INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2006г.

Одобрена региональная целевая программа "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году"

21 февраля на заседании Правительства Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева рассмотрена и одобрена региональная целевая программа "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году".

Программой предусматривается два основных направления: "Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи населению Нижегородской области" и "Внедрение и развитие института врачей общей практики (семейных врачей) на территории Нижегородской области". Как отметил в своем выступлении директор областного департамента здравоохранения Юрий Тарасов: "Развитие современной медицины невозможно без соответствия материально- технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание медицинской помощи".

Реализация первого направления Программы предусматривает совершенствование материально- технической базы 128 лечебно-профилактических учреждений г. Н. Новгорода и Нижегородской области, что позволит повысить качество и доступность оказания первичной медико-санитарной помощи.

Ключевым направлением Программы является внедрение и развитие института врачей общей практики (семейных врачей). По словам Юрия Тарасова, в 2005 году на базе НижГМА уже прошли переподготовку 30 участковых врачей по специальности "врач общей практики", в этом году ее должны пройти еще 25 человек: "Однако мы ни в коей мере не собираемся форсировать процесс перехода на оказание первичной медико-санитарной помощи исключительно силами врачей этой специальности и уж тем более подменять ими "узких специалистов". Другое дело, что, таким образом, мы сможем снять часть рутинной работы с тех же окулистов, отоларингологов, но с обязательным условием: без потери качества оказания медицинской помощи на всех ее этапах".

Всего за счет средств Территориального фонда ОМС Нижегородской области будет осуществлена поставка оборудования для 22 офисов врачей общей (семейной) практики, в том числе 20 офисов в районах области. Кроме этого, будут проведены за счет средств муниципальных образований подготовительные и ремонтные работы в помещениях для последующего открытия 13 офисов врачей общей (семейной) практики в районах области, которые должны начать работу в 2007 году.

Источниками финансирования Программы являются средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 50 млн. рублей и средства муниципальных образований. По словам заместителя Губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, принятие областной целевой программы "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году" обеспечит полную реализацию "Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2006 год" и приведет к повышению качества оказания всей амбулаторно-поликлинической помощи, ее доступности.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород