INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.02.2006г.

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь в 2006 году должен увеличиться вдвое

3 февраля состоялся рабочий визит делегации Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем в Республику Беларусь.

В ходе визита состоялось первое заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ, подписание протокола и плана сотрудничества на 2006 год, встреча Виктора Клочая с первым заместителем Премьер-министра республики Беларусь Владимиром Семашко. Кроме того, представители Нижегородской области посетили "Минский автомобильный завод" и ОАО "Амкодор".

В состав нижегородской делегации, посетившей Минск, вошли также министр промышленности и инноваций Борис Есин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Колчин, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов, представители 20 нижегородских предприятий, в том числе: ОАО "ГАЗ", ОАО "Павловский автобус", ФГУП "Завод им. Фрунзе", ФГУП "Завод "Электромаш", ФГУП ННИПИ "Кварц", ОАО "Кулебакский металлургический завод" и др.

С белорусской стороны в заседании Совета делового сотрудничества приняли Полномочный Представитель Президента Республики Беларусь, заместитель Премьер-министра республики Василий Долголев, руководители профильных министерств, ведущих промышленных предприятий, главы областных администраций.

Как отметил Виктор Клочай, товарооборот между Нижегородской областью и республикой Беларусь по итогам 2005 года составил 267 млн. долларов. "В 2006 году поставлена амбициозная задача увеличить товарооборот вдвое. К 2008 году он должен приблизиться к двум миллиардам долларов. Будет составлен детальный план сотрудничества, с указанием конкретных действий и ответственных лиц", - отметил Виктор Клочай.

В соответствии с Программой развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью на 2006-2010 годы одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является развитие промышленной кооперации. При этом значительный экспортный потенциал Нижегородской области сосредоточен в секторе высокотехнологичной продукции: автомобили и их комплектующие, изделия из черных металлов, химия и нефтехимия.

ОАО "ГАЗ", ОАО "Павловский автобус", ОАО "ЗМЗ", УП "Минский моторный завод" и ОАО "Белкард" намерены существенно увеличить взаимные поставки автомобильной техники, двигателей и комплектующих.

Перспективным является рассмотрение вопроса об увеличении поставок в Беларусь металлических труб среднего и большого диаметра, производимых ОАО "Выксунский металлургический завод". Еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества является создание совместных производств в сфере дерево- и металлообработки.

Нижегородскими участниками Совета делового сотрудничества был поставлен вопрос увеличения экспорта нижегородских товаров в Республику Беларусь. Соответствующее заявление об оказании содействия в увеличении доли продукции нижегородских предприятий на внутреннем рынке и устранении административных барьеров было сделано от имени правительства Республики Беларусь. "Между братскими народами не должно быть никаких преград", - заявил Полномочный Представитель Президента Республики Беларусь Василий Долголев.

По итогам заседания Совета Виктор Клочай и Василий Долголев подписали Протокол о сотрудничестве Нижегородской области и Республики Беларусь в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, выставочно-ярмарочной деятельности, а также План мероприятий текущего года по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью РФ и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы.

В ходе посещения "Минского автомобильного завода" вице-губернатор Нижегородской области познакомился с производством и модельным рядом завода, в частности, новой моделью низкопольного автобуса большой вместительности "МАЗ" 203067 с двигателем "Mersedes", обсуждались вопросы сборки минских автобусов на территории Нижегородской области на базе семеновского предприятия "Семар" совместно с нижегородской фирмой "Самотлор-НН" и поставки белорусских автобусов большой вместимости нижегородским пассажирским автопредприятиям в рамках реализации программы развития пассажирского автомобильного транспорта.

Нижегородская делегация посетила и ОАО "Амкодор", специализирующееся на производстве дорожно-строительной и коммунальной техники. Там обсуждался вопрос о размещении на территории Нижнего Новгорода выставочного комплекса продукции этого предприятия. В качестве одного из вариантов его размещения была предложена площадка бывшего пассажирского автопредприятия № 5 на Московском шоссе. Рассматривался также вопрос организации на территории области производства дорожной и коммунальной техники.

Как отметил Виктор Клочай, первое заседание Совета делового сотрудничества прошло плодотворно, был проработан ряд конкретных вопросов, которые будут способствовать дальнейшему улучшению сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

Очередное заседание Совета делового сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Белоруссия состоится в сентябре 2006 года в рамках форума "Россия Единая" в Нижнем Новгороде.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород