INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.02.2006г.

Первые 400 автобусов "МАЗ" большой вместимости, собранные уже в этом году, должны будут пополнить муниципальный автобусный парк Нижнего Новгорода

Первые 400 автобусов "МАЗ" большой вместимости, собранные уже в этом году, должны будут пополнить муниципальный автобусный парк Нижнего Новгорода. Об этом журналистам сообщил руководитель отделения посольства республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде Владимир Козловский на пресс-конференции 9 февраля.

По его словам, в настоящее время в Нижегородскую область доставлена первая машина, которая была протестирована и теперь будет опробована непосредственно на дорогах города. Как сказал Владимир Козловский, в Нижнем Новгороде эксплуатируется 1200 автобусов, а для того, чтобы автопарк ежегодно обновлялся, необходимо пополнять его как минимум 150 машинами. "В Нижнем Новгороде обновления автопарка не было уже давно, следовательно, все 1200 действующих автобусов необходимо будет заменить на новые", - подытожил руководитель Нижегородского отделения посольства республики Беларусь в России.

Как сообщалось ранее, промышленная группа "Самотлор-НН" (Нижегородская область) и республиканское унитарное предприятие "Минский автомобильный завод" (РУП "МАЗ", Белоруссия) создали совместное производство автобусов. В декабре 2005 года был подписан трехсторонний протокол о создании сборочного производства автобусов "МАЗ" между правительством Нижегородской области, РУП "МАЗ" и "Самотлор-НН" на территории региона. Как отметили на предприятии, "белорусская сторона пошла на подписание данного протокола с условием, что нижегородское правительства гарантирует приобретение этих машин".

В рамках протокола предусматривается досборка низконапольных машин МАЗ-103 вместимостью 110 человек на ЗАО НПП "Семар" (Семенов, Нижегородская область). На предприятии будет производиться 35-40% сборочных работ, в том числе оборудование салона, остекление, установка передней маски и проч.

В текущем году планируется собрать 400 автобусов. Стоимость машины составит 2,8 млн. рублей. Первая партия автобусов с МАЗа поступит в марте текущего года.

Владимир Козловский также добавил, что выпуск автобусов "МАЗ", которые будут доукомплектовываться в Нижегородской области, будет способствовать их конкурентоспособности на рынке, а создание самого совместного российско-белорусского производства гарантирует наличие новых рабочих мест и пополнение бюджета области за счет налоговых отчислений с предприятия.

В промышленную группу "Самотлор-НН" входят ООО "Самотлор-НН" (специализируется на выпуске автомобилей скорой медицинской помощи) и ЗАО НПП "Семар" (производит автобусы средней вместимости на базе шасси ГАЗ). "Минский автомобильный завод" - крупнейшее госпредприятие Республики Беларусь по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Завод входит в качестве головного предприятия в состав Производственного объединения "БелавтоМАЗ", в составе которого находятся также РУП "БААЗ", РУП "ОЗАА", РУА "КЗТШ", РУП "Литмаш", ПРУП "ДЭМЗ", РУП "СтройМАЗтрест".

Источник: НТА

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород