INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.04.2006г.

Александр Коновалов встретился с членами Общественной палаты РФ от Приволжского федерального округа

17 апреля 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов встретился с членами Общественной палаты РФ от Приволжского федерального округа – Сергеем Абрамовым, Александром Зарубиным, Александром Адамским, Сергеем Лазуренко, Розой Туфетуловой, Амирханом Самирхановым и Тамарой Ильиной.

Целью встречи было согласование общественно значимых интересов граждан и общественных объединений, определения планов действий для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан Приволжского федерального округа. Также обсуждался вопрос эффективного взаимодействия аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе с членами Общественной палаты Российской Федерации.

В ходе встречи были заслушаны сообщения членов Общественной палаты Российской Федерации о работе с общественными и гражданскими инициативами общественных объединений округа.

Открывая встречу, Александр Коновалов особо подчеркнул, как важна сегодня эта работа: "Она не является просто данью инициативе Президента, который организовал, по сути, это начинание, а становиться отражением того, как действительно в аппарате представителя Президента в ПФО расценивается диалог с обществом, консолидация общества, всех здоровых общественных сил, которые готовы сегодня конструктивно и созидательно работать. Это один из важнейших факторов, одно из важнейших условий реализации всех задач, которые стоят сегодня перед государством, в первую очередь, по продолжению процессов стабилизации общества, по обеспечению безопасного, благополучного существования жителей России, жителей ПФО в том числе".

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО предложил членам Общественной палаты РФ от ПФО проводить такие встречи регулярно. "Самое главное – работать вместе, во взаимодействии, в хорошем корпоративном духе, и добиваться решения тех задач, которые стоят в целом перед общественными движениями страны на сегодняшнем этапе", - сказал Александр Коновалов.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил о создании при аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО Совета по развитию институтов гражданского общества. "В состав совета войдут все члены Общественной палаты от округа, и он будет призван как раз обеспечивать эту идею консолидации и повышение самосознания общества. Вовлечение его в активное обустройство социальной среды на самых разных уровнях и самых разных направлениях. Поэтому на такое успешное сотрудничество и плодотворное взаимодействие мы очень сильно рассчитываем", - сказал Александр Коновалов.

"Я думаю, что в состав Совета мы предложим войти руководителям и лидерам наиболее важных общественных движений, профсоюзных, ветеранских, молодежных организаций, наиболее авторитетным представителям традиционных конфессий, которые действуют на территории округа, - продолжил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. - Такой Совет, я думаю, будет собираться не реже одного раза в три месяца. Что касается содержательной работы, то она должна будет проходить в рабочих группах, созданных по различным направлениям. Состав этих групп будет вариативен. Мы не ставим задачу как-то забюрократизировать это начинание, ограничить его какими-либо рогатками и препонами. Главное – чтобы была живая реальная работа. И если Общественная палата, члены которой откликнулись на наше приглашение и принимали участие в обсуждении этой идеи, являются сами по себе неким самодостаточным органом, и нам важно, чтобы именно эти люди собрались и обсудили те или иные общественные проблемы сообща, на таком компетентном уровне. То задача нашего органа будет несколько другая, это будет своего рода передаточное звено между федеральной властью на уровень регионов и муниципалитетов. Задача будет именно в том, чтобы изыскать все здоровые, активные, готовые к конструктивному созидательному действию силы на региональном и муниципальных уровне, и постепенно вовлечь их в общую работу по обустройству нашего постоянного совместного соработничества. Первое организационное совещание мы планируем провести в середине мая".

По словам члена Общественной палаты Александра Зарубина, Приволжский федеральный округ в развитии и становлении институтов гражданского общества, социальных и культурных программ и проектов всегда был инновационным. "Это традиция сохранена. И та инициатива, которая сегодня высказана Александром Владимировичем о создании Общественного Совета Приволжского федерального округа с вхождением в него и членов Общественной палаты РФ, и руководителей координаторов Общественных палат субъектов РФ, на мой взгляд, тому непосредственное подтверждение".

Кроме того, Александр Зарубин сообщил, что одно из заседаний Совета будет посвящено общественным слушаниям по реализации приоритетных национальных проектов на территории Приволжского федерального округа.

Напомним, шесть представителей Общественной палаты РФ от Приволжского федерального округа были выбраны 3 ноября 2005 года на конференции, которая проходила в Нижнем Новгороде. Это Сергей Абрамов, Александр Зарубин, Александр Адамский, Сергей Лазуренко, Роза Туфетулова, и Амирхан Самирханов. Еще двое представителей – Тамара Ильина была представлена Президентом России, а Епископ Саратовский и Вольский Лонгин был избран членом Общественной платы от общероссийских общественных объединений.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород