INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

02.09.2005г.

Стартовал второй всемирный конкурс интернет-блогов The BOBs-2005
Немецкая медиакомпания Deutsche Welle объявляет о начале проведения второго конкурса среди авторов интернет-блогов Weblog Awards 2005 (он также носит название The BOBs - "Best Of The Blogs").

Латвийская полиция поймала осквернителей кладбища в интернет-форуме
Полиция Латвии с помощью Интернета выследила вандалов, осквернивших могилы на солдатском кладбище города города Валмиере.

До 2007 года всем российским животным имплантируют чипы
На прошлой неделе челябинской дворняге по кличке Вита под кожу был введен электронный микрочип размером с рисовое зернышко – процедура совершенно безболезненная.

Альтернативные браузеры затрудняют жизнь кибердетективам
Рост популярности Firefox и других альтернативных Internet Explorer браузеров означает, что полицейским придется обучаться новым приемам расследования компьютерных преступлений.

В системе сетевого управления НР выявлена опасная брешь
В программном пакете HP OpenView Network Node Manager (NNM) выявлена опасная уязвимость.

Российский суд запретил смайлики
В довольно-таки одиозное судебное разбирательство оказался втянут российский филиал компании Siemens. Как сообщает газета "Аргументы и Факты", Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск 45-летнего жителя Гатчины Виктора Петрова к Siemens о нарушении авторских прав.

01.09.2005г.

Утверждены правила взаимодействия операторов со спецслужбами
Правительство РФ 27 августа утвердило "Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность".

Возобновляется проведение Дней компьютерных знаний Intel
Начало нового учебного года ознаменовано возобновлением Дней компьютерных знаний Intel, которые крупнейший в мире производитель микропроцессоров вот уже третий год подряд организует в странах СНГ.

Мобильник не виноват в возникновении рака
С того счастливого (или не очень) момента, когда появились первые мобильные телефоны, ученые не прекращают говорить об их вредности.

Microsoft приобретает производителя решений голосовой интернет-связи
Компания Microsoft приобретает компанию Teleo, которая производит решения для IP-телефонии. Это связано с намерением корпорации интегрировать в свои сервисы голосовую связь через Интернет.

Генпрокуратура завела уголовное дело на "Компромат.ру" по требованию главы Минсвязи
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сайта "Компромат.ру" за клевету на министра информтехнологий и связи Леонида Реймана.

Новое оружие в войне со Spyware
Компания Tenebril выпустила новое средство, направленное на борьбу с шпионскими программами, шныряющими по корпоративным локальным сетям.

31.08.2005г.

"Электронная Россия" борется с терроризмом
В рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" заключено два контракта с компанией "АНДЭК": пилотный проект федерального банка данных о пассажирах, проездных документах и формирование инфраструктуры обеспечения контентной фильтрации интернет-ресурсов.

Автоматическая блокировка "плохих" сайтов возможна только вручную
Эксперты по компьютерной безопасности провели анализ существующих на мировом рынке средств так называемой "контентной фильтрации" - программ, блокирующих доступ к сайтам, содержащим информацию незаконного и непристойного характера.

В домене .COM.RU приостановлена регистрация новых имен
Опубликовано решение Правления Координационного центра от 23.08.2005 в связи с массовыми регистрациями в домене .COM.RU. Приводим его полностью.

Америка создает новый интернет "с чистого листа"
Национальное научное общество США начало разрабатывать архитектуру для нового поколения интернета. Проект возглавляет Дэвид Кларк, чьи работы в 70-е привели к появлению современной Сети.

30.08.2005г.

45 ведущих преподавателей из России и Украины приняли участие в семинаре Intel по беспроводным технологиям
45 ведущих исследователей и преподавателей из 20 образовательных и научных организаций Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Томска и ряда других городов России, а также из Киева и Харькова приняли участие в семинаре "Беспроводные сети и мобильные системы".

Мининформтехнологий РФ планирует до конца года принять ряд законопроектов, в конечном этапе позволяющих менять провайдера сотовой связи без потери номера
В настоящее время уже разработан ряд нормативно-правовых документов, до конца текущего года планируется принять один из основных блоков, в котором будут отображены вопросы взаимодействия между операторами сотовой связи.

Мнением блоггеров заинтересовались ученые
В известном интернет-архиве научных статей появились ссылки на их обсуждение в блогах, сообщается на сайте Колумбийского университета.

Американские компьютерщики учатся спасать серверы от ураганов
Представители американской индустрии информационных технологий активно обсуждают методы защиты компьютерной техники от стихийных бедствий, подобных урагану "Катрина".

"Зеленое письмо" уже в Интернете
22 августа стартовал конкурс "Зеленое письмо" Портала Sovetnik.ru и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Открылась "народная биржа" обмена виртуальных валют
Создатели проекта Casher.Ru утверждают, что они создали совершенно новое и универсальное решение для всех пользователей платежных систем.

Злоумышленники могут прятать свои программы в Windows-ПК при помощи очень длинных ключей реестра, предупреждают секьюрити-эксперты
Эти ключи находятся в Windows Registry, важном компоненте операционной системы, где хранятся параметры настройки ПК.

Суперкомпьютер напрокат, через интернет
Распределенная вычислительная сеть Sun Grid работает по модели коммунальных служб, и оплата за ее использование осуществляется по тому же принципу, что оплата за свет, газ или воду.

29.08.2005г.

Объявлены лауреаты конкурса Technology Innovation Accelerated Awards
Планшетный ПК ThinkPad* X41 Tablet компании Lenovo был удостоен главной награды на первом конкурсе Technology Innovation Accelerated Awards, который был проведен во время Форума Intel для разработчиков (IDF) в Сан-Франциско.

Завершился российский этап главного мирового чемпионата по компьютерным играм
В Москве прошли финальные игры российского этапа чемпионата мира по компьютерным играм World Cyber Games-2005 (WCG), который проводится ежегодно во многих странах мира под патронажем южнокорейской корпорации Samsung и считается главным мировым мероприятием такого рода/

Создателю шпионской программы грозят 175 лет тюрьмы
25-летний иммигрант из Сальвадора Карлос Энрике Перес-Мелара может быть приговорен к 175 годам лишения свободы за создание и распространение в США шпионской программы Loverspy, которая продавалась под рекламным лозунгом "Поймай любовника на обмане".

Корпорация BBC организует телевещание в Интернете
Корпорация BBC планирует транслировать свои телепередачи через Интернет уже в 2006 году, рассказал генеральный директор компании Марк Томпсон.

В Марокко и Турции арестованы предполагаемые авторы известного вируса Zotob
Правоохранительные органы Марокко и Турции задержали двух молодых людей, которые подозреваются в написании вируса Zotob или его модификаций, сообщает в пятницу газета Washington Post со ссылкой на заявление ФБР США.

США подозревают власти Китая в спонсировании хакеров
Власти США полагают, что за многочисленными хакерскими атаками на публичные сайты государственных органов этой страны могут стоять агенты китайских спецслужб.

Киностудии копаются в логах
Ассоциация кинематографических компаний Америки (MPAA) заявила о подаче в суд еще 286 исков в отношении граждан Соединенных Штатов, обвиняемых ею в использовании пиринговых сетей для незаконного распространения оцифрованных фильмов.

Дружная атака на зомби
Количество компьютеров-зомби растет угрожающими темпами. Специалисты по информационной безопасности считают, что только объединившись, человечество может победить их.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта