INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.01.2006г.

Основные показатели развития Нижегородской области вышли на уровень средних по России

Заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Нижегородской области Владимир Иванов провел пресс-конференцию, на которой были озвучены основные показатели развития Нижегородской области в 2005 году и приоритетные задачи на 2006 год.

Как отметил заместитель губернатора, в начале 2005 года темпы и объемы промышленного производства в Нижегородской области значительно отставали от средне российских показателей, однако к концу года ситуация значительно улучшилась. По итогам 11 месяцев объем рост промышленного производства в Нижегородской области составил 103,5%, в России –104%.

"Преодолен существенный спад в жилищном строительстве. Если в первом полугодии 2005 года объем ввода жилья в Нижегородской области отставал на 10% (по сравнению с 2004 годом), то на начало декабря превышение составляло 4-5% по сравнению с прошлым годом", - сказал Владимир Иванов

Постепенно сокращается отставание от средне российского по уровню реальных доходов населения. В первой половине 2005 года темпы роста доходов населения в Нижегородской области составляли 4,4%, по России – 7,3%. В декабре 2005 года темп роста доходов населения составил уже 107,5%, в России – 108,3%. Владимир Иванов выразил надежду, что по итогам года показатели по Нижегородской области догонят средние по России.

Еще одним важным итогом 2005 года стало сокращение числа убыточных предприятий крупного и среднего бизнеса с 37,5% до 34,4% (по данным на начало декабря 2005 года). По мнению Владимира Иванова, по итогам полных 12 месяцев количество убыточных предприятий должно еще уменьшится, поскольку у многих из них была возможность закончить год с прибылью. Заместитель губернатора также сообщил, что с августа 2005 года правительством области велась активная работа с федеральным центром в части получения в полном объеме средств на финансирование федеральных адресных инвестиционных программ. "Личное участие губернатора Валерия Шанцева в этом вопросе позволило увеличить финансирование в 1,5 раза", - сказал Владимир Иванов.

В 2005 году Нижегородская область получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей. Наиболее крупные объекты, строившиеся в области в 2005 году с привлечением федеральных средств:

  • Дорожное строительство - 790 млн. рублей (при первоначальных 400 млн. рублей);
  • Метро с мостовым переходом – 77,1 млн. рублей и совмещенный мост через р. Ока - 25 млн. рублей;
  • Берегоукрепление р. Волга в районе Городца - 43,9 млн. рублей и на Горьковском водохранилище -20,6 млн. рублей.
  • Дюкерный переход через р. Ока - 26,1 млн. рублей;
  • Планетарий - 25 млн. рублей;
  • Детский дом в Дзержинске - 25 млн. рублей.

В 2006 году на финансирование ФАИПов и федеральных целевых программ Нижегородская область уже получила подтверждение по таким объектам, как:

  • дорожное строительство (дороги М-7 "Волга" и "Шопша-Иваново-Нижний Новгород") - 400 млн. рублей;
  • Метромост – 95 млн. рублей и мостовой переход – 95 млн. рублей;
  • Берегоукрепление р. Волга в районе Балахны – 80 млн. рублей;
  • "Государственные жилищные сертификаты" - 67,9 млн. рублей;
  • Цирк – 45 млн. рублей;
  • Трамплин К-110 – 36,2 млн. рублей;
  • Училище олимпийского резерва – 30 млн. рублей;
  • Планетарий – 30 млн. рублей (в том числе на приобретение современного оборудования).

Владимир Иванов также отметил, что в 2006 году Нижегородская область получит 47 млн. рублей на обеспечение жильем участников и инвалидов войны, чего не было в прошлые годы. Что касается финансирования строительства цирка, то, по мнению заместителя губернатора, в этом году за счет 45 млн. рублей будут произведены все необходимые работы для завершения строительства в 2007 году. "У нас появилась возможность закончить с этим долгостроем", - подчеркнул Владимир Иванов.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород