INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.12.2008г.

Дом из мусора

Пирамида из мусорных блоков. Изображение с lenta.ruСегодня особо остро обсуждаются проблемы экологии. И пока мировые лидеры думают, как сократить производственные выбросы в атмосферу, наша Земля утопает в мусоре…бытовом мусоре. Проблема утилизации отходов далеко не нова и, тем не менее, до сих пор неразрешена - существуют целые города-свалки! Одним из самых эффективных способов избавления от отходов на сегодняшний день является переработка мусора, причем, такое производство по подсчетам аналитиков может быть очень даже выгодным.

Исследователями Массачусетского технологического института изобретена новая технология получения синтез-газа, который используется для производства различных химических соединений и топлива, в том числе бензина. По этой технологии синтез-газ как раз получают из отходов: при определенной тепловой обработке органические соединения испаряются с образованием синтетического газа. Остающийся неиспользованным токсичный неорганический материал при несложной обработке тоже идет в дело - например, как говорят ученые, его можно будет использовать при строительстве дорог. В отличие от других способов переработки мусора в энергию, этот является экологически безопасным и не загрязняет атмосферу.

Правительство Японии озабоченное проблемой утилизации отходов, планирует к 2015 году уменьшить появление мусора на 60%. Таких результатов они хотят добиться за счет использования переработанных отходов в строительстве. Из мусора, прошедшего термическую и механическую обработку и спрессованного в брикеты, создают искусственные острова! Насыпные острова уже существуют в Японии: Юмэносима, на котором расположился парк и стадион, и остров Огисима, построенный для завода. Вряд ли непосвященный обыватель знает, что построены они были из мусора.

Видимо, идея японцев вдохновила ученого Джона Форса. Сейчас он работает над проектом по созданию строительных блоков из всякого рода мусора и отходов - сточной воды, пепла, шлаков, пластика. Битублоки (так Форс назвал свою разработку) на 100% будут состоять из отходов. "Мусорное" сырье по идее ученого должно будет "связываться" липкой субстанцией - битумом. Более того, по заверению Форса, битублоки в 6 раз превзойдут аналогичные материалы по прочности.

А вот голландский ученый предложил просто смешивать мусор с бетоном и строить…пирамиды! По его мнению, мусорные пирамиды не только заменят многочисленные свалки, но и станут достопримечательностью любого города.

В Москве строительство таких пирамид пока не планируется, здесь решаются более насущные проблемы. Так, чтобы вывоз мусора осуществлялся бесперебойно, а недобросовестные фирмы не устраивали свалки в неположенном месте, мусорные машины оснастили системой навигации. Теперь за мусорщиками "следят" со спутника. И уже получен первый результат - теперь вываливать мусор за городом прекратили.

Конечно такая мера это "капля в море" - бытовые отходы невозможно "прятать" до бесконечности. Использует ли Россия опыт других стран или придумает другое инновационное применение для мусора - покажет время. Понятно одно - даже мусор в наше время становиться ресурсом, причем, ресурсом пока совершенно бесплатным.


Автор: Шихова Ирина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта