INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2006г.

В Чкаловском районе 16 февраля откроется первая "социальная квартира" для пожилых и инвалидов

Первая "социальная квартира" в Чкаловском районе для пожилых и инвалидов откроется в деревне Железово Соломатовской сельской администрации (Нижегородская область) 16 февраля 2006 года.

"Социальная квартира" создана для жизнеобеспечения и повышения качества социального обслуживания одиноких граждан нетрудоспособного возраста и инвалидов из отдаленных населенных пунктов Соломатовской администрации, не способных обеспечить себя и не имеющих жилья. Данный проект реализуется в Соломатовской сельской администрации в связи с тем, что все деревни этой территории отдалены от районного центра. В целом в подчинении Соломатовской сельской администрации находится 31 деревня. В некоторых деревнях проживает по одному пожилому человеку. Для обеспечения таких жителей самым необходимым социальные работники и медицинские сестры вынуждены тратить много времени, чтобы добраться до населенного пункта.

В рамках проекта Соломатовская сельская администрация выделила двухкомнатную квартиру в д. Железово, которая обустроена для спокойного и комфортного временного проживания нуждающихся в жилье, социально-психологической поддержке и реабилитации пожилых людей и инвалидов. Социальные работники и медицинские сестры будут приходить на квартиру и оказывать всестороннюю помощь проживающим: готовить пищу, обеспечивать лекарствами и необходимыми продуктами, убирать квартиру, оказывать бытовые и консультационные услуги. Условия и порядок проживания граждан в "социальной квартире" предусмотрены Положением о социальных квартирах, утвержденным администрацией Чкаловского района.

Открытие "социальной квартиры" стало возможным благодаря поддержке проекта "Социальная квартира - уютный дом для пожилых" Нижегородским благотворительным фондом местного сообщества "Партнерский Совет". Проект реализует ГУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Чкаловского района" с 1 декабря 2005г. по 1 июня 2006г. На финансирование проекта выделено 150 000 рублей, средства предоставлены Министерством международного развития Великобритании (DFID).

Модель организации "социальной квартиры" и обслуживания пожилых людей, является инновационной для Чкаловского района, внедрение которой значительно продвинет развитие социального обслуживания на дому. Социальные квартиры в Нижегородской области существуют в Ковернино, Вачском районе и др. Торжественное открытие и освещение Социальной квартиры состоится 16 февраля 2006 года в 11.00 в д. Железово ул. Зеленая д. 6 кв. 2 (Соломатовская сельская администрация, Чкаловский район, Нижегородская область).

После открытия в Центре досуга д.Железово состоится круглый стол "О совместной деятельности органов местного самоуправления и органов социальной защиты по улучшению качества жизни граждан Чкаловского района".

В открытии "социальной квартиры" примут участие более 30 человек - это исполнительная дирекция Фонда "Партнерский Совет", представители Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, глава местного самоуправления Чкаловского района, председатель земского собрания Чкаловского района, главы девяти сел, поселковых администраций района, начальник управления социальной защиты населения Чкаловского района, руководители органов здравоохранения, пенсионного фонда, общественных и др. организаций района, средства массовой информации и другие.

Источник: Фонд "Партнерский Совет"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород