, страдающим различными видами тремора - расстройства, из-за которого непроизвольно дрожат различные части тела, чаще всего руки.

На CeBIT-2005 Россия, Белоруссия и Украина выступили единым фронтом
В Ганновере продолжается крупнейшая мировая выставка компьютерных технологий CeBIT-2005. В ней участвуют высокотехнологичные компании из всех стран мира, в том числе из России и других стран СНГ.

"Лаборатория Касперского" разрабатывает антивирус для телефона
"Лаборатория Касперского" разрабатывает антивирусный пакет для смартфонов. Производители антивирусного ПО не могли не обратить внимания на рост числа вирусов, предназначенных для смартфонов.

Dr.Web выпустил новую версию 4.32.5 антивируса для защиты интернет-шлюзов
Теперь, при условии поддержки icap-клиентом режима Allow 204, тело сообщения передается от сервера назад только в случае, если с сообщением были произведены какие-то изменения.

В США программисты остаются без работы
За период с 2000 по 2004 год число занятых в США программистов сократилось на более, чем 24%.

14.03.2005г.

Panda обновила антивирус для малого бизнеса
Panda Platinum Internet Security 2005 предназначен для продвинутых пользователей и предприятий малого бизнеса.

Разработчик Lotus Notes принят в Microsoft
Рей Оззи (Ray Ozzie), разработчик Lotus Notes, назначен на должность главного технического специалиста и организатора производства Microsoft.

ЕК выделяет €3,2 млн. на коммерциализацию российских технологий
Вчера в представительстве Европейской Комиссии в России был представлен новый проект «Наука и коммерциализация технологий», финансируемый Еврокомиссией (проект EuropeAid/115381/C/SV/RU).

В Microsoft Exchange Server найдена уязвимость
Российские эксперты по информационной безопасности обнаружили уязвимость в Microsoft Exchange Server 2003, которая позволяет удаленному авторизованному пользователю вызвать отказ в обслуживании сервиса.

Британский суд обязал провайдеров "сдавать" уличенных в пиратстве клиентов
Высокий суд Великобритании удовлетворил просьбу Британской ассоциации производителей фонограмм (BPI), которая требовала от ряда интернет-провайдеров страны раскрыть имена и адреса своих клиентов, уличенных в размещении конрафактных копий музыкальной продукции в файлообменных сетях.

Inmarsat запускает первый спутник для новой глобальной беспроводной сети
Телекоммуникационная компания Inmarsat подготовила к запуску спутник Inmarsat 4-F1, который является первым компонентом новой сети высокоскоростной спутниковой интернет-связи.

Новые мобильные чипсеты SiS для процессоров AMD
Тайваньская компания Silicon Integrated Systems (SiS) объявила о выпуске новых чипсетов (северных мостов) для недавно анонсированных мобильных процессоров AMD Turion 64.

SanDisk выпустил флэш-память с проверкой отпечатков пальцев
Размеры новинки составляют 60х24х14 мм. В накопителе использован LED-дисплей, на котором отображается информация о скорости передаче.

Воры заказывают отмычки через Интернет
Интернет-магазин предлагает инструменты для открывания любых замков, но ни полиция, ни таможня не могут воспрепятствовать импорту воровского снаряжения.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта