INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.04.2006г.

Нижний Новгород посетит посол Венгерской Республики в России

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в России Арпад Секей посетит 3 апреля Нижний Новгород. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В рамках визита посол Венгрии встретится с Полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым.

Как заметил Сергей Малов, это уже третий визит Арпада Секея в Нижний Новгород в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла: Первый состоялся 27 сентября прошлого года. Основной целью того визита стало знакомство с промышленно-экономическим, научно-техническим и инвестиционным потенциалом Нижегородской области. В ходе визита прошли протокольные встречи Посла Венгрии с вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Виктором Клочаем, мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, помощником полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Пыковым.

Второй визит состоялся 31 января 2006 года, в ходе которого Арпад Секей обсудил технические вопросы перемещения из Нижегородской государственной библиотеки им. Ленина в Венгрию библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа. В рамках визита состоялись также протокольные встречи посла Венгрии с Главой Администрации города Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым и заместителем губернатора Нижегородской области Геннадием Суворовым.

"На сегодня можно говорить о положительной динамике в сотрудничестве Венгерской Республики с Нижегородской областью. По итогам предыдущих визитов посла Венгрии в РФ было сделано не мало:

  • состоялось подписание рамочного соглашения и достигнута договоренность в кратчайшие сроки провести аудит городской системы водоснабжения Нижнего Новгорода с выработкой конкретных рекомендаций для модернизации МП "Нижегородский водоканал" с участием венгерских специалистов - на стадии обсуждения находится вопрос об учреждении Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде, предложенный кандидат на эту должность - директор международной офтальмологической клиники "Визус - 1", гражданин Венгерской Республики Йожеф Сабо;
  • в январе текущего года в Нижнем Новгороде на венгерские инвестиции начато строительство нового здания многофункциональной клинической больницы;
  • также в январе 2006 года в Нижнем Новгороде состоялась техническая передача из Нижегородской государственной областной библиотеки им. Ленина в Венгерскую Республику 135 книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа, которые с 1945 года хранятся в Нижнем Новгороде. Согласно достигнутых в сентябре 2005 г. договоренностей с руководством библиотеки венгерская сторона в качестве жеста доброй воли выполнила свои обещания и оказала содействие в приобретении современной техники для сканирования и копирования редких книг, благодаря чему все вышеназванные венгерские раритеты после перемещения в Венгрию останутся в цифровом варианте в Нижнем Новгороде и будут доступны для посетителей библиотеки", подчеркнул Сергей Малов.

Источник: ИС "Вояж"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород