INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.03.2006г.

Администрация Нижнего Новгорода создаст рабочую группу для проработки возможности организации совместного предприятия с ТГК-6

Администрация Нижнего Новгорода создаст рабочую группу для проработки возможности организации совместного предприятия с ТГК-6 – теплосетевой компании на базе Сормовской ТЭЦ. Об этом на брифинге 24 марта сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По его словам, соответствующие поручения он даст своему заместителю по ЖКХ Александру Котельникову, который начнет заниматься этим вопросом на следующей неделе. Мэр отметил, что данный вопрос прорабатывался им еще в 2003 году, но тогда не было принято решение.

По словам Вадима Булавинова, в данном вопросе есть два проблемных момента. Первый из них заключается в том, что Сормовская ТЭЦ подает воду на теплоснабжение, предварительно подготовив ее по качеству до степени питьевой воды. Это связано с тем, что в микрорайоне Мещерское озеро горячее водоснабжение и вода для отопления – одна и та же. Вместе с тем, стоимость подготовки воды такого качества гораздо выше стоимости подготовки обычной воды в системе теплоснабжения. Булавинов опасается, что руководство СП может пойти на повышение тарифов, дабы покрыть издержки на очистку воды. Он отметил, что создание совместного предприятия будет возможно только в том случае, если оно не приведет к росту тарифов.

Второй проблемой в создании СП Булавинов назвал соотношение долей. Мэра не устраивает вариант, когда РАО "ЕЭС" будет иметь 80% в составе СП, а город – только 20%. По словам Булавинова, его устроит вариант, когда администрация будет иметь блокирующий пакет акций и влиять на принятие решений по стоимости гигакалории, предельный уровень которой будет устанавливаться Городской Думой Нижнего Новгорода.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в ТГК-6, комментируя опасения Булавинова, затраты на подготовку питьевой воды, в структуре тарифов не настолько велики, чтобы влиять на их величину. Вместе с тем, выработка тепла на Сормовской ТЭЦ гораздо более эффективно, чем на муниципальных котельных.

ТГК-6 планирует вложиться в СП Сормовской ТЭЦ, а администрации города предлагает вложиться активами МП "Теплоэнерго" – так называемым Сормовским теплоузлом. При этом ТГК-6 будет контролировать состояние тепловых сетей и сокращать потери на них. В этом, как подчеркнули в ТГК-6, и заключается экономическая эффективность совместного предприятия.

Говоря о долях сторон в создаваемом СП, в ТГК-6 отметили, что предложения по данному вопросу пока не сформированы – для начала необходимо оценить стоимость активов, вкладываемых в предприятие.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород