INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.01.2006г.

Валерий Шанцев: "Для развития экономики области нужны новые дороги"

18 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание по итогам работы предприятий дорожного строительства в 2005 году и о задачах на 2006 год.

В совещании приняли участие вице-губернатор Виктор Клочай, заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Курушин, директор ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" (ГУДиТХ НО) Владимир Шибалов.

В своем выступлении Владимир Шибалов, в частности, отметил, что предусмотренный программой финансирования на 2005 год план строительства автомобильных дорог и мостовых переходов в сумме 1009,2 млн. рублей выполнен на 97,5%. За счет средств областного бюджета выполнено работ на 218,7 млн. рублей, что составляет 99,77% от плана. За счет субсидий из федерального бюджета выполнено работ на 765,02 млн. рублей (96,8% плана). Всего за 2005 год введено в эксплуатацию 12,576 км автомобильных дорог и 83,3 погонного метра мостовых переходов.

В планах на 2006 год - строительство и реконструкция 13,498 км автодорог с объемом финансирования 717 млн. 958 тыс. рублей за счет средств областного бюджета и 3,764 км дорог на 661,235 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, а также проектно-изыскательные работы по объектам на сумму около 90 млн. рублей.

На совещании было особо отмечено наличие проблем, стоящих перед дорожно-строительной отраслью, связанных с ухудшением ее состояния ввиду существенного сокращения финансирования вследствие изменения федерального законодательства.

В этой связи губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым была поставлена задача предусмотреть ежегодное выделение не менее 20% средств из бюджета территориального дорожного фонда (ТДФ) на строительство автодорог и искусственных сооружений и ужесточить работу с недобросовестными налогоплательщиками (на 1 декабря 2005 года недоимка составила 475,7 млн. рублей). Все поступающие в бюджет ТДФ дополнительные средства будут направляться на строительство дорог и мостовых переходов. Необходимо ужесточить работу с нерадивыми налогоплательщиками.

Как отметил Валерий Шанцев, области "необходим новый ресурс для полномасштабного строительства дорог. Для набирающей обороты экономики области нужны новые качественные дороги. Без них невозможно наращивание промышленного и экономического потенциала территории".

На совещании было решено начать разработку среднесрочной программы до 2010 года по стабилизации ситуации в дорожно-строительной отрасли и увеличению объемов строительства автодорог.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород