INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.04.2006г.

Александр Коновалов провел совещание по вопросам газификации регионов Приволжского федерального округа

4 апреля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов провел совещание по вопросам газификации регионов округа природным газом.

В совещании принял участие заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, руководители регионов Приволжского федерального округа и и структурных подразделений ОАО "Газпром".

С докладом "О первоочередных задачах и ходе газификации регионов Приволжского федерального округа" выступил заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолий Мариничев. Кроме того, на совещании выступили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Кировской области Николай Шаклеин, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, президент Республики Удмуртия Александр Волков, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как отметил в своем выступлении Александр Коновалов, социальную значимость проекта "Газпрома" трудно переоценить – для многих регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, она особо высока: "Если в некоторых регионах округа уровень газификации практически достиг 100% - это Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Республика Башкортостан и Самарская область, то в целом ряде субъектов РФ, входящих в ПФО, есть над чем поработать. Так, в Саратовской и в Нижегородской области уровень газификации около 70%, в Республике Марий Эл 66%, в Пермском крае 60%. И, наконец, ряд регионов попадает в категорию с низким уровнем газификации. Это Оренбургская область, Удмуртская Республика, Пензенская и Ульяновская области. Самый низкий уровень газификации в Кировской области – это 27%. Не смотря на то, что в целом уровень газификации по округу превысил общероссийский показатель почти на 10%, как мы видим, в целом ряде территорий еще есть над чем серьезно работать", - сообщил полпред Президента РФ в ПФО.

"Крайне важно всем нам, сообща, засучив рукава, потрудиться так, чтобы этот проект, наряду с другими национальными правительственными проектами оказался реализован качественно, эффективно и именно ощутимо для людей", - подчеркнул Александр Коновалов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что на территории Российской Федерации, в том числе и в ПФО, в ближайшие три года будет газифицировано 11 млн. потребителей: "С некоторыми из регионов округа во исполнение этой новой программы уже заключены соглашения общества "Газпром" с соответствующим субъектом Федерации, которые предполагают довольно серьезное финансирование этих программ на территории субъектов Федерации. Так, на территории Ульяновской области предполагается освоить в текущем году около 900 миллионов рублей, на территории Кировской области – более 700, и около 500 – на территории Нижегородской области. Это довольно серьезные деньги, и главное, что здесь необходимо сказать – это то, что региональные и муниципальные бюджеты должны будут понести соответствующее бремя софинансирования этих программ, примерно из соотношения один к одному", - сообщил полпред Президента РФ в ПФО.

По мнению Александра Коновалова, основной целью при реализации соглашений должно быть своевременное изыскание необходимых средств из региональных и местных бюджетов: "Какая-то часть ресурсов потребуется на обустройство сетей низкого давления, которые будут собираться за счет, в том числе, частных инвесторов и непосредственно граждан. Но основная задача, конечно – это синхронизировать деятельность субъектов РФ и общества "Газпром" с тем, чтобы результатом этой общей деятельности стало доведение газа до конкретного победителя. Потому что если на каком-то этапе эта программа встанет и не будет доведена до конкретного дома, до конкретной кухни или конкретного малого предприятия, никого не утешит значительность израсходованных уже денежных средств и огромных человеческих корпоративных ресурсов", - сказал Александр Коновалов.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов сообщил, что в целом в Приволжском федеральном округе в реализацию проекта планируется вложить 35 миллиарда рублей: "Это столько же, сколько было вложено за предыдущие три года, и при этом все работы обеспечены проектно-сметной документацией, что важно – мы построим уже по действующим проектам. И при этом для нас важно то, о чем сказал Александр Владимирович – довести газ до конкретного потребителя. Очень важно синхронизировать этот процесс – для этого мы здесь сегодня и собрались", - подвел итог Александр Рязанов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород