INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
15.01.2008г.

Сокамерники конкурируют с одноклассниками

У ресурсов, собирающих под своим крылом одноклассников, однокурсников, брошенных любовниц, появился конкурент. С конца декабря Яндекс получил несколько тысяч запросов на сайт «Сокамерники.ру». Блогерская новогодняя шутка может обернуться серьезным социальным прецедентом для Рунета. Теперь люди хотят искать не только тех, с кем вместе ходили в школу, но также и тех, с кем вместе “сидели”. Но не за партой.

Популярный сайт «Одноклассники.ру», ставший перед новым годом скандально популярным, не мог не стать объектом для пародий. И в сети появился скриншот якобы нового сайта по интересам — «Сокамерники.ру». Он полностью копирует не только структуру популярного сайта, но и его цветовую гамму. Вместо «Я закончил школу в...», «сокамерники» предлагают определиться c тем, где «Я сидел..». Возможности, предлагаемые сайтом: найти сокамерников, корешей, переписываться с ними и даже организовывать передачи и планировать встречи. Переделали блогеры и рефрен «Одноклассников». В их изложении он выглядит так: «Сидит более 900 000. И это не предел».

«Сохранилась» и внутренняя структура сайта. Грамотно используя тюремную терминологию, создатели ресурса предлагают «Дать краба» другу, которого потом можно перевести в «Паханы», «В законе» или «Отшить петуха», которого видеть среди близких вы не хотите. Вместо полученных сообщений, сообщество поможет отсчитать «дни до освобождения».

Скриншот с сайта http://www.fontanka.ru

В стране, где каждый второй либо воевал, либо сидел, такой сайт просто необходим — шутят эксперты, полагая, что создание такого ресурса в Рунете стало бы своеобразным социальным прорывом.

Однако не все отнеслись к появлению пародии на «Одноклассников» как к просто шутке. Есть мнение, что это было сделано создателями самого ресурса. И, по одной версии, должно было стать средством в борьбе за новую аудиторию, за которую «Одноклассники» сейчас активно борются с аналогичным ресурсом «В Контакте». По второй версии, цель та же, но причина - не борьба с конкурентами, а своеобразная попытка сменить тему. Как раз перед новым годом в Рунете активно развивалась тема о том, что сайтом «Одноклассники» активно пользуются силовые структуры, а также службы безопасности коммерческих структур — для поиска должников. Оправдывать сайт публично пришлось его создателю Альберту Попкову, которого некоторые интернет-пользователи напрямую обвинили в сотрудничестве с силовиками.

У блогеров, которые в праздничные дни ничегонеделания перекидывались ссылками со скриншотом, мысль пошла еще дальше. Так, блогер Shev предложил создать социальную сеть для гопников www.semechki.ru или www.gopnichek.ru: «Здесь будут собираться реальные пОцаны, которые живут по понятиям. Их будет объединять общее дело, общее занятие. “Если ты любишь семечки, если ты отмутил больше трех мобил, если ты реальный пацан - это сайт для тебя!” В ответ предложили другую сеть - www.antigop.ru . Где будут собираться люди, которые борются с гопниками — скинхеды)). В общем веселую вещь можно придумать. Жаль что только Зеков и Гопников трудно обучить пользоваться интернетом.)».

Источник: Фонтанка.ру Татьяна Востроилова

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта