INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.04.2006г.

ОМК и Hydro подписали договор о сотрудничестве в производстве труб для подводных трубопроводных систем

24 апреля Объединенная металлургическая компания /ЗАО "ОМК", Россия/ и нефтегазовая компания Hydro /Норвегия/ подписали договор о сотрудничестве. Договором предусматривается освоить на Выксунском металлургическом заводе /ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав ОМК/ в течение 2006 года выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов.

Подписание договора состоялось в рамках официальной встречи председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых и президента ОМК Владимира Маркина с президентом Hydro Russia Питером Нором /Petter Nore/ и директором по развитию поставщиков Hydro Russia Бенедиктом Хенриксеном /Benedikt Henriksen/. Церемония прошла в Дюссельдорфе, на выставке "Трубы 2006". Сотрудничество ОМК и Hydro является конкретным и важным подготовительным шагом для производства Объединенной металлургической компанией труб для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители Det Norske Veritas /DNV, Норвегия/ и ООО "ВНИИГАЗ" /научно-исследовательский центр ОАО "Газпром"/ активно работают над этим проектом с октября 2005 года.

В апреле 2005 года на Выксунском металлургическом заводе была введена в строй линия "ТЭСА 1420" выпускающая одношовные прямошовные трубы диаметром до 1420 мм, толщиной стенки до 48 мм, внутренним давлением до 250 атм., с внутренним и внешним многослойным покрытием. Сегодня это уникальное производство, не имеющее аналогов на территории России и стран СНГ. В настоящий момент ОМК завершает поставки труб большого диаметра /ТБД 1420 мм, толщина стенки 21 мм, внутреннее давление более 100 атм./ для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода /СЕГ/ в рамках контракта с ОАО "Газпром" на 110 тысяч тонн труб.

Для строительства подводного участка Северо-Европейского газопровода приняты технические параметры труб /ТБД с внутренним давлением 190-250 атмосфер/ на основе стандартов инжиниринговой компании Det Norske Veritas /Норвегия/. Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности, в частности, на континентальных шельфах. ОМК и Hydro будут сотрудничать для получения лицензии на производство труб большого диаметра по стандартам DNV и подготовке производства промышленных партий труб большого диаметра для подводных трубопроводов.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания договора председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых: "Компания Hydro - ведущий мировой производитель энергоресурсов и обладает громадным опытом в добыче и транспортировке нефти и газа с шельфовых зон. ОМК - крупнейший в Росси производитель труб большого диаметра. Синергия сотрудничества двух наших компаний, лидеров в своих областях, позволит наладить в кратчайшие сроки выпуск в России труб большого диаметра для подводных трубопроводных систем. В настоящее время значение шельфовой добычи значительно возрастает и наша компания активно готовится к тендерам по подводной части Северо-Европейского газопровода и других подводных магистралей. ОМК оптимистично оценивает перспективы участия в этих проектах, поскольку технические возможности ВМЗ позволяют выпускать трубы по стандартам DNV …".

По словам президента ОМК Владимира Маркина: "…Россия, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья на шельфовых месторождениях, только начинает развивать собственную морскую нефтегазодобывающую промышленность, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40%. И ОМК как ведущий производитель труб большого диаметра, поставил перед собой задачу освоить технологии для подводных трубопроводов уже в 2006 году…"

Как сообщил журналистам глава Hydro Russia Питер Нор /Petter Nore/: "Компания Hydro надолго пришла в Россию. Настоящий договор - хорошая основа для развития более тесных контактов между деловым и промышленным сообществом России и Норвегии. Мы приветствуем приход ОМК на рынок подводных трубопроводных систем".

Источник: Пресс-служба ЗАО "ОМК" (Объединенная металлургическая компания )

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород