INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.03.2006г.

На ВМЗ прошло совещание с участием руководителей Газпрома по поставкам труб большого диаметра

15 марта на Выксунском металлургическом заводе /ОАО "ВМЗ", входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК/ прошла рабочая встреча заместителя председателя правления Газпрома Александра Ананенкова и президента ОМК Анатолия Седых, которые провели совещание специалистов компаний. Встреча была посвящена поставкам труб большого диаметра /ТБД 1420 мм/ для Северо-Европейского газопровода /CЕГ/, строительство которого началось 9 декабря 2005 года, а также перспективам поставок труб для других проектов Газпрома. Делегация посетила комплекс ВМЗ по производству труб большого диаметра, в частности, линию 1420, участки наружного и внутреннего антикоррозийного покрытий.

На совещании были подведены итоги сотрудничества Газпрома и ОМК по поставкам труб большого диаметра, сформулированы долгосрочные планы. По итогам совещания принято решение подготовить соглашение о научно-техническом сотрудничестве с целью повышения качественных характеристик отечественной трубы.

На брифинге по итогам совещания Александр Ананенков сказал журналистам: "Я был на ВМЗ почти три года назад… Завод за это время совершил прорыв. Самое главное - в России появилась первая прямошовная труба диаметром 1420 мм. Уже выпускается труба на рабочее давление не только 75, но и 100 атмосфер. И эта продукция в объеме 74 тыс. тонн уже поставлена для строительства Северо-Европейского газопровода. Причем эта труба по своим качественным характеристикам превосходит всю ту продукцию, которая поставлялась ранее для строительства газотранспортных систем РФ. Эта труба имеет улучшенные характеристики по наружному антикоррозионному покрытию и внутреннее гладкостное покрытие, которое улучшает гидравлические характеристики газопровода, экономит энергетические затраты на перекачку газа.

Сегодня мы поставили перед трубниками новые задачи - производство трубы на давление 120 атм., диаметром 1420 мм для системы будущего магистрального транспорта с полуострова Ямал… Кроме того, мы бы хотели, чтобы подводный морской участок СЕГ тоже был изготовлен из российской трубы. Об этом мы также говорили сегодня. Мы видим, что у ВМЗ есть такая техническая возможность. …Мы думаем, что сегодня российские трубники могли бы участвовать в тендерах и имеют большой шанс их выиграть…"

По словам Анатолия Седых: "Потенциал трубного дивизиона ОМК за последние годы вырос многократно. Помимо запуска линии 1420, ОМК провела модернизацию и увеличение мощностей линии 1020, запущены участки внешнего и внутреннего покрытия, сегодня компания осваивает технологии производства труб для подводных газопроводных систем по стандартам DNV, чтобы участвовать в тендерах на поставку труб для подводных участков Северо-Европейского газопровода и Штокмановского месторождения… Компания также включила в технологическую линию трубного производства завод "Трубодеталь"… - все это делается для того, чтобы максимально соответствовать современным требованиям и запросам Газпрома. Мы строим долгосрочные партнерские отношения, основанные на высокой ответственности, профессионализме и уважении к нашим коллегам из Газпрома".

В апреле 2005 года на ВМЗ была запущена линия по производству прямошовных одношовных труб диаметром 1420 мм с участками внешнего и внутреннего покрытий, годовой мощностью в 570 тысяч тонн. Данное производство является уникальным для России и стран бывшего Советского Союза. В ноябре завод начал поставки ТБД для строительства сухопутного участка СЕГа, в рамках контракта с Газпромом на 110 тысяч тонн, который будет завершен в первых числах апреля.

Источник: Пресс-служба ОАО "ВМЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород