INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.02.2006г.

Валерий Шанцев: "В 2005 году был сделан новый шаг в увеличении доли и повышении эффективности АПК в общем объеме экономического развития области"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 8 февраля провел совещание с главами МСУ, руководителями управлений сельского хозяйства и предприятий АПК по итогам работы в 2005 году и перспективам развития агропромышленного комплекса области на 2006 год.

Комментируя итоги совещания, Валерий Шанцев отметил, что "в 2005 году был сделан новый шаг в увеличении доли и повышении эффективности АПК в общем объеме экономического развития области".

Урожайность поднялась почти на 2 центнера с гектара, на 30% больше собрано картофеля, возросли надои молока. Но в целом, по мнению главы региона, эффективность работы сельского хозяйства пока низкая. Как сообщил Валерий Шанцев, для решения этой проблемы в 2006 году в область будет привлечено около 6 миллиардов рублей кредитов на строительство новых животноводческих комплексов и реконструкцию имеющихся, для совершенствования материально-технической базы хозяйств.

Совершенно справедливо, по мнению Губернатора, селяне ставят вопрос о диспаритете цен. "Сегодня бутылка молока стоит дешевле, чем бутылка минеральной воды, а трудоемкость их производства несоизмерима. Для того, чтобы купить литр бензина, крестьянину нужно продать семь килограммов зерна. Это неправильная экономическая политика, - подчеркнул Валерий Шанцев.- Я буду ставить вопрос перед Правительством РФ, перед Президентом РФ".

Губернатор также отметил, что у региона есть возможность таким образом построить процесс производства, переработки и потребления продукции, чтобы уровень производительности труда, объемы производства и отдача увеличились.

"Для этого надо связать производителя с потребителем через товаропроводящую сеть и сеть переработки, - сказал Валерий Шанцев.- Второе направление - это областной заказ. Многие наши бюджетные организации покупают продукцию за пределами области дешевле и качеством похуже. Но выгоднее купить подороже у своего производителя, нежели чем у иногороднего, и только потому, что из этой цены, как минимум, 40% вернется в областной бюджет в виде налогов. Это выгодно области - мы будем иметь больше средств для тех же нужд села".

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород