INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

30.12.2005г.

Праздники кладут мобильную связь на лопатки
Сколько бы ни спорили врачи о том, вредны или нет мобильные телефоны, все их предостережения, как правило, игнорируются.

Еще один троян по наши души
Вредоносная программа Exploit-WMF (Windows Meta File) использует уже известную дыру в Windows-системах, чтобы подбрасывать на зараженные компьютеры шпионские и рекламные программы или превращать их в зомби.

Сайт NSA шпионит за своими посетителями
Зайдя на сервер Национального агентства безопасности США, вы рискуете подхватить на свой компьютер файлы cookies, с помощью которых агенты NSA получат исчерпывающую информацию о вашей сетевой активности.

Стандарт Blu-Ray объединил США с Японией, а Россию с Китаем
В грядущем стандарте оптических дисков Blu-Ray будет реализована региональная защита. Будет выделено три зоны, диски для одного региона не будут воспроизводиться на оборудовании другого.

2005 год стал рекордным по количеству украденных личных данных
Информация о декабрьских компьютерных взломах в крупнейших американских коимпаниях - таких, как Marriott International, Ford Motor, ABN Amro Mortgage Group делают 2005 рекордным по количеству сворованных из интернета в США личных данных простых граждан.

Напавший на eBay хакер признал себя виновным
Житель Орегона признал себя виновным в создании компьютерного червя, при помощи которого в 2003 году была создана сеть из 20 тысяч "компьютеров-зомби" (botnet) и проведена атака на сайт интернет-аукциона eBay.

29.12.2005г.

28 декабря 2005 года состоялась пресс-конференция министра информационных технологий и связи Леонида Дододжоновича Реймана, в ходе которой были озвучены предварительные итоги развития отрасли в 2005 году
"Общий объем сектора ИКТ в 2005 году по предварительным данным составил 36,4 млрд. долларов (в 2004 году – 27,7 млрд. долларов), что на 31,4% больше, чем в 2004 году", - сообщил министр.

Федеральная служба охраны вышла в Интернет
Федеральная служба охраны (ФСО), руководство которой осуществляет Владимир Путин, открыла свое представительство в Интернете.

Британский предприниматель добился от спамеров выплаты компенсации
Житель Великобритании добился выплаты компенсации от британской фирмы, присылавшей в его личный почтовый ящик спам. Это стало возможно благодаря новому законодательству Евросоюза, утвержденному три года назад.

Рейман: на российском рынке дальней связи будут работать 6-8 операторов
В настоящее время лицензии на оказание услуг междугородней и международной связи выданы 15 компаниям.

Электронная подпись утроится
Мининформсвязи представило в правительство России новый Закон "Об электронной цифровой подписи", призванный наконец-то узаконить то, что уже существует. Законодательно закрепят три вида подписи.

Новый вирус охотится за бета-тестерами
В Сети появилась еще одна вредоносная программа, маскирующаяся под очередную бету IM-клиента MSN Messenger.

Каждый пятый блог — это спам
Каждый день в интернете появляется около 80.000 блогов, но от 10% до 20% из них представляют собой обычный мусор.

28.12.2005г.

Компания Intel при поддержке Нижегородской службы добровольцев продолжит программу мини-грантов для некоммерческих организаций
В новом году конкурс будет проводиться для общественных организаций не только Нижнего Новгорода, но также Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Уникальная просветительская программа "Открытый урок Intel" прошла в шести регионах России
Более 47 тысяч учащихся, их родителей и преподавателей из 180 российских школ ознакомились с моделями использования современных компьютерных технологий в образовании.

ГЛОНАСС начнется раньше
"Роскосмос" вывел на орбиту 3 космических аппарата глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Теперь у России на орбите будет 17 спутников семейства "Глонасс".

RIAA просит американский Сенат оказать давление на Россию
Ассоциация звукозаписывающей индустрии США RIAA объявила о начатой кампании в американском Сенате, призванной оказать давление на Россию в деле борьбы с пиратством в области интеллектуальной собственности.

Телефон Samsung i858 понимает речь и озвучивает сообщения
Компания Samsung сконструировала телефон SGH-i858, способный полностью заменить карманный компьютер.

Борец со спамом попался на спаме
Генеральный прокурор штата Флорида, сделавший себе имя на борьбе с несанкционированными почтовыми рассылками, неожиданно сам попался на рассылке банального спама.

27.12.2005г.

Власти Южной Кореи будут рассылать повестки в суд по SMS
Власти Южной Кореи объявили о начале реализации программы по переводу системы судебных и прочих официальных извещений на мобильные технологии.

Вешняков пообещал доступ к результатам выборов через мобильники
Центральный избирательный комитет РФ (ЦИК) намерен обеспечить доступ к информации об итогах проводимых голосований через мобильные телефоны.

"Голден Телеком" налаживает связь таможенникам
Нижегородское дочернее предприятие Компании - ООО "Агентство деловой связи" - выиграло тендер на предоставление услуг связи Приволжскому таможенному управлению (ПТУ).

Японский минфин продает золото через интернет
Японское министерство финансов объявило о своем намерении устроить в феврале будущего года небольшой аукцион, в ходе которого будет распродана принадлежащая министерству коллекция современных золотых монет.

Gartner предупреждает о ловушке метаданных в Vista
Новые средства разметки документов открывают новые возможности для попадания в неприятную ситуацию или даже для потери бизнеса, утверждают аналитики.

Недельный отчет о вирусах от 26 декабря 2005
В отчете Panda Software рассматриваются два трояна — MerryX.A и Mitglieder.GO — и два червя — Dasher.A и Dasher.B.

26.12.2005г.

23 декабря 2005 года в Екатеринбурге состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе
На территории отдельных регионов ведутся реальные прорывные инновационные проекты, связанные с развитием дистанционного обучения и масштабным применением ИКТ. Сейчас здесь проводится эксперимент по внедрению мобильных телемедицинских лабораторий.

Основатель Google стал человеком года
Главным оценочным критерием стала степень влияния созданной Брином и Пейджем компании, которая совершила за семь лет настоящий переворот в Интернете. Было учтено и то, как росла доходность компании, капитал которой в этом году дошел до $130 млрд.

Законопроект о бесплатных входящих принят во втором чтении
В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в закон "О связи", запрещающие операторам связи взимать плату за входящие звонки. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 367 депутатов, 17 высказались против, воздержавшихся не было.

Суд заблокировал калифорнийский закон о запрете продаж "плохих" игр детям
Окружной судья из штата Калифорния Рональд Вайт (Ronald Whyte) заблокировал вступление в силу с 1 января местного закона о явном запрете продажи или сдачи напрокат детям компьютерных игр, содержащих сцены насилия.

Евангелисты подали в суд на Google из-за интернет-дневника
Евангелисты требуют у крупнейшего поисковика убрать из Сети один из интернет-дневников, размещенных на принадлежащем ему сайте, а также возместить репутационный вред.

Простые шаги противодействия спаму
"ДиалогНаука" сообщает, что реализация лучших практических рекомендаций в области политики использования учетной записи электронной почты может быть эффективным средством минимизации спама, получаемого конечными пользователями.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта