INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.04.2006г.

Валерий Шанцев: "Празднования 300-летия Саровской пустыни имеет большую значимость для всего православного мира и духовной жизни России"

20 апреля под председательством Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Саровской пустыни, которое пройдет в Сарове и Дивееве 30-31 июля и 1 августа этого года.

В заседании также приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководители областных министерств и ведомств, представители администрации Нижнего Новгорода и силовых структур.

Открывая заседание, Валерий Шанцев отметил большую значимость предстоящего празднования 300-летия Саровской пустыни для всего православного мира и духовной жизни России. Приглашение главы региона принять участие в торжествах принял Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, ожидается приезд в Нижегородскую область большого количества гостей и более 10 тысяч паломников.

Как сообщил Валерий Шанцев, финансирование торжеств будет осуществляться из федерального, областного и муниципальных бюджетов, а также за счет привлечения спонсорских средств – порядка 60 миллионов рублей. Самыми масштабными объектами станут строительство телевышки, на которое из федерального бюджета будет направлено 268 миллионов рублей, строительство объездной дороги в Сарове и восстановление храмов в Дивееве и Сарове.

В целом на проведение торжеств из областного бюджета будет направлено 37 миллионов рублей, столько же планируется привлечь из других источников.

Губернатор также сообщил, что программа торжеств будет включать в себя духовные и культурно-просветительские мероприятия, которые позволят полнее раскрыть историю, традиции и обычаи нижегородского края.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород