INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.04.2006г.

Александр Коновалов встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II

13 апреля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Во встрече также участвовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участники встречи обсудили первые шаги по подготовки к 300-летию Саровской обители. В январе 2006 года был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, областной администрации, представители Нижегородской епархии, а также Федерального агентства по атомной энергии. Был подписан четырехсторонний договор, и в настоящее время подготовка к торжествам продолжается.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II отметил важность предстоящих торжеств: "В этом году нижегородская земля отмечает новый юбилей. Три года назад проходили торжественные празднования, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима. В этом году мы отмечаем 300-летие основания Саровской обители, значение которой велико не только для истории монашества Русской Православной Церкви, но и в жизни всего нашего народа".

В ходе беседы Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий пригласил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II возглавить юбилейные торжества, подчеркнув, что это придаст празднованию особую значимость. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе поддержал приглашение и оценил ход подготовки к мероприятиям: "Работа идет, она проходит в очень энергичной форме. Я уверен, что это событие станет важным и значимым. Ваш приезд украсит этот праздник и существенно поднимет его статус", - сказал Александр Коновалов.

При обсуждении предстоящих торжеств как положительный результат было отмечено восстановление православных храмов на территории Сарова, несмотря на статус закрытого города: "На протяжении десятилетий Саров являлся закрытым городом, и его статус сохранится и впредь. Отрадно то, что в городе восстанавливаются православные храмы. Первый возвращенный Церкви храм — во имя всех Святых — уже вскоре после открытия не мог вместить всех желающих помолиться в его стенах. А к столетию прославления преподобного Серафима первый храм, освященный в честь святого, был восстановлен за чрезвычайно короткие сроки — за 6 месяцев", - сказал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

"Надо успокоить тех, кто волнуется, что паломнические ворота Арзамаса–16 (в настоящее время города Саров Нижегородской области) будут открыты. Саров является режимным объектом, таким он и должен оставаться. В этом городе достаточно тех, кто может принять монашество, и расширять это число не следует", - добавил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе выразил уверенность в том, что необходимый компромисс между сохранением режимного статуса города и нуждами обители будет найден: "История православия знает разные монастыри, и большие, и малые. Вы совершенно правы с идеей о возрождении монашества в Сарове. Я думаю, что у нас есть возможность найти компромисс: сохранить режимный статус города, статус закрытого административно-территориального образования и при этом в городе будет свой небольшой монастырь", - сказал Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород