INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.03.2006г.

Александр Коновалов провел совещание по реализации приоритетных национальных проектов в регионах Приволжского федерального округа

2 марта 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совещание на тему "Механизмы контроля за ходом реализации приоритетных национальных проектов".

В совещании приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, губернатор Нижегородской Области Валерий Шанцев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Выступая на заседании Александр Коновалов отметил, что "очень приятно видеть такой внушительный депутатский корпус, причем представителей наиболее мощной и наиболее значимой в российском парламенте фракции, и в том числе, аудиторию, включающую в себя представителей и руководителей наиболее важных и значимых подразделений Госдумы, ее комитетов. Такой внушительный отряд "Единой России", которая представляет избирателей Приволжского федерального округа в нашем парламенте, – очень важный фактор стабильности и успешного развития регионов, входящих в округ".

По словам Александра Коновалова, "прошедший год был обусловлен наиболее важным фактором - продолжением стабилизации коллективных процессов, которые наметились на территории нашей страны в последние годы. Один из наиболее важных аспектов – стабилизация политического поля. Особенно важным фактором является то, что непременным условием успеха политической деятельности в современной России становится востребованность политическими партиями и движениями важных базовых, общечеловеческих, гуманитарных ценностей, а также максимально возможное дистанцирование от любых форм политического экстремизма, популизма, безответственности, стремления стяжать в себе какие-то политические электоральные дивиденды, за счет обыгрывания и разжигания страстей вокруг недостатков российского государства и общества, которое, к сожалению, продолжает в значительной степени сохраняться, но при отсутствии реальных альтернатив, позитивных, конструктивных шагов для устранения этих недостатков".

Переход от критики к конструктивным деловым созидательным шагам, по мнению Коновалова, "есть условие популярности и эффективности современных партий и политических движений. Для любой страны, а для России в особенности, обязательным условием привлекательности, доступности, популярности государственной политики будет являться стабильность этой политики и ее справедливость".

"Я думаю, что есть возможность выразить убеждение в том, что успехи последних лет партии "Единая Россия" обусловлены именно тем, что партия стремится к созидательному существованию и к обеспечению вот такого облика, такого лица государственной власти и всего гражданского общества в новой России, ее стабильного и справедливого существования. Признаком того, что экономическая и социально-политическая обстановка в стране продолжает стабилизироваться стала инициатива Президента страны реализовать в течение предстоящих лет весьма важные и значимые программы экономического и социального развития территорий, которые получили название приоритетных национальных проектов. Я думаю, что успешная реализация этих программ призвана стать своеобразным тестом успешности и эффективности и экономики современной России, и ее политической системы, и ее системы администрирования и управления. Здесь уже немало предпринято шагов, чтобы реализовать эти задачи. В целом сейчас завершена начальная стадия реализации этих проектов, уже пошли первые финансовые средства и ресурсы на территории, уже пошли первые выплаты врачам и учителям, начинается процесс закупок необходимого медицинского и иного оборудования для реализации поставленных Президентом и Правительством задач".

Полномочный представитель назвал некоторые из трудностей реализации приоритетных национальных проектов: "Соблазн создания неких образцово-показательных примеров успешности существования отдельных отраслей: медицины, образования, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса; демонстрация успешного освоения денежных средств, которые выделяются на эти программы без общего оздоровления и общей оптимизации важнейших социальных и экономических отраслей. Я хотел бы обратить внимание на то, что форма отчетности о ходе реализации приоритетных национальных проектов, которая на сегодняшний день практически разработана в Администрации Президента РФ, предполагает целый ряд показателей и индикаторов, которые ориентированы именно на конечный результат, на реальное улучшение обслуживания в этих сферах. Те начинания, которые правительство предполагает реализовать, нужно встроить в уже существующую систему экономических отношений и в аспекте государственного менеджмента и государственного администрирования".

Говоря о ряде проблем, которые характерны и для ПФО, Александр Коновалов назвал не до конца решенный вопрос о начислении коэффициентов и доплат к тем надбавкам, которые получают сейчас врачи и учителя, и выделение под эти расходы средств из федерального бюджета, а также необходимость корректировки реестра должностей по целому ряду позиций. "Думаю, что органы исполнительной власти, законодательной власти и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО могут успешно взаимодействовать, по крайней мере, по нескольким направлениям на пути реализации приоритетных национальных проектов".

Обращаясь к законодателям, полномочный представитель отметил: "Вы можете и должны в силу своих прямых обязанностей содействовать эффективному законотворчеству. Полагаю, что серьезная концептуальная оптимизация положения дел в названных четырех сферах обязательно потребует в ближайшее время и корректировки федеральных законов, а, возможно, и принятия новых. Эффективный парламентский контроль за расходованием бюджетных средств – одно из важнейших направлений взаимодействия с законодателями. Для обеспечения безупречной законности расходования выделяемых из федерального бюджета финансов на сегодня создана и начинает работать беспрецедентная система контроля по целому ряду направлений: это и президентский контроль, и контроль ведомственный, и контроль парламентский. Я думаю, что общему успеху только поспособствует эффективное сотрудничество между этими ветвями и направлениями контроля, своевременный обмен мнениями, мониторинг ситуации, которая силами каждой из ветвей может осуществляться".

Наконец, наиболее важная и сложная задача, по мнению Александра Коновалова, – "силами депутатов, представляющих интересы своих округов, должно обеспечиваться успешное и эффективное расходование бюджетных средств, доведение всех начинаний Правительства, профильных министерств до конкретного потребителя той или иной услуги. Жителя конкретной территории будет интересовать всегда одно: насколько качественную медпомощь он может получить, насколько качественное образование получат его дети, в каких жилищных условиях он будет находиться в течение своей жизни, какие качественные продукты питания отечественного производства он будет потреблять. Пока эти конкретные результаты не появятся в нашем поле зрении, поставить точку на процессе реализации приоритетных национальных проектов едва будет возможно".

В заключение своего выступления полномочный представитель поблагодарил коллег за готовность принять участие в этом совещании и выразил убежденность, что "депутатский корпус Приволжского федерального округа, представляющий партию "Единая Россия", уже сделал многое для развития территорий, для стабилизация положения в стране. И самое главное, - имеет все перспективы и предпосылки для того, чтобы и дальше вносить еще более важный и серьезный вклад в этот процесс".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород