INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.01.2006г.

Предложения, направленные на сохранение и развитие народных художественных промыслов, будут переданы в Государственную Думу

26 января депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области поддержали предложение регионального правительства о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ.

В соответствии с поправками, разработанными министерством поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, действие единого налога на вмененный доход предлагается распространить на изготовление и реализацию изделий народных художественных промыслов и ремесел. В порядке законодательной инициативы предлагаемые поправки будут переданы в Государственную Думу РФ.

Представляя проект поправок, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза отметил, что Нижегородская область является родиной многих промыслов и ремесел, однако в настоящее время отрасль находится в сложной экономической ситуации: сокращаются объемы производства изделий, численность работников, распадаются творческие коллективы художников и мастеров.

"Большинство индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере народных промыслов, сегодня находится в "тени", в связи с чем налоговый контроль в данной сфере деятельности крайне затруднен, - отметил министр. - Введение единого налога на вмененный доход существенно упростит и облегчит работу предприятий и организаций отрасли и будет достаточно льготным для индивидуальных предпринимателей".

С 1 января 2006 года единый налог на вмененный доход устанавливается нормативно-правовыми актами муниципальных образований. Налоговая нагрузка (сумма налога) на одного работника при этом составляет от 6 до 1200 рублей ежемесячно в зависимости от установленного значения корректирующего коэффициента К2 (его диапазон от 0,005 до 1).

"В случае реализации предлагаемой законодательной инициативы появится возможность налогообложения предприятий народных художественных промыслов на льготных условиях. Это станет существенной мерой поддержки, будет способствовать сохранению и развитию отрасли в целом", - отметил Денис Лабуза.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород