INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.04.2006г.

Юрий Сентюрин: Нижегородская область должна активнее бороться за право создания туристско-рекрационной зоны на территории региона

Как сообщил депутат Государственной Думы от Нижегородской области Юрий Сентюрин, 21апреля парламентарии одобрили во втором чтении проекты федеральных законов по созданию особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа, а также поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают налоговые льготы для этого вида ОЭЗ.

По словам Юрия Сентюрина, "в правительстве страны отмечают, что наиболее активно на право создания туристско-рекрационных зон претендует Краснодарский край. Поэтому уже сегодня очевидно, что одна из ОЭЗ будет создана именно на Черноморском побережье. Кроме того, уже ведется разработка рекреационной зоны вокруг озера Байкал. Другие претенденты также известны, это богатые в рекреационном плане регионы: Калужская, Тверская, Ивановская, Нижегородская, Сахалинская и Камчатская области, Алтайский и Приморский края".

"Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая на пленарном заседании, подчеркнул, что создание таких зон имеет особое значение для нашей страны, и просил принять эти законопроекты в ближайшее время, чтобы успеть провести конкурс и заложить необходимые средства в бюджет на 2007 год. Предполагается, что законопроект будет доработан и принят в третьем чтении уже в мае этого года - поэтому у регионов-претендентов остается не так уж много времени" -- подчеркнул депутат от Нижегородской области.

По мнению Юрия Сентюрина, конкуренция между ними будет очень жесткой -- на первом этапе создания туристско-рекрационных зон будет отобрано только от двух до четырех регионов. Предполагается, что управлять зонами будут территориальные подразделения федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Организации - резиденты особой экономической зоны получат существенные налоговые преференции. В частности, изменения в Налоговый кодекс, которые приняты во втором чтении, дают возможность законами субъектов Российской Федерации устанавливать для организаций - резидентов особой экономической зоны пониженную ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть ниже 13,5%. На федеральном уровне проектом планируется освобождение резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ в течение первых 5 лет от уплаты налога на имущество и земельного налога. Кроме того, для налогоплательщиков, имеющих статус резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ, предполагается снятие 30% ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород