INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
14.12.2008г.

Оптический кабель - историческая справка и перспективы развития

Оптоволокно. Изображение с sis-group.comВолоконно-оптические линии связи (ВОЛС) основаны на свойстве оптоволокна, переносить внутри себя свет посредством полного внутреннего отражения.

Волоконно-оптические системы связи превосходят электронные средства связи тем, что позволяют без потерь с высокой скоростью передавать цифровые данные на огромные расстояния. Волоконно-оптическая связь - есть связь между источником (светодиодом, лазером) и приемником (фотодиодом) оптического излучения. На сегодня оптический кабель позволяет передавать данные со скоростью до сотен гигабит в секунду, а стоимость волоконных световодов и технологий, связанных с ними, позволяет им во многом превзойти традиционные средства связи.

Оптические кабели применяются в основном в таких областях как: телефонная сеть, кабельное телевидение, вычислительная техника, система контроля и управления технологическими процессами и т. д.

Перспективой развития оптического кабеля является уменьшение стоимости монтажа и увеличение скорости передачи данных. Хотя оптоволокно за счёт малых потерь организует большие длины трансляционных участков (30…70 и 100 км), имеет высокую защищенность от внешних воздействий, переходных помех и надёжную технику безопасности (отсутствие искрения и короткого замыкания).

На сегодняшний день разработан и внедрен в эксплуатацию оптический кабель PANDUIT Opti-Core™ для внутренней проводки. Он является неотъемлемой частью комплексного волоконно-оптического решения компании PANDUIT, разработанного, чтобы поддержать сегодняшние потребности в передаче данных при условии удовлетворения постоянно растущих сетевых требований.

А решением для упрощения монтажа стал новый оптический кабель со свободным буфером компании Commscope (США). В такой конструкции совсем не используются гелевые наполнители, однако, обеспечивается аналогичная водоблокирующая защита. Только в этом случае влагоабсорбентом является специальный материал, которые укладывается в каждый модуль в виде полоски шириной 0,6-0,8 мм и в виде сплошного покрытия модульной скрутки под внешнюю оболочку кабеля. Принцип нововведения: если влага попадает под внешнюю оболочку или вовнутрь модуля, то влагоабсорбент взаимодействует с водой, и из твердого состояния переходит в жидкое, т.е. в тот же водоболокирующий гель.

У оптического кабеля есть серьезный конкурент. Это VDSL. Она является самой быстрой из всех технологией xDSL. Обеспечивает скорость передачи данных "нисходящего" потока в пределах 13-52 Мб/сек., а скорость трансляции данных "восходящего" потока в пределах 1,5-2,3 Мб/сек. (по одной паре телефонных проводов). Данная технология вполне может стать экономически эффективной альтернативой волоконно-оптическому кабелю. Но следует учесть, что расстояние передачи данных для нее составляет 300-1300 метров. Поэтому у оптоволокна есть все шансы стать в XXI веке каналом № 1 для передачи данных.


Автор: Наташа Клячина

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта