INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.03.2006г.

И.о. губернатора Нижегородской области В.Клочай встретился с Послом ЮАР в РФ г-ном Беки Уинстоном Джошуа Ланга

Как сообщил журналистам по итогам встречи В.Клочай, одним из обсуждаемых вопросов стала возможность прямых поставок в Нижегородскую область фруктов из ЮАР.

Кроме того, разговор шел и о туристическом потенциале республики. В.Клочай отметил, что данная отрасль в ЮАР хорошо развита. К тому же, со стороны Нижегородской области существует туристический интерес к республике. Также в ходе обсуждения были затронуты темы образования, промышленности. В частности, делегации была дана информация о промышленном потенциале Нижегородской области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в РФ г-н Беки Уинстон Джошуа Ланга, делясь впечатлениями о Нижегородской области, отметил, что это высокоразвитый регион России.

СПРАВКА: Дипломатическое сотрудничество Нижегородской области и Южно-Африканской Республики ведется с 2001 года. В мае 2001г. состоялся официальный визит в Нижний Новгород Чрезвычайного и Полномочного Посла ЮАР в РФ г-на Мочубелы Секу в составе делегации Послов 6 стран Южной Африки (Мозамбик, Танзания, Замбия, Зимбабве, Ангола, ЮАР) с целью знакомства с социально-экономическим развитием Нижегородского региона, проработки вопросов сотрудничества в области промышленности, подготовки специалистов, экспорта и импорта.

Состоялись встречи с губернатором Нижегородской области, ректорами нижегородских вузов, круглый стол с нижегородскими промышленниками и предпринимателями. Делегация приняла участие в работе научно-промышленного форума "Великие Реки – 2001".

На ВЗАО "Нижегородская Ярмарка" делегация ознакомилась с экспозицией Нижегородской области, научно-промышленным потенциалом предприятий региона. Южно-африканская сторона проявила интерес к продукции ОАО "ГАЗ": автомобилям семейства "ГАЗель" и грузовикам грузоподъемностью до 4 тонн. Была достигнута договоренность о расширении взаимовыгодного сотрудничества в торговле.

По данным Приволжского таможенного управления в 2005г. товарооборот между предприятиями Южно-Африканской Республики и Нижегородской области составил 9,2 млн. долларов США и существенно увеличился по сравнению с 2004 г. Экспорт - 8,7 млн. долларов США.

В 2006г. ОАО "ГАЗ" планирует поставить в ЮАР 1,5-2 тыс. автомобилей "ГАЗель" и "Соболь" для маршрутных пассажирских перевозок. В 2004 году в ЮАР поставлено 50 автомобилей, в 2005 году - 850.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород