INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.04.2006г.

Александр Коновалов принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов

7 апреля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам Совета, Александр Коновалов сообщил о ходе реализации национальных проектов: "На самом деле сейчас реализация приоритетных национальных проектов зашла в ту стадию, когда можно говорить и об успехах и о неудачах. Нужно отметить, что те риски, которые прогнозировал аппарат, касательно, по крайней мере, этих стадий реализации проектов, подтверждаются. Это позволяет вырабатывать алгоритмы, чтобы их минимизировать, и стремиться к тому, чтобы проекты набирали ход, и по-настоящему оптимизировали те экономические, социальные сферы, в которых они реализуются".

По его словам, положительным результатом стало то, что бюджетные средства, которые выделили в рамках реализации, были получены: "Если говорить об успехах, то можно отметить пусть как небольшое, но достижение – это то, что все средства, которые планировались к выплате учителям и медикам, своевременно дошли до адресатов. И, как сказал Президент страны в своем выступлении, это стало существенной прибавкой к бюджету тех людей, которые за не такие уж большие деньги привыкли напряженно работать. Есть система контроля за реализацией проектов, она уже начала работать – есть надежда, что она и дальше будет работать успешно", - сказал Александр Коновалов. Он также отметил, что есть понимание того, как и что надо предпринимать в каждом из четырех направлений, в которых проекты реализуются: "Регионами сделаны заявки в министерства на получение средств, закупку оборудования, датирование ставок по кредитам. В принципе, можно сказать, что работа пошла, но говорить, что она пошла настолько, что реализация проектов является безвариантной, пока не получается", - добавил он.

Говоря о проблемах, которые возникают в ходе реализации нацпроектов, полпред Президента РФ в ПФО сообщил, что основными среди них являются нехватка площадок и инфраструктуры для строительства жилья, отсутствие сформировавшихся вопросов для проведения конкурса среди педагогов и учащихся. По словам полпреда, в ближайшем будущем будет необходимо устранить эти и еще целый ряд проблем, чтобы проекты стали катализаторами для развития других отраслей.

При этом полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что он не опасается за расходование бюджетные средства во втором квартале: "Что касается бюджетных средств, то больших опасений нет, потому, что эти предложения, эти проекты основаны на просчетах министерства финансов и других ведомств. Со своей стороны мы обеспечим, чтобы эти средства были своевременно распределены, и чтобы исполнительная власть субъектов, входящих в ПФО, обеспечила своевременное получение людьми этих выплат. Повторюсь – самое главное в том, чтобы этим дело не ограничилось. Чтобы следом за увеличением благосостояния специалистов, вслед за улучшением материальной базы медицинских учреждений, образовательных учреждений, повысилось качество медицинских и образовательных услуг, а на рынке жилья действительно произошел прорыв. И был не просто отдельный процент улучшений, вводимых в строй ежегодно квадратных метров жилья, а чтобы жилье стало доступным. Не просто помогало позволять играть на вторичном рынке жилья этими дополнительными объемами, а чтобы люди получили гораздо более легкий доступ к улучшению жилищных условий, чем это было хотя бы несколько лет назад", - сказал в заключение Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород