INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.04.2006г.

Сормово растет и развивается

В администрации района состоялось совещание, на котором были заслушаны итоги социально-экономического развития Сормова в 2005 году. С отчетом выступил заместитель главы администрации по экономике Сергей Говорков.

Сормово растет и развивается. В прошлом году объем отгруженных товаров по промышленным предприятиям составил 11088 млн. руб., что на 95 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

Среди предприятий, увеличивших объемы собственной продукции и объем работ и услуг собственными силами, лидируют ОАО "Завод "Красное Сормово", ОАО "Судостроительный завод "Волга", ЗАО "АвиаТехМас", ООО "Сормовское машиностроение", ОАО "ЖБС № 5", ЗАО "Транс-Сигнал", ЗАО "СЭМП", ОАО "Силикатный завод № 1".

Самое крупное предприятие района ОАО "Завод "Красное Сормово" завершило год с прибылью. В 2005 году на предприятии были построены и сданы заказчикам 4 танкера, понтон и подводная лодка. Сформирован и план работ на этот год, согласно которому завод должен построить 5 танкеров и 1 сухогруз. О стабильном положении предприятия говорит и наличие портфеля заказов до 2008 года.

Еще одно ведущее предприятие района — "Сормовская кондитерская фабрика", в прошлом году произвела 14523 тонны кондитерских изделий.

Стабильно и с прибылью работает ОАО "Хлеб", ежегодно увеличивая ассортимент необходимой населению продукции. В 2005 году на предприятии произведено 22 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий и 600 тонн кондитерских изделий. Хорошие показатели и у предприятия "Сордис" — 97 тыс. декалитров ликероводочных изделий и 14 тыс. декалитров коньяка, произведенных на заводе, принесли ему прибыль.

Говоря о собираемости налогов, Сергей Викторович подчеркнул, что в прошлом году от налоговых и неналоговых платежей в бюджет поступило 1,5 млрд. рублей, и этот рост по сравнению с предыдущим годом составил 27,2 процента.

Ведущими налогоплательщиками Сормовского района являются "Сормовская кондитерская фабрика", ООО Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты", ОАО "Хлеб", ОАО "Силикатный завод № 1", ОАО "Судостроительный завод "Волга", склад ООО "Альянс-Стандарт" и ООО "Сордис".

Важнейшим показателем экономического развития является жилищное строительство. Только в этом году планируется ввести в эксплуатацию 810 квартир площадью 52,9 тыс. кв. м.

Активное строительство ведут ООО СП "Красное Сормово", ОАО "ЗКПД № 4", ООО "Лиана НН", ОАО ЖБС № 5, ООО "Ореол" и КЭЧ Нижегородского гарнизона.

В рамках городской программы расселения ветхого фонда предусматривается строительство жилых микрорайонов в районе улиц Коммуны и Лобачевского, улиц Коминтерна и Циолковского, улиц Калашникова, Ивановки, Труда.

Самым многочисленным в районе является муниципальный жилой фонд — 1175 строений. В прошлом году успешно реализовывались городские программы. Так, по программам "Чистый подъезд" было отремонтировано 325 подъездов, в рамках реализации программы "Ремонт фасадов" преобразился 21 фасад зданий, на ремонт которых затрачено 8,8 млн. рублей бюджетных средств.

В 2005 году отремонтировано 58,8 тыс. кв. м кровель, 32 котельных, 7 теплопунктов, заменено 11,7 км наружных тепловых сетей, 28,2 км внутридомовых сетей.

Есть свои успехи и в образовании. По итогам прошлого учебного года 43 выпускника 11-х классов награждены золотыми медалями, 50 — серебряными. Были достижения и у отдельных школьных коллективов. Так, диплом I степени на Всероссийском конкурсе воспитательных систем получила школа № 26, школе № 156 вручен диплом I степени на международной конференции "Образовательное пространство красивых школ".

Источник: "Красный Сормович"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород