INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.03.2006г.

Правительство Нижегородской области устанавливает новые правила работы объектов мелкорозничной сети на территории региона

Во вторник, 7 марта, на заседании Правительства Нижегородской области был одобрен проект постановления "Об утверждении Типовых правил работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижегородской области".

Проект разработан министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области в целях обеспечения защиты прав потребителей, поддержания должного санитарно-технического состояния, охраны здоровья населения, а также повышения качества предоставляемых услуг жителям региона.

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства Дениса Лабузы, работа по упорядочению деятельности объектов мелкорозничной сети в конечном итоге должна привести к переводу большего количества ларьков и киосков на первые этажи стационарных зданий.

Принятое постановление утверждает типовые правила работы объектов мелкорозничной сети. Данные правила определяют основные требования к помещению и оборудованию объектов мелкорозничной сети, к продаже товаров на объектах мелкорозничной сети, к размещению павильонов, киосков, палаток, а также к организации летних кафе и передвижных объектов общественного питания быстрого обслуживания. Кроме того, правилами устанавливается порядок предоставления разрешения на размещение передвижных объектов мелкорозничной сети.

По слова Дениса Лабузы, одним из пунктов данного нормативного акта предусмотрена разработка схемы дислокаций объектов мелкорозничной сети на территории муниципального образования. В настоящее время разработка подобного документа осуществляется только на территории Нижнего Новгорода. По мнению министра, разработка схем дислокации позволит упорядочить процесс размещения объектов мелкой розницы, сократить количество объектов уличной торговли, а также создаст условия для функционирования объектов мелкой розницы с соблюдением требований действующего законодательства.

В постановлении рекомендовано создание органами местного самоуправления муниципальных реестров объектов мелкорозничной сети и утвердить порядок их ведения. "Это позволит органам МСУ полностью владеть информацией о деятельности мелкорозничной сети в соответствующих муниципальных образованиях Нижегородской области", - подчеркнул Денис Лабуза.

Также постановление предусматривает разработку органами МСУ в срок до 1 сентября 2006 года плана (концепции) развития мелкорозничной сети с учетом постепенного перевода киосков и ларьков на первые этажи зданий.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород