INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.04.2006г.

Об оценке уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам 2005 года

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 1 марта 2006 года № 60 "Об утверждении методики оценки уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" министерством экономики области проведена оценка уровня социально-экономического развития территорий и подготовлен информационно-аналитический бюллетень "Социально-экономическое развитие муниципальных районов и городских округов Нижегородской области: оценка, анализ и тенденции развития по итогам 2005 года".

Для ранжирования и оценки уровня развития муниципальных районов и городских округов использованы 13 индикаторов, разделенных на 3 блока: экономические, финансовые и социальные.

По итогам ранжирования (в сравнении со среднеобластными значениями) первые места по рейтингу занимают:

  • по экономическим: Выксунский, Кстовский и Балахнинский районы;
  • по финансовым: г. Нижний Новгород, Выксунский и Первомайский районы;
  • по социальным: г Нижний Новгород, Ардатовский и Городецкий районы.

Оценка (в сравнении со среднеобластными значениями) определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) - высокий, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки территорий с высоким уровнем развития - 14, со средним - 21, с низким - 14 и с крайне низким - 2 (см. приложение).

К территориям со стабильно высоким уровнем социально-экономического развития, относительно среднеобластного значения, за период с 2002 по 2005 годы отнесены: Борский, Володарский, Выксунский, Городецкий, Кстовский районы, г. Нижний Новгород, Павловский и Первомайский районы. Данные территории имеют высокий уровень собственных доходов, объем инвестиций в основной капитал, объем отгруженной продукции, наличие балансовой прибыли и т.д.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, северные и ряд южных сельскохозяйственных районов (низкие объемы инвестиций в основной капитал, уровень собственных доходов, наличие балансовых убытков, высокое отношение просроченной задолженности по заработной плате к фонду начисленной заработной платы и т.д.).

Информационно-аналитический бюллетень "Социально-экономическое развитие муниципальных районов и городских округов Нижегородской области: оценка, анализ и тенденции развития по итогам 2005 года" направлен руководителям региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для более глубокого анализа и принятия управленческих решений по улучшению социально-экономической ситуации на территориях области.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород