INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ

30.05.2008г.

ГЛОНАСС получит дополнительно 11 спутников
В рамках скорректированной федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС с 2010 г. по 2012 г. будут дополнительно запущены 11 космических аппаратов "Глонасс-М". Скорректированная ФЦП будет окончательно утверждена в июне-июле 2008 г.

"Вирус подмены страниц" терроризирует Рунет
В Рунете появился вирус, подменяющий страницы в браузере пользователей. Он заменяет ссылку на веб-страницу, к примеру, найденную поисковиком, ссылкой на другую страницу, не имеющую отношения к запросу пользователя. Причем, если перезагрузить страницу поисковика, ссылка на эту страницу может исчезнуть.

Японские ученые представили квантовый компьютер с "квантовой телепортацией"
Японская компания NTT (Nippon Telegraph and Telephone) совместно с университетом г. Осака создали и продемонстрировали первый в мире квантовый компьютер, основанный на явлении "квантовой телепортации".

Google продемонстрировал возможности своей мобильной ОС
Представители Google продемонстрировали перед тремя тысячами разработчиков практически завершенную мобильную операционную систему Google Android, сообщает Associated Press. Работает она на базе сенсорного экрана, и предназначена для управления устройством при помощи пальцев.

Завершилось расследование первого дела о незаконном интернет-бизнесе
Завершено расследование уголовного дела в отношении владельцев интернет-магазина edrel.ru. По версии следствия, владельцы интернет-магазина занимались незаконным предпринимательством и легализацией доходов, полученных преступным путем.

Люк Бессон создаст телеканал для мобильников
Весной 2009 г. французы смогут начать использовать телефоны в качестве телевизоров за дополнительную абонентскую плату в размере €3 - €6. Всего подписчикам будет предлагаться 13 программ, среди которых есть как традиционные телеканалы, так и специальные мобильные, в частности, канал Бессона.

29.05.2008г.

Произошел сбой в работе ICQ
28 мая произошел сбой в работе интернет-пейджера ICQ. Сообщения об этом появились в блогах около 14:00 по московскому времени. Официальных объяснений произошедшего от компании AOL, владеющей сервисом, не поступало.

Windows 7 будет поддерживать сенсорное управление
Интерфейс новой операционной системы будет поддерживать сенсорное управление, благодаря чему работать с компьютером можно при помощи пальцев. Во время презентации было продемонстрировано, как на обыкновенном серийном ноутбуке можно при помощи нажатия пальцами на экран управлять фотографиями и работать с сервисом Microsoft Virtual Earth.

ВГТРК захватит Рунет с помощью Microsoft, РОЦИТа и "Профиклаба"
Компания Microsoft и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) заключили партнерское соглашение с целью реализации ряда совместных проектов, связанных с продвижением ВГТРК в Интернете.

МТС запустила 3G в четырех городах России
Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург стали первыми городами в России, где МТС развернула сети третьего поколения. До конца года компания планирует запустить 3G еще в порядка десяти городах страны.

Страны "большой восьмерки" собираются создать международную "копирайт-полицию"
Согласно имеющимся данным, G8 рассматривает проект создания специальной службы, представители которой будут наделены полномочиями на изучение содержимого портативных устройств, пригодных для хранения данных в цифровом виде, в рамках традиционного таможенного досмотра.

28.05.2008г.

Японских школьников хотят отключить от мобильного интернета
Японское правительство намерено ограничить использование мобильных телефонов детьми, сообщает Associated Press. Чиновники считают, что мобильный интернет опасен и отрицательно влияет на школьников.

Церемония вручения "Russian Flash Awards 2008" состоится 10 июня
10 июня в московском клубе "Меццо Форте" состоится третья Церемония вручения Премии в области flash-разработок "Russian Flash Awards 2008".

Обнаружена критическая уязвимость в Adobe Flash Player
Обнаружена критическая уязвимость в Adobe Flash Player, которая позволяет удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе в контексте браузера. Уязвимости подвержены версии 9.0.115.0 и 9.0.124.0, возможно более ранние.

IE8 - уже в этом году
Компания Microsoft объявила о том, что планирует в скором времени выпустить вторую бета-версию своего браузера Internet Explorer 8. Об этом сообщается в блоге разработчиков Microsoft. Ожидается, что вторая бета-версия станет доступна пользователям в третьем квартале 2008 года.

Уникальная база данных поможет найти любые звуки
Австрийские ученые и разработчики создали уникальный сайт AllThatSounds.net, открывающий доступ к огромной библиотеке шумов и звуков с разбиением по категориям и возможностями поиска.

27.05.2008г.

"Мобильные технологии - школам": корпорация Intel начала реализацию широкомасштабной программы в Новосибирске
Учащиеся начальных классов Новосибирска обретут возможность использовать "Персональные мобильные компьютеры ученика" (Classmate PC) на базе технологий Intel на школьных уроках.

Проблемы российских софтверных компаний обсудят на ISDEF SPRING '2008
Началась регистрация участников конференции ISDEF SPRING '2008, которая пройдет с 30 мая по 1 июня в отеле отеле Foresta Tropicana. Организатором мероприятия является "Форум независимых разработчиков программного обеспечения" (ISDEF).

Суд подтвердил право обладателей лицензионного ПО на его перепродажу
На этой неделе федеральный окружной судья в штате Вашингтоне вынес важное решение, благодаря которому обладатели лицензионных копий ПО получат законное право перепродавать копии софта на интернет-аукционах.

Плагин для Firefox заменяет баннеры искусством
Пользователи браузера Firefox получили в свое распоряжение возможность заменять надоевшие графические баннеры картинками с изображенными на них творениями современных художников.

Google Docs стал орудием спамеров
Современные спам-фильтры довольно успешно борются с потоком мусорных писем, поэтому спамерам приходится идти на разные ухищрения. Новым способом "нарушения запретов" стала реклама, для распространения которой используется сервис Google Docs.

Hewlett-Packard продемонстрировал новый вид компьютерных атак
Рич Смит (Rich Smith), глава исследовательского отдела опасных технологий и угроз компании Hewlett-Packard, продемонстрировал действия нового типа угроз – так называемый постоянный отказ от обслуживания, PDoS (permanent denial-of-service), на конференции по безопасности EUSecWest в Лондоне.

Билан раздал троян
"Лаборатория Касперского" сообщила о заражении официального сайта популярного певца Димы Билана, расположенного по адресу www.bilandima.ru, вредоносной программой Trojan-Clicker.HTML.IFrame.lq.

26.05.2008г.

ОАО "ВолгаТелеком" впервые в Нижегородской области вводит безлимитные тарифные планы на услуги Интернет для юридических лиц
Нижегородский филиал ОАО "ВолгаТелеком" вводит в действие безлимитные тарифные планы для юридических лиц – пользователей услугами скоростного доступа в Интернет по технологии ADSL.

Жители американского города заявили об аллергии на Wi-Fi
Группа жителей американского города Санта-Фе в штате Нью-Мексико заявила о том, что электромагнитные волны, излучаемые источниками беспроводной связи, вызывают у них аллергию, сообщает KOB.com.

Microsoft решила закрыть виртуальную библиотеку
Компания Microsoft в пятницу, 23 мая, решила прекратить работу над проектом по созданию крупнейшей в мире виртуальной библиотеки, сообщает AFP.

В Москве побывал глава Microsoft
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер приехал в Москву. 23 мая на конференции REMIX он произнес перед российскими разработчиками речь о будущем компьютерной техники и важной роли, которая в этом будущем принадлежит создателям программных продуктов и, в частности, веб-приложений.

Microsoft полностью виновата в проблемах с Windows XP SP3
Напомним, что на прошлой неделе появились сообщения от многих пользователей, что после установки SP3 в системах происходили ошибки, связанные с очисткой данных в "Диспетчере устройств", на ряде систем блокировалась сетевая подсистема, кроме того пакет вписывал в реестр системы несколько тысяч ненужных записей.

Ученые разработали метод кражи компьютерных данных с помощью телескопа
Команды исследователей из Университета Калифорнии и немецкого Университета Саарланд додумались, как можно воровать информацию с компьютеров при помощи инструментов, скорее характерных для шпионов, нежели для хакеров – камер и телескопов.

Новый сервис от BitDefender
Компании BitDefender и SOS Online Backup объявили о начале сотрудничества, в рамках которого планируется создание единого решения, позволяющего не только обеспечивать защиту данных пользователя, но и их резервное сохранение в Интернете. Это решение позволит восстанавливать данные, утерянные в результате различных аппаратных или программных сбоев, а также из-за действия вредоносных программ.

  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 ПОЛЕЗНОЕ
Проволока вязальная колючая, сварочная

Рассылки Subscribe.Ru
Новости высоких технологий, новинки техники и науки

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта