INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

25.03.2005г.

Европа получила разрешение на создание доменной зоны .eu
Интернет-корпорация по назначению названий и номеров (ICANN) разрешила к использованию домен .eu для организаций и частных лиц, находящихся и действующих в Европе.

Китай запрещает студентам вузов анонимное общение в Интернете
Китайские власти выпустили инструкции для высших учебных заведений страны, предписывающие осуществлять более жесткий контроль за деятельностью китайских студентов в Интернете.

Спамеров провоцируют сами интернетчики
Согласно данным исследования, 31% пользователей интернета переходят по ссылкам, размещенным в спамерских сообщениях, а 10% — хотя бы единожды покупали товар или услугу, о которых узнали из спама.

В 2005 году рынок мобильного контента вырастет вдвое
Рост рынка услуг мобильного контента происходит на фоне динамичного развития рынка сотовой связи, увеличения доли VAS в сотовом рынке и повышения доли мобильного контента на рынке VAS.

Tiscali предложит качественное DSL-обслуживание
Tiscali, провайдер предоставляющий доступ по DSL-линиям, объявил, что является первым оператором, который будет гарантировать качественное обслуживание (QoS) для своих клиентов.

Америка хочет положить конец российскому пиратству
23 марта состоялось заседание Правительственной комиссии под председательством Михаила Фрадкова по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

В Firefox залатали очередные дыры
В Firefox 1.0.2 устранены несколько уязвимостей, в том числе одна дыра, охарактеризованная как критически опасная.

Троянец Drever-C блокирует работу антивирусов в смартфонах
Вирусописатели сотворили очередной шедевр, который окрестили именем Drever-C. Этот троянец атакует смартфоны, работающие на программном обеспечении Symbian, и препятствует работе антивирусных программ.

24.03.2005г.

Российский интернет-форум РИФ-2005: государство начало работать с интернетчиками
В среду и четверг в подмосковном пансионате Управления делами президента РФ "Лесные дали" проходит центральное мероприятие российского интернет-сообщества - Российский интернет-форум (РИФ).

Европа и Microsoft не поладили из-за ревизора
Евросоюз и Microsoft Corp не могут прийти к единому мнению относительно того, какой властью должен быть наделен введенный в правление корпорации независимый наблюдатель, сообщает Reutres.

Невежество британских пользователей ПК привело к эпидемии зомбирования
Большинство зомбированных персональных компьютеров, которые находятся под контролем вирусов, находится в Великобритании. Как сообщает BBC News, такие данные приводятся в исследовании фирмы Symanteс, специализирующейся в области компьютерной безопасности.

IBM будет бороться со спамерами их же оружием
Разработчиками компании IBM на днях было предложено альтернативное решение для борьбы со спамом, сообщает CNN. Ими была представлена система FairUCE, которая распознает спам и отсылает его обратно рассыльщику.

Novell выпустит первый Linux-комплект для малых предприятий
Компания Novell объявила о предстоящем выпуске Novell Linux Small Business Suite 9, первого комплексного Linux-решения для серверов и рабочих станций.

14 апреля откроется конференция "Управление аудиторией и реклама в интернете"
14–15 апреля 2005 года в "Ирис Конгресс Отеле" компания "Ашманов и Партнёры" совместно с компанией "Бегун" проводит конференцию "Управление аудиторией и реклама в интернете".

РАО ЕЭС претендует на лидерство в электронной торговле
Более трех миллиардов рублей удалось сэкономить в 2004 году РАО "ЕЭС России" в результате использования механизма конкурсных закупок, построенного на электронной основе.

Новые скриншоты Windows Mobile 2005
В начале недели на нескольких специализированных форумах в интернете появились первые нелегальные копии новой операционной системы Microsoft для карманных компьютеров и смартфонов Windows Mobile 2005 (кодовое название Magneto).

Microsoft может поплатиться еще пятью миллионами долларов
Евросоюз выразил недовольство невыполнением корпорацией Microsoft предписаний, вынесенных по поводу нарушения антимонопольного законодательства. Эти рекомендации были закреплены в судебном порядке около года назад.

Весь покрытый зеленью...
Специалисты из компании MoreQuick, разработавшие GreenBrowser - "нашлепку" на Internet Explorer, - объявили о выходе новой версии этой удобной и небольшой программы.

Новая программа автоматической загрузки обновлений от Microsoft
Софтверный гигант обкатывает универсальную программу обновления ПО, которая поможет пользователям Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2003 управлять поправками для ОС и приложений.

Опубликована новая редакция ФЗ "Об информации…"
Старший научный сотрудник Сектора информационного права Института государства и права Российской академии наук, кандидат юридических наук Станислав Петровский подготовил проект новой редакции Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".

23.03.2005г.

Министерство информационных технологий и связи РФ проведет в апреле две конференции с целью разъяснения основных положений ФЗ "О связи" и новых нормативно-правовых актов Правительства РФ
Министерство информационных технологий и связи РФ с целью разъяснения основных положений ФЗ "О связи" и новых нормативно-правовых актов Правительства РФ, регулирующих вопросы присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а так же внедрения универсальной услуги связи на территории РФ, в апреле текущего года проводит две конференции.

Symantec выпустила последнее издание отчета об опасностях в интернете
Корпорация Symantec выпустила последнее издание отчета об опасностях, связанных с работой в интернете (Internet Security Threat Report). Седьмой полугодовой отчет посвящен анализу и обсуждению атак, ведущихся из интернета, уязвимых мест компьютерных систем, вредоносных программ и других угроз безопасности за период с 1 июля по 31 декабря 2004 г.

Рейман не склонен категорически запрещать спам
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман выступает против введения жесткого запрета на рассылку рекламы по электронной почте.

Житель Москвы украл полтора миллиона виртуальных долларов
Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении жителя Москвы, который подозревается в совершении мошенничества с помощью карт экспресс-оплаты платежной интернет-системы Webmoney.

Хакеры взломали базу Калифорнийского университета
В Штатах совершено одно из самых масштабных за последнее время киберпреступлений – неизвестные хакеры взломали базу данных Калифорнийского университета и получили доступ к информации о 59 тыс. человек.

Критическая уязвимость в антивирусах McAfee
В более чем двадцати распространенных программных продуктах McAfee выявлена опасная уязвимость, которая теоретически может использоваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и последующего выполнения на нем произвольных действий.

Стандарт IPoS ратифицирован в Европе
Компания Hughes Network Systems, Inc., (HNS) сообщает, что IPoS – наиболее распространенный стандарт широкополосных спутниковых услуг – стал первым глобальным стандартом в мировой телекоммуникационной индустрии.

"Глонасс" будет дружить с "Галилео"
Канцлер Германии Герхард Шредер предложил российскому Президенту Владимиру Путину объединить усилия специалистов России и Европы, которые пока отдельно разрабатывают российскую ("Глонасс") и европейскую ("Галилео") глобальные системы навигации.

Мышь Aopen со встроенным ионизатором
Компания Aopen разработала первую в мире компьютерную мышь со встроенным ионизатором воздуха.

22.03.2005г.

Более двухсот атак хакеров зафиксировали специалисты с начала этого года
Более двухсот атак хакеров зафиксировали специалисты с начала этого года. Они были направлены на 99 различных целей. Для решения разных задач преступники использовали от нескольких сот до десятков тысяч компьютеров

Через интернет-телескоп можно теперь увидеть звезды
С помощью интернета можно взглянуть в телескоп, установленный на Канарских островах.

В Ростове-на-Дону стартовал всероссийский фестиваль интернет-проектов "Новая реальность"
Как ожидается, в течение этого года мероприятия в рамках фестиваля пройдут во всех федеральных округах РФ.

Евросоюз вынес Microsoft предупреждение за игнорирование требований суда
Еврокомиссия вынесла предупреждение корпорации Microsoft, обвинив ее в несоблюдении условий санкций, наложенных на корпорацию в связи с ее действиями на европейском рынке.

Технологии беспроводного доступа в интернет помогают киберпреступникам заметать следы
"В течение долгого времени нам было известно, что преступники осваивали обычный интернет гораздо быстрее, чем правоохранительные органы. Сейчас такая же ситуация складывается с беспроводными технологиями", — заявил бывший сотрудник Секретной службы, в настоящее время координирующий операции Министерства внутренней безопасности.

Ученые установили, что школа и компьютеры - вещи несовместимые
Немецкие ученые установили, что чем больше ученики пользуются компьютерами в школе и дома, тем хуже их результаты в изучении языков и математики. В то же время наличие дома у учащихся большой библиотеки благотворно влияет на успехи в школе.

Отсутствие надежной защиты сдерживает развитие IP-телефонии
Прежде, чем IP-телефония сможет начать вытеснение телефонии классической, ее адептам и распространителям придется решить проблемы, связанные с воздействием компьютерных вирусов, DoS-атак, взломов и потенциальным подслушиванием.

9-й ежегодный Российский Интернет-Форум (РИФ-2005) пройдет 23-24 марта в пансионате "Лесные дали"
23-24 марта 2005 года в подмосковном пансионате "Лесные дали" состоится главное ежегодное профессиональное мероприятие российской интернет-отрасли: 9-й Российский Интернет Форум (РИФ-2005).

Новая версия 4.32.5 антивируса Dr.Web для защиты интернет-шлюзов
В новой версии, при условии поддержки icap-клиентом режима Allow 204, тело сообщения передается от сервера назад только в случае, если с сообщением были произведены какие-то изменения.

Спам не пройдет
В каталоге Softkey.ru появилось новое лекарство от надоедливого спама - программа SpamOFF Personal 3.01, которая сочетает простоту использования с мощной системой многоэтапной фильтрации.

Абоненты "Би Лайн" смогут определять местоположение друг друга
Абоненты "Би Лайн" Московского региона теперь могут определять местоположение друг друга с помощью новой услуги "Мобильный локатор".

21.03.2005г.

AFP требует с Google 17,5 миллиона долларов за нарушение авторских прав
Французское информагентство AFP подало судебный иск о нарушении авторских прав к компании Google, владельцу одноименной поисковой системы в интернете.

IBM заказала Математическому институту имени Стеклова моделирование бизнес-связей
Американская корпорация IBM начала научное сотрудничество с лабораториями московского Математического института имени Стеклова (МИАН). Cоглашение является первым этапом стратегического сотрудничества между исследовательскими базами IBM и института.

ОАО "ВымпелКом" 4 апреля представит новый фирменный стиль и концепцию бренда "Билайн"
ОАО "ВымпелКом" объявило о том, что 4 апреля потребители увидят новый фирменный стиль и познакомятся с новой концепцией бренда "Билайн". В этот день стартует активная рекламная кампания, передающая новую философию бренда.

Trend Micro выпустил программу для защиты от мобильных вирусов
Компания Trend Micro объявила о выходе Trend Micro Mobile Security (TMMS) version 2.0, реализующей расширенную защиту от вирусов и спамерских сообщений SMS для таких беспроводных мобильных устройств, ориентированных на работу с данными, как смартфоны.

Отечественный радиомост РРС-1000 передает данные со скоростью 1,25 Гбит/с
Компания "ДОК" объявила о завершении разработки и начале коммерческого производства гигабитного беспроводного линка (радиомоста), работающего в диапазоне миллиметровых волн (частота 40.5-43.5 ГГц).

Вредоносная фауна вымирает?
Финская компания F-Secure отмечает в последнее время существенный спад популяции Slammer-подобных компьютерных червей.

80% злонамеренного трафика генерируется посредством четырех портов
Исследование, выполненное немецкой организацией Honeynet Project, обнаружило, что свыше 80% трафика, источником которого служат сети из взломанных компьютеров, проходит через четыре порта, предназначенных для обмена ресурсами между разными версиями Windows.

Телефония стала внеземной
Телефонная связь вырвалась за пределы Земли. Как сообщает New Scientist, американская Civilian Space Exploration Team предлагает любому жителю планеты Земля за $3,99 в минуту позвонить братьям по разуму.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта