INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

25.11.2005г.

Подведены итоги конкурса исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем
За лучший проект ученые из Новосибирска получили 30 тысяч долларов на реализацию своих идей на практике.

Пешим ходом к международной нумерации
C 1 января 2006 г. закон "О связи" наконец заработает. В соответствии с новым законодательством с нового года россиянин, как и любой европеец, для звонка по межгороду будет набирать - "0", а для международного звонка - "00"

Нормальная работа сети ICQ нарушена из-за программных сбоев
Многие пользователи старых версий программ-клиентов популярной системы интернет-пейджинга ICQ с вечера среды отмечают регулярную нестабильную работу своих средств для мгновенного обмена сообщениями через Интернет.

Топ 100 интернет-сайтов Европы
Аналитическая компания comScore Europe составила список самых посещаемых "территорий" в европейском интернете. Лидируют сети сайтов, принадлежащие Microsoft и Google.

Top 20 самых дырявых программ
Эксперты SANS подготовили список из двадцати самых серьезных уязвимостей уходящего года.

Скачанные рефераты будут вычисляться поисковиком-сканером
Ведущий экзаменационный совет запускает пилотный проект по проверке работ, написанных школьниками на получение сертификатов уровня A и аттестатов о среднем образовании.

24.11.2005г.

5-11 декабря в Санкт-Петербурге пройдет последняя в этом году "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"
"Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеком" в Санкт-Петербурге станет заключительной в серии аналогичных мероприятий, проводимых в текущем году с целью популяризации передовых информационных технологий среди россиян.

Д.А. Милованцев принял участие в конференции "Инновационный потенциал России"
На конференции обсуждались пути перехода России от сырьевой к инновационной экономике, стратегии создания нового научного потенциала страны, повышение отраслевого инновационного спроса и востребованность ноу-хау реальным бизнесом.

Российский контент-провайдер Skyspell сделал доступной для большинства россиян сервис, который уже минимум 500 лет могут получить практически только иерусалимские паломники
Компания предложила всем желающим за $0,99 отправить SMS, текст которого будет распечатан на принтере в Иерусалиме и вместе с другими подобными "записками" вложен между камнями Стены Плача.

Лицензию на услуги сотовой связи будут давать за привлекательность
Мининформсвязи разработало проект новых правил проведения торгов, аукционов и конкурсов на получение лицензий на оказание услуг связи.

Посторонним домен "***.eu" пока не светит
В первую очередь от действия правила, запрещающего продажу доменов в зоне .eu иностранным гражданам и компаниям-нерезидентам Евросоюза, пострадает Швейцария – страна в сердце Европы.

Безопасные сайты позеленеют во всех браузерах
Разработчики четырех самых популярных веб-браузеров IE, Firefox, Opera и Konqueror на прошлой неделе встретились в Торонто и договорились унифицировать свои браузеры ради безопасности.

23.11.2005г.

Электронную подпись узаконят
Министерство информационных технологий и связи РФ разработало новый федеральный закон "Об электронной подписи", который призван узаконить использование в России электронного аналога собственноручной подписи владельца.

На российско-эстонской границе вводится электронное декларирование
На российско-эстонской границе вводится система предварительного информирования и электронного декларирования. Это позволит ускорить процедуру таможенного оформления автоперевозок в обоих направлениях.

Между ВС РФ и Нижегородским облсудом будет создан канал видеосвязи
Между зданиями Верховного суда России и Нижегородского областного суда будет установлен канал видеосвязи, с помощью которой кассационные жалобы находящихся под стражу подсудимых будут рассматриваться без их отправки в Москву.

Ростовские ученые предлагают использовать черепах в качестве биороботов
Ученые из Ростова-на-Дону завершили работу по созданию живых роботов из черепах, которых можно использовать как в мирных, так и в военных целях.

Экзамены за британских школьников сдают родители и педагоги
Комитет по качеству образования при правительстве Великобритании (Qualifications and Curriculum Authority) заявил, что крайне встревожен возросшим объемом списывания и откровенного плагиата.

Конгресс США хочет создать Всемирную цифровую библиотеку
В библиотеке предполагается разместить в цифровой форме максимально возможное число когда-либо написанных текстов на всех языках мира и сопровождающих их мультимедийных материалов.

"Слепой" тест на релевантность поисковых систем
Релевантность поисковых результатов - это, во многом, субъективный показатель. Но сейчас у нас появился шанс проверить, какая поисковая система на самом деле обеспечивает самые релевантные результаты.

22.11.2005г.

В двух крупнейших торговых центрах Нижнего Новгорода пройдет акция Intel по популяризации современных компьютерных технологий
Более 100 тысяч человек смогут ощутить на себе преимущества "Цифрового стиля жизни от Intel".

В ННГУ состоится открытие V Международного научно-практического семинара "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах"
В этом году в рамках конференции проводится круглый стол "Проблемы подготовки кадров в области высокопроизводительных вычислений в различных областях знаний", - отметила директор по технологиям и развитию нижегородского Центра Intel Людмила Нестеренко.

Россия и Япония будут широко сотрудничать в сфере информационных технологий и связи – Л.Д. РЕЙМАН
В рамках официального визита Президента РФ В.В. Путина в Японию министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман подписал документ, направленный на развитие российско-японских отношений в области информационных технологий и связи.

Россвязь объявила 8 конкурсов
Федеральное агентство связи России (Россвязь) объявило 8 конкурсов на оказание услуг универсальной связи: в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском АО и Иркутской области. Дата проведения конкурсов - 27 февраля 2006 г.

Злоумышленники рассылают от имени ФБР письма с вирусами
Федеральное бюро расследований США в понедельник распространило обращение к пользователям Интернета с предупреждением о рассылке злоумышленниками писем с компьютерными вирусами, подделанных под официальные сообщения ФБР.

Лучшими киберспортсменами 2005 года стали американцы
В Сингапуре завершилась финальная часть главного чемпионата мира по компьютерным играм World Cyber Games 2005. Как ранее сообщалось, в течение всего лета в разных странах мира проводились региональные игры чемпионата, в том числе они проходили в 18 городах России.

Дума намерена защищать персональные данные частных лиц по европейским стандартам
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате ратифицировать Конвенцию Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных.

Поиск в интернете догоняет электронную почту
Поиск в интернете становится все более обычным делом для интернетчиков - скоро он может догнать по популярности электронную почту. Таковы результаты последнего исследования Pew Internet & American Life Project (PDF).

США намерено прослушивать IP-звонки
В США подготавливается законопроект, который, в случае его принятия, позволит прослушивать IP-звонки.

В Mail.Ru Agent появилась возможность видеть собеседника
Mail.Ru официально объявил о выпуске новой версии своей программы для обмена мгновенными сообщениями Mail.Ru Agent 4.3. Новая версия "Агента" снабжена возможностью "видеть" собеседника.

Интернет приобретает запах
На шаг опережая технологический прогресс, японская компания решила создать уникальную компьютерную услугу. Теперь одним нажатием клавиши пользователь всемирной паутины сможет окунуться в благоухание прекрасных ароматов.

21.11.2005г.

Председатель совета директоров корпорации Intel обращается к ООН
В своем докладе на церемонии открытия Всемирного саммита ООН по информационному обществу Крейг Барретт рассказал о возможностях для роста и развития стран.

Мининформсвязи России напоминает абонентам, что с 1 декабря изменяются телефонные коды некоторых областей России
В соответствии с приказом Мининформсвязи РФ N 95 "Об изменении закрепления кодов географически определяемых зон нумерации и кодов географически неопределяемых зон нумерации" от 3.08.2005 г., изменяются коды городов 19 областей России.

Консолидация завершается
Консолидация альтернативных операторов, входящих в АФК "Система", будет завершена в течение двух недель. В ближайшее время закончится передача активов этих операторов, принадлежащих "Системе", во владение "Комстара-ОТС".

Заграница нам поможет перейти на "цифру"
ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) планирует полностью цифровизовать телерадиовещание в стране за 3-4 года, а не к 2015 г., как предполагает Мининформсвязи.

Личную жизнь россиян защитит спецорган
Данные личного характера о россиянах можно будет собирать и обрабатывать только с их согласия, причем интересоваться сведениями о национальности, религиозных убеждениях, сексуальных наклонностях или судимостях будет запрещено.

Интернет будущего принадлежит машинам
Основную массу пользователей будущего интернета составят электронные датчики движения и дыма, холодильники, кофеварки, радиоприемники и прочие бездушные полупроводниковые бытовые приборы. А людям оставят только маленькое тесное гетто.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта