INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

26.02.2006г.

Компания Intel и Нижегородский госуниверситет объявили итоги конкурса Intel Cup в области разработки ПО
Студенты и молодые специалисты заявили свои идеи и получили денежные призы и гранты для продолжения научных работ.

Закон "О рекламе" принят в третьем чтении
22 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон "О рекламе" который декларирует ответственность за рассылку спама. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности этого закона.

Путин заинтересовался IT-отраслью
В последнее время судьбу отечественно IT-отрасли стали обсуждать на высоком государственном уровне. Ходят разговоры о том, чтобы создать венчурный фонд инвестиций в информационные технологии и снизить налоговое бремя для IT-компаний.

ФИФА запретила размещать фотографии матчей чемпионата мира в интернете
Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила наложить запрет на публикацию в интернете фотографий с матчей чемпионата мира-2006.

Закрыт крупнейший сервер p2p сети eDonkey
Один из главных серверов файлообменной сети, объединяющей более 3 миллионов пользователей, был выведен из строя в результате полицейского рейда, проведенного бельгийскими силами охраны правопорядка.

В странах ЕС дешевеет телефонная связь
Согласно данным Европейской комиссии, в последнее время на розничном телекоммуникационном рынке Евросоюза наблюдается устойчивое падение цен, которое ярче всего проявляется на примере фиксированной телефонной связи.

Мода на SMS спровоцировала эпидемию
В течение последних пяти лет количество жителей Великобритании, страдающих от туннельного синдрома, поражающего пальцы рук, выросло на 38 процентов.

22.02.2006г.

Компания Syniverse внедряет решение Cisco® ITP в глобальных мобильных сетях для передачи трафика ОКС №7 (SS7) поверх IP
Новаторское решение Cisco IP Transfer Point (ITP) помогает операторам мобильной связи перейти на технологию SS7-over-IP.

TeliaSonera первой в Европе испытает корпоративные системы Nokia и Cisco для беспроводной IP-телефонии
Компания TeliaSonera станет первым европейским оператором, который проведет (вместе с Nokia и Cisco Systems Inc.) испытания беспроводной IP-телефонии в корпоративных сетях WLAN.

СФ рассмотрит законопроект, отменящий плату за "входящие" звонки
Совет Федерации рассмотрит в среду на пленарном заседании поправки в федеральный закон "О связи", предусматривающие отмену оплаты входящих звонков, в частности, на мобильные телефоны.

Лондонские фонари превратят в точки доступа
В лондонском Сити появится повсеместный беспроводной доступ в интернет. Для этого уличные знаки и фонари снабдят необходимым оборудованием.

У российских телекомпаний появился онлайновый посредник
В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям во вторник был представлен новый проект - портал медиаматериалов "PRO Новости". Это первый в России интернет-ресурс, через который телекомпании смогут быстро и легко обмениваться видеоматериалами.

Linux-червь лезет в PHP-дыры
Очередная жертва вивисекции питается ошибками в популярном компоненте XML-RPC для PHP и любимой многими CMS-системе Mambo.

Прошло 8 лет с первого случая регистрации атак отказа в обслуживании
Несмотря на эволюцию информационных технологий в целом и вредоносных программ в частности, один вид атаки остался почти неизменным, претерпев лишь незначительные корректировки с момента своего появления — это атаки отказа в обслуживании.

Обмен mp3 в Рунете становится небезопасным
Если шумиха вокруг западных файлообменных сетей уже улеглась, то в Рунете аналогичное действо только начинает развертываться. Российским лейблам, похоже, тоже не по душе mp3-благотворительность, и некоторые из них даже готовы к активным действиям.

21.02.2006г.

Награждение победителей всероссийского конкурса Intel для разработчиков программного обеспечения
22 февраля в 11 часов в зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоится торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса Intel для разработчиков программного обеспечения - Intel Cup.

Компания Intel объявила новый конкурс в области параллельного программирования
К участию в интеллектуальном состязании приглашаются студенты, магистры, аспиранты, научные коллективы вузов и академических институтов России.

Cisco Systems лидирует на рынке голосовой связи для крупных, малых и средних предприятий
По данным Synergy Research Group, по доходам от продаж систем голосовой связи Cisco Systems опережает всех традиционных поставщиков телефонных систем.

20 февраля 2006 года в зале коллегии Мининформсвязи России состоялась пресс-конференция Министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана на тему: "Приоритетные направления развития отрасли инфокоммуникационных технологий в России"
По его словам, в среднем по рынку информационно-коммуникационных технологий темпы роста относительно 2004 г. составили от 27 до 40%, при этом объем экспорта программного обеспечения в 2005г. вырос на 50% - до 994 млн. долларов.

Microsoft объявила о новых вариантах поставки ОС Vista
Представители Microsoft обнародовали данные о вариантах поставки новой операционной системы Windows. Всего компанией планируется выпустить на рынок 6 вариантов новой ОС.

В Эстонии введена в действие новая радарная система слежения за морем
В Таллине в понедельник состоялось торжественное открытие морской интегрированной радарной системы, которая в состоянии контролировать все территориальные морские воды Эстонии.

Новый Mac-червь атакует через Bluetooth
Всего через день после появления в Сети безвредного вируса Leap-A, распространяющегося через IM-приложения Apple iChat, антивирусная компания F-Secure обнаружила "дикого" червя, использующего дыру в системе Mac OS X, обнаруженную еще восемь месяцев назад.

20.02.2006г.

Платиновым партнером конференции IDC "Безопасность бизнеса в нестабильном мире" в Москве стала компания Cisco Systems
На московской конференции IDC "Безопасность бизнеса в нестабильном мире" (состоится 2 марта) Cisco поделится опытом построения интеллектуальных систем защиты корпоративных сетей.

Спрос на управляемые IP-услуги растет
К 2009 году доходы операторов от управляемых услуг могут достигнуть 41 млрд долларов.

Регионы проникаются сотовой связью
По итогам 2005 г. к Москве и Петербургу добавилось еще 5 регионов, в которых уровень проникновения сотовой связи превысил 100% - это Краснодарский край, Калмыкия, Астраханская и Самарская области и Ханты-Мансийский округ.

Пользователи Apple познали запретный плод
Девственную Mac OS повалил вирус-искуситель.

Пираты выпустили на рынок фальшивую базу Центробанка
База данных о межбанковских платежах Центробанка за I квартал 2005 года, продаваемая пиратами, оказалась фальшивкой.

Рамсфелд проигрывает медиавойну с террором
Глава Пентагона Доналд Рамсфелд признал, что США проигрывают медиавойну исламским экстремистам, использующим Интернет для того, чтобы создать отрицательный образ США в исламском мире.

Видеопирата поймали с помощью поддельного веб-сайта
Ассоциация кинопроизводителей США (MPAA) доказала вину видеопирата, поймав его на загрузке нелегальной копии фильма на специально созданный веб-сайт. 25-летнему Луису Очоа теперь грозит год тюрьмы и штраф в сто тысяч долларов

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта