INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.01.2006г.

60 общеобразовательных учреждений Нижегородской области получат гранты в размере 1 млн. рублей каждый в 2006 году

60 общеобразовательных учреждений Нижегородской области получат гранты в размере 1 млн. рублей каждый в 2006 году. Об этом на брифинге 23 января сообщил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Направление нацпроекта "Образование" в части стимулирования инновационных программ общего образования предусматривает финансовую поддержку государством из федерального бюджета в размере 1 млн. рублей общеобразовательным учреждениям Российской Федерации, активно внедряющим инновационные образовательные программы. В этих целях министерство образования и науки РФ предлагает выбирать учреждения для оказания государственной поддержки путем открытых и прозрачных конкурсных процедур с широким участием гражданских институтов. Общественное участие является гарантией того, что учреждения, которые получат поддержку, в наибольшей степени отвечают современным социальным запросам гражданского общества.

В соответствии с порядком конкурсного отбора общеобразовательных учреждений установлена квота каждому субъекту РФ. Нижегородская область, соответственно, получает квоту в размере 60,0 млн. рублей.

Государственная поддержка из федерального бюджета предназначена для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных классов и подготовки преподавателей общеобразовательных учреждений, а также для финансирования мероприятий, направленных на реализацию целей дальнейшего инновационного развития общеобразовательного учреждения.

Критерии поддержки школ: технологии и результаты обучения; дополнительное образование, школьный уклад, здоровье учащихся, безопасность учащихся, участие в конкурсах, отношение родителей, отношение выпускников.

С.Наумов отметил, что прием заявок от школ области планируется начать с 16 февраля. В настоящее время создана орггруппа, которая будет проводить техническую экспертизу документов на первом этапе конкурса.

Далее школам предстоит пройти социальную экспертизу. Для этого будут созданы экспертные группы, состоящие из членов профсоюза образования, нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Совета ректоров ВУЗов области, средств массовой информации, ассоциации родителей, НИРО. Это будет вторым этапом конкурса. По словам С. Наумова, "такой состав экспертных групп даст возможность со стороны посмотреть на то, что предложено".

На третьем этапе конкурса данные поступят непосредственно в департамент образования Нижегородской области, и затем будут направлены в федеральное министерство.

С.Наумов особо подчеркнул, что "исходя из общего рейтинга, мы также сможем определить, на каком этапе развития находится система образования в области по сравнению с другими регионами РФ". Директор департамента образования добавил, что, предположительно, гранты получат 39 городских и 21 сельская школа.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород