INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.04.2006г.

Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года один из экспертов сравнивает со стратегией развития целого государства

Директор ОАО "РОЭЛ Консалтинг" Александр Лихачев Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года сравнил со стратегией крупной корпорации или государства. Об этом он сообщил на совещании в министерстве регионального развития Российской Федерации в Москве 11 апреля.

Напомним, основная тема прошедшего совещания – обсуждение Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года. Около часа эксперты, присутствующие на заседании, задавали вопросы губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и высказывали свои предложения.

Эксперты считают что одно из основных положений стратегии – встать на один уровень с Москвой и Санкт-Петербургом –амбициозная задача.

По мнению экспертов, в частности управляющего партнера компании "Бауман Инновейшн" Сергея Лозинского, необходимо уделить внимание конкуренции с такими регионами, как Казань Ярославль и Самара. В целом он отметил, что команда губернатора достигнет определенных результатов в реализации данной стратегии. Он подчеркнул, что цели стратегии амбициозны и правильны.

О том, что Нижегородской области надо нацелиться на конкуренцию в первую очередь с соседними регионами, говорили и другие эксперты, однако Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев поддержал смелые планы Нижегородского правительства. В качестве примера он привел Псковскую область, которая пока инвесторов не привлекает, не смотря на то, что соседствует с Ленинградской.

Эксперты также отметили, что Нижегородской области надо делать крен на инновационное развитие. В целом эксперты достаточно положительно оценили стратегию до 2020 года.

Также один из экспертов отметил, что данная стратегия вполне можно применить к половине регионов России. На заседаниях Министерства регионального развития будет продолжаться рассмотрение стратегий субъектов Российской Федерации, после чего, они будут выноситься на обсуждение в Правительство РФ.

Напомним, впоследствии Стратегии развития регионов станут составной частью Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Стратегия социально-экономического развития регионов России направлена на решение общенациональных задач, сформулированных Президентом и Правительством Российской Федерации.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород