INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Красота по-технологически

Красота- это бесценный дар, за которым надо следить и поддерживать. К сожалению, с возрастом обмен веществ нарушается, и на смену стройной форме приходит отвисшее пузо. Часто, но не всегда. Есть много способов, помогающих людям стремиться к идеальным пропорциям - это и фитнес, и правильное питание, и модная на сегодня йога. Но самой приятной процедурой до сих пор остается спа в салоне красоты, где не надо изматывать себя физическими упражнениями или строгими диетами- современное оборудование для салона красоты сделает все за вас.

Для самых же ленивых есть хорошие прогнозы от ученых, которые еще несколько лет назад предсказывали появление электронной кожи. Ян Пирсон утверждал: технологии заберутся под вашу кожу. Как водится у серьёзных специалистов, этот прогноз не был неосновательным, а сделан на основании анализа последних научных достижений и тенденций. Разработки в области гибких полимерных дисплеев позволяли надеяться, что довольно скоро такие технологии можно будет имплантировать под кожу (или на кожу) в виде татуировки. Передовые решения в области струйной печати позволят воспроизводить сложные полупроводниковые электрические схемы, - значит, ничего не будет стоить безболезненно нанести на человеческую конечность целый электронный прибор.

И вот совсем недавно Японские разработчики из Токийского университета создали материал, способный не только проводить электричество, но и стать настоящей "кожей", пока, правда, только для роботов. Это поможет ощущать им тепло и давление - совсем как мы. Материал, получивший рабочее название e-skin, должен решить проблему, с которой сталкивают многие разработчики, использующие металлы проводящие ток, но практически не растяжимые. Эта же резина, наоборот, упруго растягивается и проводит электричество в 570 раз эффективнее, чем самый лучший резиновый "проводник". Если его использовать в качестве провода, можно создавать гибкие схемы, способные растягиваться в 1,7 раз больше от своей первоначальной длины. Основа нового материала - все те же углеродные нанотрубки, полые цилиндры из атомов углерода, которые заполняются проводящей жидкостью и добавляются в обычную резину. Новая "кожа" поможет роботам эволюционировать, а значит расширит их область применения. E-skin подойдет и для "умных" шин, способных самостоятельно сообщать бортовому компьютеру автомобиля о давлении в них, температуре трассы и воздуха. Можно фантазировать почти без конца и представить матрас для обездвиженных больных, способный сам отслеживать постоянное давление и предупреждать появление пролежней.

Пока же техника нам помогает в поддержании красоты лишь в виде специальных приборов в салонах.


Автор: Прыгунова Даша

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта