INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2006г.

Танкер проекта 19619 "Кер-Оглы" спущен на воду на заводе Красное Сормово

Завод Красное Сормово, входящий в Группу МНП, 25 марта спустил на воду нефтеналивной танкер "Koroglu", построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР). После спуска на воду танкеру предстоит достройка и швартовые испытания, передача заказчику – июнь/июль 2006 года.

Это четвертое судно проекта 19619, построенное заводом для КАСПАРА. Головное судно "Президент Гейдар Алиев" было передано заказчику в сентябре 2004 года, судно "Бабек" - в ноябре 2004 года. В январе 2005 года заключен контракт на строительство еще двух нефтеналивных танкеров проекта 19619 для Каспара. И третье судно "Шах Исмаил Хатаи" передано Каспару в октябре прошлого года.

Танкер относится к классу "река-море", оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина – 152 м, ширина – 17,30 м, высота борта – 10,5 м, осадка – 6,99 м, скорость хода в полном грузу – 10 узлов. Дедвейт танкера - 13 тысяч тонн - является максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов.

Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом, автономность плавания 20 суток, предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60?С. Возможна одновременная загрузка нескольких сортов нефтепродуктов в одном рейсе. Класс судна - КМ Л1 I I А1 Российского Морского Регистра судоходства.

В августе 2006 года на воду будет спущен аналогичный, пятый танкер "Dede Qorqud", также строящийся по эксклюзивному проекту на Красном Сормово. Прибытие танкера в порт Баку ожидается в октябре.

Источник: Пресс-служба Группы МНП

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород