INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.02.2006г.

ОАО 'РЖД' снова предоставит в 2006 году возможность льготного проезда студентам высших и средних специальных учебных заведений

Решением Совета директоров ОАО 'РЖД' льготный проезд студентам предоставляется за счет собственных средств компании.

'Студентам дневной формы обучения независимо от ведомственной принадлежности образовательных учреждений в период с 1 сентября по 15 июня предоставляется скидка в размере 50 % от полной стоимости проезда пригородным железнодорожным транспортом', - сообщил вице-президент ОАО 'РЖД', курирующий пассажирский комплекс компании Михаил Акулов. Он также отметил, что это решение будет действовать до принятия Правительством Российской Федерации нового соответствующего решения по вопросу льготных перевозок перечисленных выше категорий пассажиров.

В целях снижения социальной напряженности и с учетом позиции Минобрнауки России решением совета директоров ОАО 'РЖД' был сохранен прежний порядок проезда студентов на 2005 год. При этом источник погашения выпадающих доходов компании не определен.

ОАО 'РЖД' неоднократно выступало с инициативой рассмотрения Правительством РФ вопросов, связанных с определением порядка проезда на железнодорожном транспорте студентов на 2006 год.

Согласно принятым решениям, ОАО 'РЖД' был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривает полную оплату стоимости проезда обучающихся и воспитанников государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом с оказанием им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.

В ходе формирования бюджетной заявки на 2006 год ОАО 'РЖД' были заявлены средства в размере 1,6 млрд. рублей на компенсацию стоимости проезда учащихся, которые не нашли своего отражения в федеральном бюджете.

Отсутствие решения по данной проблеме позволяет ОАО 'РЖД' прекратить предоставление льгот по оплате проезда железнодорожным транспортом студентам, но это противоречит социальным ориентирам компании.

В настоящее время у ОАО 'РЖД' нет никаких правовых оснований для предоставления этих льгот, отсутствует нормативно-правовая база по данному вопросу.

Таким образом, уже второй год компания ОАО 'РЖД' предоставляет льготный проезд студентам и школьникам за счет собственных средств.

Источник: Служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород