INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.02.2006г.

Подведены итоги по реализации Плана действий по сохранению биологического разнообразия в Нижегородской области на 2001-2005 гг.

Стратегия по сохранению биологического разнообразия Нижегородской области, определяющая основные направления деятельности по сохранению живой природы и оптимизации использования ресурсов живой природы, и План действий по сохранению биологического разнообразия, рассчитанный на 2001 – 2005 годы, были утверждены постановлением Губернатора от 20.12.2000 г. № 320. Эти документы стали первыми в России, утвержденными в качестве нормативных документов регионального уровня.

Основным организаторами разработки Стратегии и Плана выступил Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и экоцентр "Дронт". К данной работе были привлечены высококвалифицированные специалисты-экологи из государственных и общественных экологических структур, ведущие ученые Вузов и институтов области и др.

В основу разработки Стратегии и Плана были положены детальный анализ современного состояния биоразнообразия в Нижегородской области, его динамики за последнее столетие и комплекс основных принципов и приоритетов в данной сфере.

Координацию деятельности по реализации Стратегии и Плана действий также осуществляет Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и члены Совета по сохранению биоразнообразия, созданного постановлением Правительства Нижегородской области, в состав которого входят представители государственных, научных, общественных, природоохранных организаций.

План действий на 2001 – 2005 годы включал 137 мероприятий, сгруппированных в 5 основных разделов ("Сохранение редких видов и природных сообществ, особо охраняемые природные территории", "Восстановление утраченного разнообразия", "Создание механизмов, позволяющих обеспечить сохранение биоразнообразия на хозяйственно освоенных территориях", "Экологическое просвещение", "Нормативно-правовая база, управление, экономические механизмы").

Наиболее яркими из реализованных проектов Плана можно назвать следующие:

Подготовлена и издана Красная книга Нижегородской области в двух томах (первый том – Животные, второй том – Сосудистые растения, водоросли, лишайники, грибы). Общий тираж составил 8 тысяч экземпляров. Книга распространена по библиотекам, школам области, природоохранным и общественным организациям. Также подготовлены электронные варианты книги.

Разработана и реализуется программа биотехнических мероприятий, направленных на охрану и восстановление численности животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Например, в результате установки искусственных гнездовий для дневных хищных птиц численность скопы была увеличена с 10-12 пар в 1995-97 гг. до 23-30 пар в 2005 г, численность беркута выросла с 2-3 пар до 12-15 пар);

Проводится инвентаризация флоры и растительности Нижегородской области;

В рамках составления и ведения кадастра животного мира области разработаны разделы кадастра по амфибиям и рептилиям, совообразным, мелким млекопитающим, насекомым и паукообразным.

В рамках работ по охране водных биологических ресурсов проведены исследования редких и новых видов рыб области, оценка биологических ресурсов Горьковского и Чебоксарского водохранилищ, исследования особо ценных участков нереста рыб, рыбохозяйственный кадастр малых рек области.

Издана книга "Позвоночные животные Нижегородской области".

Произведены водоохранные лесонасаждения малых рек области.

Мероприятия Плана действий в 2001–2005 годах финансировались в основном из средств областного экологического фонда и средств грантов. В настоящее время подведены итоги реализации данного Плана действий и собраны предложения на следующий период – с 2006 по 2010 годы. Всего поступило для рассмотрения около 340 предложений от 56 организаций. Из них Совет по сохранению биоразнообразия отобрал 95 мероприятий для включения в новый План действий.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород