INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

07.06.2008г.

Amazon два часа не работал из-за неполадок сервера
Крупнейший онлайн-магазин мира Amazon.com в пятницу, 6 июня, прервал свою работу примерно на два часа из-за технических проблем, сообщает Associated Press. Сбой произошел в 21:25 по московскому времени. Reuters подчеркивает, что проблемы касались лишь американского сервера компании, а региональные сайты Amazon в Японии, Великобритании и Германии продолжали свою работу.

МТС подключилась к турникетам
Сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" совместно с компанией "Ситроникс" тестирует специальные SIM-карты, которые позволят оплачивать проезд в московском метро с помощью мобильного телефона. Оператор обещает запустить услугу в коммерческую эксплуатацию в 2009 г.

Дедушка создал браузер для внука-аутиста
Джон Лесьер занимается бизнесом в сфере разработки софта, а потому его весьма обеспокоил тот факт, что для его внука возможности компьютера по большей части абсолютно бесполезны — ребенок болен аутизмом. Опции и количество настроек ПК настолько смущали мальчишку, что тот каждый раз в сердцах бросал мышку, раздражаясь из-за невозможности понять принципы управления компьютером.

Microsoft готовит к выпуску очередную порцию патчей
Как ожидается, будут обнародованы семь бюллетеней. По крайней мере, три дыры, для которых Microsoft намерена выпустить патчи, охарактеризованы критически опасными и, соответственно, могут использоваться злоумышленниками с целью захвата контроля над удаленным компьютером.

"Яндекс" адаптирует веб под любые мобильные телефоны
"Яндекс" объявил, что сделал веб доступным для всех мобильных устройств, в которых есть браузер. Яндекс автоматически определяет модель устройства пользователя и преобразует сайт в подходящий формат – даже если сам телефон не умеет корректно показывать веб-сайты.

06.06.2008г.

Часть Армении осталась без интернета
Из-за повреждения оптико-волоконного кабеля на территории Грузии часть Армении осталась без интернета, сообщает агентство "Новости-Армения". Доступ Армении в интернет обеспечивается единственным оптико-волоконным кабелем, проложенным по дну Черного моря.

Бездомный под видом миллионера выманил на сайте знакомств 100 тысяч долларов
Американский бездомный выманил у 13 женщин около ста тысяч долларов, представляясь им миллионером, сообщает Associated Press. В среду 50-летний Пол Крюгер предстал перед судом по обвинениям в мошенничестве и воровстве.

Британцы предложили ввести единые правила работы социальных сетей
Девять из десяти британцев уверены, что все социальные сети должны работать по единым правилам, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование, проведенное британской комиссией по жалобам на прессу (The Press Complaints Commission).

Вируса-шантажиста не смогли расшифровать
"Лаборатория Касперского" предупредила юзеров о появлении обновленной версии вируса Gpcode, известного также как "вирус-шантажист". Ранее эта вредоносная программа (точнее, ее версия Virus.Win32.Gpcode.ak) уже обнаруживалась специалистами - 4 июня 2008 года ее сигнатуры были добавлены в антивирусные базы.

ВКонтакте.ру обнаружена XSS-уязвимость
Она заключается в том, что в исходный код флэшки можно внедрить javascript, который при прямом доступе к флэшке исполнится, как и в IE, так и в Firefox'е. Это, конечно, разработчиками ВКонтакте учтено: прямой доступ к флэшке запрещен. Но флэшка сохраняется в кэше браузера, откуда ее можно загрузить без проблем.

05.06.2008г.

Немецкой полиции разрешат пользоваться вирусами для борьбы с терроризмом
Правительство Германии подготовило законопроект, расширяющий полномочия правоохранительных органов в том, что касается ведения слежки, прослушивания и мониторинга данных на личных компьютерах граждан.

Американские ученые доказали полезность "аськи"
Использование офисными работниками интернет-сервисов по обмену короткими сообщениями, наиболее популярным из которых в России является ICQ, повышает производительность труда. К такому выводу пришли американские исследователи из Калифорнийского университета и университета штата Огайо.

Шесть процентов сайтов в Рунете опасны для посещения
Шесть процентов сайтов в доменной зоне .ru опасны для посещения. К такому выводу пришли эксперты компании McAfee после исследования безопасности доменных зон. Наиболее опасными доменными зонами стали . hk (Гонконг) и .cn (Китай). В них не рекомендуется посещать 19,2 и 11,8 процента сайтов соответственно.

Конверсия радиочастот отложена
Проведение двух конкурсов на выбор подрядчика по расчистке радиочастотного спектра, о которых Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило в апреле этого года, отложено почти на месяц. Результаты должны были быть объявлены 3 и 5 июня. Однако теперь по части лотов конкурсы будут объявлены заново, предварительно до конца июня.

Хакеры взломали сайт Metasploit
В начале недели неизвестные хакеры взломали сайт хакерских инструментов - Metasploit.

Запущен полноценный wiki-поисковик
Во вторник для широкой аудитории открылся поисковик Wikia Search. Основная идея Wikia Search копирует модель Википедии и заключается в том, что пользователи могут редактировать, удалять, добавлять, оценивать и комментировать результаты поиска.

04.06.2008г.

Пользователей "Одноклассников" завалили вирусным спамом
Вечером 2 июня на почту пользователей сайта "Одноклассники" стали поступать письма якобы от имени сайта с уведомлением о получении нового сообщения и ссылкой на него. Однако пользователь, прошедший по ссылке, вместо сайта социальной сети сначала попадал на зарегистрованный в Сингупаре домен www.odnoklassniks.info

Начался прием заявлений на соискание "Премии Рунета - 2008"
Третьего июня начался прием заявлений на участие в конкурсе на присуждение ежегодной национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети интернет "Премии Рунета - 2008". Определять победителей конкурса будут "Экспертный клуб Премии Рунета" и "Экспертный совет Премии Рунета".

Марсоход NASA подвергся атаке с Земли
Официальный сайт новой марсианской миссии NASA стал жертвой хакерской атаки. Как сообщили в университете шт.Аризона, на сервере которого расположена web-страница проекта Phoenix Mars Lander, неизвестные интернет-преступники проникли в университетскую компьютерную сеть в ночь на субботу.

Google обновила систему поиска по корпоративным сайтам
Служба позволяет небольшим компаниям и частым лицам встраивать в свои веб-ресурсы гибкие средства поиска, не тратя деньги на разработку соответствующих программных механизмов. Все, что нужно сделать заказчику - это указать сайты или страницы, подлежащие индексированию, определить тип контента.

Secure Computing: Инсайдеры опаснее хакеров
Аналитики компании Secure Computing опросили около ста ИТ-директоров на выставке Infosecurity Europe в Лондоне. По данным недавно опубликованного отчета, более 80% респондентов считают внутренние инсайдерские угрозы наиболее приоритетными для себя. И только 17% опрошенных специалистов полагают, что хакеры до сих пор являются основной опасностью.

ЛК сообщила о массовом политическом взломе сайтов
В России произошел массовый взлом Интернет-сайтов. На их место загрузили форум, посвященный возможному объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Было взломано около 10 тыс сайтов, на которых затем разместили редирект на политический форум.

03.06.2008г.

Домен israel.com продан за 5,88 миллиона долларов
Домен israel.com был продан за 5,88 миллиона долларов, сообщает Haaretz. Имя покупателя неизвестно. Ранее israel.com принадлежал 46-летнему американцу еврейского происхождения Джоэлю Ноэлю Фридману (Joel Noel Friedman).

Вирусная активность за май: почтовые черви уходят
В отчёте "Лаборатории" также приведён список стран, "поставляющих" большинство вирусов. На первом месте стоят США с 21,72%, на второе место поднялась Польша (13,18%), на третьем - Южная Корея (7,88%). Россия находится на 19 месте. В целом, действительно радикальных изменений по сравнению с ситуацией в апреле не наблюдается.

Hetman Photo Recovery 2.0 – восстановит уничтоженные фотографии
Компания Hetman Software выпустила новую версию своего пакета для быстрого восстановления фотографий с самых разных носителей под названием Hetman Photo Recovery 2.0.

Красноярцам предложили стучать на провайдеров
С сегодняшнего дня до самого конца июня красноярские пользователи доступа в Интернет имеют возможность пожаловаться на качество работы провайдеров по специальной горячей линии, организованной администрацией города.

Комментарии MediaDefender по поводу организации DDoS-атак на серверы Revision3
Около недели назад сеть Revision3 подверглась массированным DoS-атакам, в результате которых была нарушена работа основного сайта компании, RSS-сервера и системы корпоративной электронной почты.

Akamai: США и Китай - главные киберугрозы мира
Крупнейший мировой поставщик динамических веб-сервисов и систем для интернет-вещания компания Akamai Technologies опубликовала квартальный отчет "State of Internet" в котором отмечается, что на долю США и Китая приходится треть хакерского трафика в глобальной сети.

02.06.2008г.

Депутаты накажут спамеров
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о борьбе со спамом. Его автор, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Капков, предложил ограничить рассылку незапрошенных почтовых отправлений и электронных сообщений, обязав распространителя информации получать согласие адресата. Несоблюдение этого порядка будет караться штрафом до 200 тыс. руб.

Хакер взломал сайт миссии зонда "Феникс"
В ночь на субботу был взломан официальный сайт миссии зонда "Феникс", сообщила агентству AP официальный представитель миссии Сара Хаммонд (Sara Hammond). Хакер заменил размещенную в пятницу новость о ходе миссии на главной странице сайта на собственную подпись и ссылку, ведущую на некий веб-сайт, размещенный на зарубежном сервере.

На интернет-рекламу больше всего тратят в Норвегии и Великобритании
В Норвегии и Великобритании затраты на рекламу в пересчете на одного пользователя интернета оказались самыми высокими, пишет газета The Financial Times со ссылкой на исследование Interactive Advertising Bureau Europe и PricewaterhouseCoopers.

Microsoft порекомендовала пользователям Windows отказаться от браузера Safari
Представители Microsoft подчеркнули, что недавно обнаруженная в браузере Safari уязвимость позволяет злоумышленникам загружать на компьютер пользователя исполняемые файлы под видом простых иконок. При этом браузер не запрашивает дополнительных подтверждений при скачивании файлов.

Появилась дополнительная информация о процессорах nVidia Tegra
Чипы Tegra будут рассчитаны на использование, в первую очередь, в мобильных интернет-устройствах (MID). В компании nVidia подчеркивают, что Tegra - это "система на чипе", объединяющая ядро ARM11, медиапроцессор, память, средства обработки графики и необходимые интерфейсы.

Неизвестные хакеры атаковали портал Comcast
Проблемы с доступом к Comcast.net начали возникать у пользователей в среду во второй половине дня. Подписчики Comcast.net не могли открыть свои почтовые ящики и воспользоваться другими ресурсами сайта. Как впоследствии выяснилось, злоумышленникам удалось каким-то образом украсть пароли Comcast и затем изменить регистрационную информацию домена Comcast.net.

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта