INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
23.05.2007г.

Google займется "семантическим вебом"

Заявки Google в патентное бюро США (USPTO) на новые алгоритмы поиска, так называемый "программируемый поисковый движок" (PSE), помогут компании еще больше "оторваться" от конкурентов и приблизить "семантический веб", считает Стивен Е. Арнольд (Stephen E. Arnold), управляющий директор Arnold IT, автор книги о Google.

Свои соображения по поводу поискового гиганта он высказал на саммите по корпоративному поиску в Нью-Йорке и в аналитическом докладе Bear Sterns.

Заявка на патент показывает, что Google работает над оптимизацией своих алгоритмов поиска для выдачи более подробных и точных результатов. Улучшенный алгоритм позволит сделать более точным поиск по динамическому контенту, а также аудио-, видеоматериалам и изображениям, говорит Арнольд.

Google рассчитывает, что новые алгоритмы "программируемого поискового движка", внесенные в PageRank, в конечном счете сделают результаты поиска более структурированными. Заявку на патентование этих алгоритмов компания подала в феврале, сообщил Informationweek.

"Программируемый поисковый движок, невидимый для ищущего, составит основу „семантического веба“, — говорится в докладе Bear Sterns. — Конкуренты очень нескоро сумеют довести свои поисковые продукты до того же уровня".

Технология PSE, в частности, позволит отображать персонализированные результаты для отдельных пользователей, уменьшить уровень спамерских результатов и представить дополнительную точность. По последнему варианту, например, при запросе информации об автозапчастях, система будет выдавать не только телефоны дилеров, но и подробное описание товара.

Основы технологий содержатся в 5 патентных заявках на изобретения доктора Раманатана Гуха (Ramanathan Guha).

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта