INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.02.2006г.

Нижегородская область и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве и план на 2006 год

Нижегородская область и Республика Беларусь подписали протокол о сотрудничестве и план сотрудничества на 2006 год. Подписание состоялось в Минске 3 февраля. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства по телефону сообщил пресс-секретарь вице-губернатора Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктора Клочая Николай Макарсков. Клочай возглавил нижегородскую делегацию.

Подписание соглашения состоялось в рамках первого заседания совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области. Белорусскую сторону представлял полномочный представитель президента республики, заместитель премьер-министра республики Василий Долголев.

Как отметил в беседе с журналистами Виктор Клочай, товарооборот между областью и республикой Беларусь по итогам 2005 года составил $ 250 млн. "В 2006 году поставлена амбициозная задача увеличить товарооборот в два раза", - сказал он.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере промышленности, оборонного комплекса, агропромышленного комплекса, выставочно-ярмарочной деятельности, поставок продукции автомобилестроительных предприятий региона в республику и пр.

Виктор Клочай подчеркнул, что в 2008 году товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией должен составить $2 млрд. "Для выполнения этого необходимо составить детальный план сотрудничества", - сказал вице-губернатор.

Клочай отметил, что "если бы Нижегородская область выстраивала свое сотрудничество с любым другим регионом, как с республикой Беларусь, то темпы развития Нижегородской области были бы увеличены в разы", - сказал он.

Напомним, что совместная работа органов государственного управления Республики Беларусь и правительства Нижегородской области по реализации Программы развития сотрудничества Республики Беларусь с Нижегородской областью на 2003-2005 годы способствовала увеличению товарооборота взаимной торговли за 2003-2004 годы до 260 млн. долларов США с ростом в 1,9 раза по отношению к уровню 2002 года.

Экспорт белорусской продукции за этот период вырос в 1,7 раза и в 2004 году составил $ 127,4 млн. (шестое место), импорт соответственно вырос в 2,1 раза и в 2004 году достиг $ 133.2 млн. (девятое место). Активно развивались связи научно-технического и культурного сотрудничества.

В состав нижегородской делегации вошли: министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, директор департамента экономики, строительства и планирования городской администрации Владимир Колчин, а также представители 20 предприятий, среди них ОАО "ПАЗ", ОАО "РУМО", завода "Электромаш", ОАО "Кулебакский металлургический завод" и др.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород