INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2006г.

"Круглый стол" по проблемам развития регионов

9 февраля 2006 года в РИА "Новости" в рамках 6-го Московского международного салона инноваций и инвестиций состоялся "круглый стол" с участием заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Виктора Добросоцкого, посвященный актуальным проблемам развития регионов.

Участникам встречи был представлен пилотный проект "Конкурентоспособный регион как точка роста конкурентоспособности России" (www.futurerussia.ru), подготовленный Экспертным советом по проблемам инновационной политики и развития человеческого потенциала при Совете Федерации. Видеотрансляция мероприятия осуществлялась в сети интернет.

Говоря о важности проекта, Василий Лихачев отметил, что проблема конкурентоспособности универсальна и затрагивает все субъекты Российской Федерации. Каждому региону предстоит разработать стратегию своего развития, определить, на каких направлениях и за счет чего может состояться качественный прорыв. При этом особое внимание в региональных стратегиях должно быть уделено расширению межрегионального взаимодействия. Принятие и реализация этих стратегий, сказал сенатор, вызовут многовекторный интерес к взаимодействию на европейском уровне, будут способствовать созданию общеевропейской системы партнерства и сотрудничества регионов.

Виктор Добросоцкий, рассказывая об опыте решения проблем регионального развития в Пермском крае, подчеркнул, что наложить единое клише и предложить единую стратегию развития для всех нереально. В "локомотивных" регионах достаточно дать возможность капиталу работать, а в дотационных - не обойтись без поддержки федеральной власти, без вложения средств в инфраструктуру, социальную сферу. Сенатор отметил также важность развития человеческого потенциала, восстановления системы начального и среднего профессионального образования. Без грамотных, хорошо подготовленных специалистов невозможно развитие промышленности. В Пермском крае, например, в такой сложной отрасли как машиностроение лишь на 4% удовлетворена потребность в специалистах с профильным образованием.

В обсуждении приняли участие также заместитель директора Департамента социально-экономического развития и территориального планирования Министерства регионального развития Российской Федерации М.Перов, заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы А.Ушаков, Руководитель Представительства Администрации Тульской области при Правительстве Российской Федерации Т.Карпенко, руководитель Представительства администрации Ивановской области при Правительстве Российской Федерации Д.Титов, руководитель Комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации В.Глазычев , заместитель председателя Экспертного совета по проблемам инновационной политики и развития человеческого потенциала при Совете Федерации, координатор проекта Е.Смирнов, который сделал презентацию проекта.

Источник: ITPORTAL.RU

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород