INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.02.2006г.

РАО ЕЭС рассчитывает провести первый аукцион мощности в конце года

РАО "ЕЭС России" рассчитывает, что первый долгосрочный аукцион мощности на три года вперед пройдет в конце 2006 г., говорится в материалах энергохолдинга к заседанию комитета по стратегии и реформированию. Предполагается, что организатором отбора ценовых заявок по продаже мощности на 2010 г. будет "Системный оператор". Диспетчер, руководствуясь собственными прогнозами потребления и информацией, полученной от покупателей, определит величину мощности, необходимую в энергосистеме через три года.

Кроме того, "Системный оператор" сертифицирует мощность, предлагаемую на продажу поставщиками, и сформирует реестр сертифицированной для продажи мощности, то есть располагаемой и планируемой ко вводу через три года с момента аукциона.

"Долгосрочная торговля мощностью, основанная на конкурентных принципах, позволит обеспечить достаточное количество генерирующих мощностей в системе в долгосрочной перспективе, причем наиболее экономически эффективным способом. Контрактные обязательства на три года вперед будут стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию и строительство новых генерирующих мощностей", - говорится в материалах РАО. Рынок мощности является элементом целевой модели оптового рынка электроэнергии РФ. В настоящее время оптовый рынок поделен на 2 сектора -регулируемый и конкурентный. Весной 2006 г. регулируемый сектор планируется преобразовать в систему регулируемых двусторонних договоров между производителями и потребителями электроэнергии.

В течение 2006 г. вся мощность, принятая в балансе ФСТ, будет продаваться/покупаться по регулируемым договорам. С 2007 г. объем мощности, продаваемой по договорам, постепенно будет снижаться, а незаконтрактованные объемы будут торговаться на год вперед. При этом "Системный оператор" будет на год вперед определять объем мощности каждого типа оборудования, необходимый в каждой зоне свободного перетока. В каждой зоне для каждого типа станций предполагается проведение отдельного аукциона, отмечается в сообщении КЭС.

Источник: ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород