INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.04.2006г.

Мэрия Нижнего Новгорода разработает программу адресного сохранения киосков и минимаркетов на территории города

Мэрия Нижнего Новгорода разработает программу адресного сохранения киосков и минимаркетов на территории города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

По инициативе министерства развития предпринимательства и организации малого и среднего бизнеса "ОПОРЫ России" многие киоски и ларьки продолжат свою работу. 26 апреля по инициативе председателя нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Дмитрия Бирмана состоялась встреча с мэром города Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым.

На встрече обсуждался волнующий многих предпринимателей вопрос сноса минимаркетов, ларьков и киосков. В результате проведенного совещания было принято решение о том, что администрация Нижнего Новгорода разрабатывает и предоставляет в министерство поддержки, развития малого предпринимательства и "ОПОРУ России" программу адресного сохранения киосков и минимаркетов на территории города. При этом, по словам Дмитрия Бирмана, приоритетно сохранены будут киоски и ларьки, расположенные в жилых массивах, на остановках и в частном секторе.

Также было принято решение о создании согласительной комиссии, в которую могут обращаться предприниматели для продления срока работы киоска или ларька. По решению комиссии, в которую войдут представители министерства поддержки и развития малого предпринимательства, администрации Нижнего Новгорода, организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", срок работы минимаркетов может быть продлен более чем на год.

Мэр Нижнего Новгорода выразил уверенность, что плодотворная работа министерства предпринимательства, администрации и "ОПОРЫ" позволит избежать социальной напряженности и последовательно решить вопрос с переходом киосков, минимаркетов и ларьков на первые этажи жилых зданий.

Напомним, что ранее мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен ликвидировать минимаркеты на территории города в течение года. По словам главы города, останутся только те киоски и минимаркеты, которые выполняют социальную функцию – торгуют хлебом и молоком и расположены в районах, где поблизости нет магазинов.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода намерена продлить арендные договоры владельцам киосков и минимаркетов, срок которых истек, с тем, чтобы в январе 2007 года уведомить их о расторжении договоров аренды.

Председатель КУГИ городской администрации Ольга Бочканова отметила, что у предпринимателей будет целый год, чтобы подыскать себе нежилое помещение, куда они могут перевести торговлю, или подобрать земельный участок, на котором может быть выполнено капитальное строительство для продолжения торговли. После того, как предприниматели получат уведомления о расторжении договора аренды, в трехмесячный срок (до марта 2007 года) они должны будут прекратить торговлю в своих киосках и минимаркетах.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в свою очередь пообещал, что предпринимателям будет предоставлено преимущество при получении земельного участка для строительства и при переводе торговли в нежилое помещение на первых этажах жилых зданий.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород