INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.02.2006г.

РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2006 году готов начать поставлять в институты регионов РФ высокотехнологичные компьютеры с производительностью 10 в 11 степени операций в секунду

РФЯЦ ВНИИЭФ в 2006 году готов начать поставлять в институты регионов РФ высокотехнологичные компьютеры с производительностью 10 в 11 степени операций в секунду. Об этом сообщил 16 февраля в ходе заседания круглого стола, проведенного Президентом РФ Владимиром Путиным с учеными и руководителями производств в области информационных технологий, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев. Напомним, что круглый стол прошел в НИИИС в Нижнем Новгороде.

По словам Радия Илькаева, ядерная отрасль всегда была катализатором науки. Он отметил, что в РФЯЦ-ВНИИЭФ создан компьютерный центр мощных параллельных вычислений. С текущего года РФЯЦ-ВНИИЭФ может начать поставку сверхмощных компьютеров, оснащенных программным продуктом, разработанным в Ядерном центре, в российские институты. Стоимость одного такого компьютера составляет 400 тысяч рублей.

Радий Илькаев сообщил также, что РФЯЦ-ВНИИЭФ разработал и готов со следующего года предложить к внедрению систему защиты от террористических устройств. Данную систему он предлагает устанавливать в самолетах, для предотвращения попадания на борт террористов. Как сообщалось ранее, круглый стол с участием Владимира Путина, учеными и руководителями производств в области информационных технологии проходил 16 февраля в НИИИС в Нижнем Новгороде. В круглом столе приняли участие научный руководитель Института прикладной физики РАН Андрей Гапонов-Грехов, президент холдинга ЛАНИТ Георгий Генс, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, ректор НГТУ Владимир Кириенко, директор ФГУП ФНПЦ НИИИС им. Седакова Валентин Костюков, президент НП "Руссфот" Валентин Макаров, генеральный директор ОАО "Волгателеком" Сергей Омельченко, управляющий российским филиалом ЗАО "Интел АО" Дмитрий Пономаренко, президент ООО "Мера-НН" Дмитрий Пономарев, ректор ННГУ Роман Стронгин, гендиректор компании "Ресурс-Инвест" Олег Тигунов, президент компании "Когнитивные технологии" Ольга Ускова.

Во встрече также участвуют помощник Президента России, секретарь Госсовета Александр Абрамов, полпред Президента в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин 16 февраля прибыл в Нижний Новгород, где проведет первое в 2006 г. заседание президиума Государственного Совета РФ. Заседание будет посвящено развитию информационных и коммуникационных технологий в РФ.

С докладами выступят президент Чувашии Николай Федоров и министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Заседание готовили министры, губернаторы, парламентарии, ведущие эксперты в области информационных и коммуникационных технологий. Итогом их труда стали доклад о развитии ИКТ в России и статистический сборник "Индекс готовности регионов России к информационному обществу".

Президиум является основным рабочим органом Госсовета РФ. В состав президиума входят семь губернаторов, представляющих все федеральные округа. Ротация состава президиума Госсовета РФ проводится один раз в полгода. С сентября 2005 г в президиуме Госсовета РФ состоят губернаторы Магаданской, Архангельской, Воронежской, Волгоградской областей, руководители Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа и Бурятии. Заседания президиума Госсовета РФ проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород