INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.03.2006г.

Георгий Матюшкин принял участие во всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов

22 марта 2006 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин и помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Величко приняли участие во всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов.

Видеоконференцию провел помощник Президента России – начальник Контрольного управления Президента Александр Беглов, в ней также принимали участие представители аппаратов полпредов Президента РФ в федеральных округах, ответственные сотрудники министерства здравоохранения и социального развития РФ и других профильных федеральных министерств и ведомств, участвующих в реализации национальных проектов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам видеоконференции, Георгий Матюшкин напомнил, что первая подобная видеоконференция прошла месяц назад, 15 февраля. За это время в регионах Приволжского федерального округа были осуществлены выплаты надбавок педагогам и определенным законодательством категориям медицинских работников за январь и февраль 2006 года: "За истекший период у нас прошли три кустовых совещания: в Нижнем Новгороде, в Республике Марий Эл и в Самарской области, на которых присутствовали Главные федеральные инспектора аппарата полномочного представителя Президента в ПФО и ответственные должностные лица органов исполнительной власти субъектов, отвечающие за реализацию нацпроектов. Прежде всего, мы занимались вопросами образования и здравоохранения. И вот в результате, как мы считаем, проделанной совместной работы, выплаты за февраль-месяц соответствующим категориям медицинских работников и преподавателей нигде не просрочены, уже состоялись, и состоялись вовремя. Это первый результат", - сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

"Второе, о чем бы я вам хотел сказать – это то, что национальные проекты в целом, все четыре проекта, сейчас разворачиваются во всех регионах Приволжского федерального округа. В частности, сейчас обсуждался вопрос в связи с тем, что со второго полугодия, в соответствии с сетевыми графиками, начинаются дополнительные выплаты медицинским работникам, работающим в системе скорой помощи. То есть фельдшеры и врачи, работающие на скорой помощи, со второго полугодия тоже будут получать соответствующие денежные доплаты. Пока порядок этот определяется, а в регионах идет работа по формированию соответствующих регистров работников", - сказал Георгий Матюшкин.

По словам зама полпреда Президента РФ в ПФО, на видеоконференции также обсуждалось обновление парка машин скорой помощи, которые проходит в рамках национального проекта в сфере здравоохранения. Георгий Матюшкин сообщил, что конкурс среди предприятий, которые получат заказ на производство новых машин, прошел в конце февраля 2006 года.

"Парк автомобилей скорой помощи изношен, его необходимо менять. Определен победитель по поставкам – это акционерное общество "Горьковский автозавод". Всего в Приволжский федеральный округ должно поступить более 2000 машин. Это большой объем для завода – я считаю, что это благо и для экономики Нижегородской области, и для экономики в целом Приволжского округа, и для жителей Нижнего Новгорода, потому что это рабочие места, это гарантированные заказы. ГАЗ победил в этом конкурсе, сейчас завод накапливает машины, для того, чтобы поставки шли своевременно, и необходимо просто решить ряд технических моментов. Сейчас я поставил вопрос перед руководством министерства здравоохранения и социального развития, чтобы как можно быстрее было заключено соглашение с победителем. Чтобы были отгрузочные реквизиты направлены на ГАЗ, чтобы завод начал комплектацию этих автомобилей – базовые "газели" должны быть адаптированы к тем требованиям, которые министерство предъявляет по дополнительному оборудованию", - подвел итог заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Георгий Матюшкин добавил, что в Нижегородскую область в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения поступит 198 машин скорой помощи, в Приволжский округ придет более 2000 машин, а в целом по стране будут введены в эксплуатацию более 6000 новых машин в течение 2006-2007 года.

Отвечая на вопрос о возможных срывах сроков выплат надбавок определенным категориям медицинских работников и преподавателей, как это произошло в Самарской области в феврале, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил: "Пример Самары показал, что просрочка была связана исключительно с организационной недоработкой. Вовремя не было принято постановление правительства Самарской области, которое определяет порядок выплат, оно было принято только 15 февраля. Но мы на это внимание обратили, я встречался с руководством Самарской области, все организационные выводы были сделаны. Поэтому я не думаю, что будут какие-то срывы".

"Национальные проекты – это опыт нового подхода к системе государственного управления: проектное мышление, закрепление ответственных исполнителей, подготовка сетевых графиков, конкретных параметров, которые по каждому из нацпроектов должны быть достигнуты", - подчеркнул Георгий Матюшкин.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород